Блог пользователя дядя Женя

И вновь о Вятке. Историки о Вятской земле.

Тема "И вновь о Вятке" вызвала интерес. Три последние части из четырёх, которые ушли с начала полосы и находятся на 12-13, 9 и 7-8 стр., набрали в среднем по тысяче просмотров. Для "Родной Вятки" - это высокий результат. Запустил вдогонку в печать книжку "И вновь о Вятке. Историки о Вятской земле". Это анализ статей альманаха "Герценка: вятские записки" по теме истории Вятской земли. Тираж всего 50 экз.

И вновь о Вятке 3

Общался с некоторыми из историков. Явно понимают, что аргументы, приведённые мной достаточно убедительны: изначальная Вятка и Хлынов - разные города. Вот одно из моих писем моему, скажем, условному оппоненту.

И вновь о Вятке

Хочу предложить для обсуждения мои доводы по древней Вятке. Это не мои находки, а лишь анализ найденной информации, по моему мнению, достаточно обоснованный, чтобы быть истиной. Подробно описал его в своей книге "И вновь о Вятке. "Замечательные, но забытые вятчане", вышедшей недавно. Знаю о некой конференции "о фальсификации истории Вятской земли", тем не менее, обращаюсь и к профессиональным историкам поучаствовать в этом обсуждении.

И вновь о Вятке

В связи с предстоящим в 2024 г. 650-летием города Кирова хотелось бы обратить внимание и на древнюю Вятку, материалы о которой появлялись в блоге Евгения Харина (skygrad). Местоположение её, показанное А.В.Эммаусским в статье "Вятка в XII-XV веках", стр. 16, в ЭЗВ, т. 4, История, 1995 г., кажется на настоящий момент не достаточно объективным, поскольку со дня празднования 600-летия Кирова в 1974 году появились новые сведения, касающиеся древней Вятки. Это и раскопки археолога Л.Д.Макарова в 1979,1981 гг. на Ковровском и Шабалинском городищах, статья "Об имени Вятка" Сергея Ухова в альманахе "Герценка: вятские записки", в которой есть описание древней карты "времён прежних государей" в "Книге Большому чертежу" 1627 г., опубликованной в Санкт-Петербургской типографией Императорской Российской Академии в 1838 г. и, наконец, болгарская хроника Джагфар тарихы, на которую ссылается Евгений Харин в своём блоге о городе Вятке на реке Моломе.

Бахтияр Зюзин, Тит и Каша Мартьяновы

Вятский воевода Бахтеяр Зюзин и "замечательные, но забытые вятчане" Тит и Каша Мартьяновы в продолжении темы об истории рода Мартьяновых-Вершининых

Город Вятка на Моломе, Тит и Каша Мартьяновы

Давно занимаюсь изучением рода Тита и Каши Мартьяновых, "замечательных, но забытых вятчан", как писал о них А.С.Верещагин в одноимённой статье (Памятная книжка-календарь Вятской губернии, 1895 г.). Род их из дер. Мартьяновской и Кириловской, что на Моломе выше Шабалинского городища. Тит в 1551 году "за нашу казанскую службу с нашими воеводами зиме и лете по вся годы" получил от Ивана Грозного на льготу Шабуровский остров, что между Вяткою и Моломою.

Историко-родоведческое общество. Актуально ли?

Много лет работаю в архивах и общаюсь с краеведами. Но всё как-то больше в социальных сетях. Для оперативной работы это важно, но хочется и праздника. В некоторых регионах и даже областях есть свои историко-родоведческие общества. Смотрел отчёты Уральского историко-родоведческого общества (УИРО). У них и краеведческие конференции проводятся, и генеалогические выставки. Люди общаются, делятся опытом. У нас есть прекрасный краеведческий портал "Родная Вятка", Герценка проводит свои мероприятия. Но Герценка - научная библиотека, и обсуждение там идёт на уровне научных сотрудников.

Сверяя времена и даты

Никогда не вёл свой блог, хотя регулярно просматриваю другие и иногда делаю комментарии. Но, полагаю, сегодня есть чем поделиться с краеведами. В декабре вышла моя пятая книга краеведческого содержания "Сверяя времена и даты, сверяя имена и даты" по истории земли Тужинской на истории крестьянских родов (Есть в Герценке).