Блог пользователя senicol

Генеалогия Омутнинска. Часть 5

В интересной статье Васиной Татьяны Анатольевны, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Удмуртского института истории "Старообрядцы Омутнинского завода Вятской губернии в дореформенный период (конец XVIII — первая половина XIX века)." также встречаем много конкретных исторических персон Омутнинского завода. 

Генеалогия Омутнинска. Часть 4

В монографии уроженца Песковки Фофанова Владимира Анфимовича «Омутнинский край» (Песковка. Омутнинск, Москва: Самиздат, 1967 г) описывается один эпизод из жизни рабочих времени строительства завода в Омутнинске. Его описание тех событий опирается на воспоминания «96-летней бывшей крепостной Епифановской* Е.П.» в июне 1928 г.

Генеалогия Омутнинска. Часть 3.

 Генеалогическая база данных интересна не только статистическими выкладками, таблицами и графиками. Совершенно потрясающие возможности она дает при внимательном изучении исторических документов того времени. Когда у тебя есть возможность просто взять и посмотреть, а жил ли в Омутнинске тот или иной человек. Когда он родился и кто были его родители, в каких материалах и по какому поводу он упоминается еще. Это придает документу историческую убедительность. А при чтении – эффект погружения в историческую эпоху. 

Листаем книгу моего знаменитого земляка  Петра Александровича Голубева "Введение воли".

Генеалогия Омутнинска. Часть 1.

Генеалогия Омутнинска. Часть 1.
Вместо введения
     
    Интерес к родным корням  у меня был с детства, с бабушкиных бесед со своими дочерьми про нашу родню и знакомых. Но все это не запоминалось. И только значительно позднее, когда стали уходить из жизни дедушка и его сестры, я начал предпринимать попытки сохранить их воспоминания. Потом годами приставал к отцу и его сестрам по этому же поводу. Что-то удалось сохранить на бумаге, что-то нет.