Блог пользователя Акулов Олег

Что же такое Деревня и в чем отличие от Починка?

Здравствуйте! 

      Долгое время неправильно понимал деревню,    односторонне  -      Починок :  новое, недавно поставленное поселение .  Деревня:  давно поставленный починок ( "деревня, что был починок такой-то" ) .  И какое то время должно было пройти, чтобы починок стал деревней.

 Похоже, все это совершенно неверно.   Почему то игнорировал, что починки так деревнями и не становились,  взять наш починок -  как был таки и оставался  400  лет до самой революции починком , несмотря на население   в  120 человек.   

 Т.е. системы нет,  не работает.  

Связь Бежецкой пятины и Вятки, текущие проблемы. Мысли.

0).   В 1570-1590-х годах случился в Бежецкой пятине  катастрофический сценарий :   мор,  голод, и опричнина,    территории обезлюдели, население погибло, выжившие ушли. 

 

1).     Вятская фамилия Гудины:     если принять, что  Окул Гудин с  бежецкой пятины 1545 года  и наш вятский Окул Гудин - одно лицо,   можно будет продвинуться в вопросе объяснения прозвища "Гудин/ Гуда".      Сведения в поддержку  того, что  это одно лицо:

Прозвища 16-17 века, оканчивающиеся на " -ИХА", их значение для составления родословной

  Добрый день, столкнулся с  интересной штукой!   

 Один из самых ранних вятских предков ( 1615 -1636 гг)  Мишка Окулов сын Гудин  имел второй вариант прозвища  -  Гудихин.     Мне подсказали, что  окончание  - -ИХА   обозначает  женскую форму  прозвища, образованную от мужского,  т.е.  буквально  -  если   мужчину звали Гуда,  женщину будут звать Гудихой.     

Таинственные Вошкины : новгородский след в Котельниче?

 Пращуру Давыдку Окулову с  1615 по 1646 год  повезло жить в деревне с романтическим названием Вошкино     https://rodnaya-vyatka.ru/places/94112 , причем лет 20  он там  прописан в  гордом одиночестве  (  наверное за ним кто-то скрыт,  дети жены, рабочие,  но в переписях   Давыдко значится один как перст) ,   а за деревней между прочим  23.5 га    угодий - пашня, перелог, лес, покосы.

"Книга льготным пашням 1641-45", имена крестьян.

Очередная книга льготным пашням,   в заглавии стоит "1641-45 годы",  https://disk.yandex.ru/d/diXZq5DwvI0UQg,     но  с фото 509  идут  записи РНД года , т.е. если не ошибаюсь,   это уже  1646 г.  

 Всего в книге 614 фото, 

   начиная с самого начала и по 509-е фото  подряд   выписал  все имена крестьян,  участвующих в договорах на льготы,   остальные 106 фото ( льготы 1646 года)  как выпишу,  сюда же положу. 

 Читал сам,  набивал тоже,  возможны опечатки,  если обнаружу - исправлю.

1636 - 1641 Книга льготным пашням. Имена крестьян.

То же самое,  имена крестьян из    https://yadi.sk/d/OFXoZzX3730cJQ

Так получилось, что  пока  с фото 184  и по   354.   Кто хочет ,  пожалуйста,  может  восполнить пробел  с самого   начала  и  до фото 184,  чтоб не дублировать лишний раз.  Или с любого другого места,   только предупредите, пожалуйста,  с какого места,  чтобы   не делать несколько раз одно и то же,  было бы обидно (время) . 

 

Страницы