Памяти прабабушки

Зайковой Маргариты-Лидии Яковлевны

(9.06.1930-23.05.2008)

Прабабушка родилась в семье конюха Зайкова Якова Меркурьевича (1908-1979) и Зайковой (Останиной) Веры Сергеевны (1907-1992), проживавших в д. Ежово Зуевского района. Училась 7 классов, были хорошие способности в математике. Во время Великой Отечественной войны выживали тем, что собирали оставшиеся колоски с полей, ели кисленку, пестики. Так как все продукты отправлялись на фронт. В 1948 окончила курсы бухгалтеров в г. Котельниче, после чего работала в сельпо с. Сезенево Зуевского района.

В 1950 г. родился первый сын Зайков Сергей Александрович. В это же время прабабушка жила в г. Зуевке и работала на пекарне. В 1951 г. погибает отец Сергея - Терюхов Александр Иванович. Позже приезжает ближе к родителям, обратно в Ежово, а потом всей семьёй переезжают в Селезениху. Живут на первом этаже двухэтажного дома Домнина 1901 г. постройки. В это время работает на маслобойке в д. Бармёнки.

В 1954 г. родился второй сын Зайков Николай Андреевич. В 1961 году Лидию Яковлевну избирают депутатом сельского Совета и назначают работать секретарём сельского Совета. В это время не было бухгалтера, приходилось работать с раннего утра до позднего вечера. Население было 2500 человек, 38 деревень по сельсовету. Детей рождалось много: надо было всех зарегистрировать, свадьбы, иногда 2-3 пары приходилось регистрировать, собирать земельный налог, самообложение, страховку за животных, со строений. Скота считали в частном секторе 2 раза в год. Всё это нужно было сделать в сроки, установленные районной администрацией. Перед открытием памятника воинам-землякам павшим в боях за Родину, собирала данные пропавших безвести  и погибших.

Проводили заседания исполкома ежемесячно, сессии депутатов сельского Совета. Все решения приходилось писать от руки, т. к. не было пишущей машинки, но потом её купили.

По сельскому Совету было 1018 избирателей, списки составлялись в двух экземплярах и
от руки писала.

В исполкоме сельского Совета числилась лошадь. На ней ездили в г. Зуевку на совещания, семинары, за зарплатой. Сено готовили для лошади вручную.

1966 году ввели должность бухгалтера. Лидия Яковлевна вела воинский учёт, прописку и выписку населения и так до апреля 1984 года.

Потом перешла на работу в совхоз «Зуевский» секретарём - машинисткой, год оставался до пенсии, тут зарплата была выше.

Была награждена  знаком «Победитель соцсоревнования 1976 года», медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.» и юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г».

Аватар пользователя Katze

Какими деятельными были люди! Сколько всего успевали! С такими нагрузками наши несколько последних поколений навряд ли бы справились. Одно дело жать на кнопки компьютера или касаться слегка экрана смартфона, а другое - так трудиться! Спасибо правнукам за интерес к прошлому!

Аватар пользователя Maxim43

Полностью с Вами согласен. Такие люди восстановили страну после войны, главное этого не забывать и не допустить повторения тех страшных лет.

Аватар пользователя VeraB

Скажите ,пожалуйста, а почему вашу прабабку зовут двойным именем? Маргарита-Лидия!

Аватар пользователя Maxim43

В селе её звали кто Лидия, кто Маргарита. Когда она родилась её отец хотел назвать Маргаритой, но священник сказал что это не православное имя - поэтому крестили Лидией. А в паспорте была Маргарита. Я называл прабабушку - Лидой, брат её родной - Ритой. Так как почти равнозначны были имена, написал их через дефис.

Аватар пользователя skygrad

В настоящее время имя Маргарита считается православным. Но, видимо, в прошлом оно не значилось в списке таковых имен.

Аватар пользователя Maxim43

Не исключено, что могла быть другая причина. Не могу точно утверждать, что всё было так как я описал.

"Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя - богатыри не вы!.." Спасибо, Максим, за тёплый рассказ о своей прабабушке, надо писать больше о людях военных и послевоенных лет, чтобы их потомки помнили, какими они были работящими, душевными, с сильными характерами, победившие в ВОВ и восстановившие стану из руин в послевоенное время.

Аватар пользователя Maxim43

Очень жалею, что стал интересоваться родословной и историей семьи только в 12 лет, ведь прабабушка знала столько всего интересного. Думаю, о её жизни можно было написать книгу, а возможно и не одну.

Аватар пользователя VeraB

Спасибо, за ответ! А в семье моего отца была тётя Лида, но когда она умерла и её племянники пришли на похороны то узнали ,что её настоящее имя по паспорту Мария! Притом что у неё была родная сестра Мария, следовательно 2 Марии в одной семье! Как это об' яснить не знаю.

Ваша тётя была верующей? В советские годы было немало тайных монахинь, которые жиил вроде бы мирской жизнью, но о монашеском постриге хранили тайну.