Блог пользователя Александр Федорович

Статус НП и генеалогические поиски.

Многие исследователи дошли в своих генеалогических розысках до данных Дозоров 1615-1620 годов. При этом предок живёт в починке или деревне, имеющее антропонимическое наименование. В моих исследованиях это деревня Дудкина. Она известна по Дозору 1615 года – Хлыновский уезд, стан Верховский (л.472) деревня Дудкино на Чертовице. Дудиных(Дудкиных) в деревне нет. Есть в другой - деревня Ситково на речке на Сытихе: (в) Лучка Дудкин; (д) пуст Мишки Истомина, Мишка збежал безвесно во 123 (1615) году (л.474). Известно, что все деревни ранее были починком, займищем или выставком.

Перспектива поисков пращура ранее 1600 года

Перспектива поисков пращура ранее 1600 года.

Данная заметка пишется с целью формирования группы единомышленников для дальнейших поисков предка (пращура).

* * * * *

Писцовые книги.

Лузский район и Онтропьева слобода 2

Лузский район и Онтропьева слобода 2.

(Продолжение)

Москва неоднократно организовывала переписи Сольвычегодского уезда. Был Дозор 1614/15 года (не сохранился), как и других уездов после окончания Смуты, но потом еще Дозор 1619/20 года (сохранился в виде Приправочных книг), перепись 1625 года, а затем сразу три: две писцовые 1645 и 1646 годов и одна переписная 1647 года, затем перепись 1678 г. и писцовая 1677-1682 годов.

Лузский район и Онтропьева слобода 2

Лузский район и Онтропьева слобода 2.

Переработанная и дополненная версия опубликованной 11.06.2019 заметки  https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2419/121970

Карты для ориентира

На сайте «Родная Вятка» в «Книжные издания» опубликованы писцовые книги и ревизские сказки Сольвычегодского и Устюжского уездов. Часть территорий этих уездов в настоящее время входят в состав Кировской области. Это Лузский, Подосиновский и Опаринский районы. Граница между Сольвычегодским и Устюжским уездами проходила через нынешние Подосиновский и Опаринский районы. Иначе, если Лузский район – это часть волостей Сольвычегодского уезда, то Подосиновский и Опаринский районы «собраны» из частей указанных уездов.

Лузский район и Онтропьева слобода

Лузский район – самая северная часть Кировской области. Это одно из последних территориальных преобразований Вятского края: Лузский район вместе с Подосиновским и Опаринским был передан в состав Кировской области из Архангельской в 1941 году. В рассматриваемый период это территории Устюжского и Сольвычегодского уездов. Сольвычегодский уезд выделился из Устюжского уезда во второй половине XVI века из его восточной части. Заселение русскими Устюжского и соответственно Сольвычегодского уездов велось издревле. Но нас интересует черносошное крестьянство и его самоуправление.

Перепись 1710 года: Архангелогородская губерния

[Ссылка]

Перепись 1710 года: Архангелогородская губерния: Переписная книга города Соливычегодска с уездом переписи стольника Ивана Романовича Цымерманова

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1082. Л. 1-32). Начало книги. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1083. Л.1-839).

Составители: В.Могильников, М.Кондаков, Е.Чернова, Р.Плюснин.

Поиски пращура - 3

Для поисковиков, ведущих свою родословную от жителей Онтропьевой слободы, ныне Лузский район.

Самым ранним источником из сохранившихся является приправочная (дозорная) книга 1619-1620 гр. Дозоры 1615-1620 годов были проведены в регионах наиболее пострадавших от событий периода Смуты. И как правило для большинства регионов - это предельный из доступных источников: переписи проводились, но писцовые и иные книги не сохранились.

КОТЕЛЬНИЧСКИЕ ДУДИНЫ

Котельничские Дудины

В продолжение https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2419/108954 и в качестве информации Дудиным, ведущих свою родословную из уездов Вятской земли.

Первые Дудины Котельничкого уезда зафиксированы переписной книгой 1646 г.

Починок Пронки Щербина

(в) Гаврилко Мамонтов...

у него ж живет Павлик Леонтьев сын Дудин з братьями с Сенкою да с Игнашкою

Починок Максимка Иванова