Об электрификации Подосиновского района

Поникаровский Г.И.

Энергетика за годы своего развития в нашей стране стала ведущей отраслью народного хозяйства, определяющим фактором экономического развития. Её история началась 22 декабря 1920 года, когда VIII Всероссийский съезд Советов одобрил план ГОЭРЛО. Он предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства на базе электрификации. Планом предусматривалось за 10 – 15 лет построить 10 ГЭС, 30 крупных тепловых электростанций и реконструкция действующих электроустановок. Довести выработку электроэнергии до 8,8 млрд. квт.часов.

Планом ГОЭРЛО предусматривалось наряду со строительством эл.станций общегосударственного значения строительство местных эл.станций силами коммун и кооперативных товариществ.

«До революции (октябрь 1917 г.) Россия по производству эл.энергии занимала 15 –е место в мире. Электростанции ежегодно вырабатывали менее 2 млрд. квт. часов (В 1913 году выработка эл. энергии составила 1945 млн.квт. часов). Что касается эл.установок в сельских местностях, то их в России имелось всего 80 единиц мощностью 2000 квт. с годовой выработкой 1,2 млн. кВт. часов» [1].

Вопрос об электрификации в нашем районе впервые рассматривался на заседании президиума Подосиновского райисполкома 21 января 1927 года. «Заслушали выписку из протокола № 54 заседания ГУБ плана от 29-30 декабря 1926 года о проекте постройки эл. станции в селе Подосиновец.

Постановили: Предложить Райполитпросветорганизатору включить в план избы-читальни ознакомление населения со значением электрификации коммунальной части, вести подготовку к отысканию помещения под электростанцию» [2].

Создается товарищество по электрификации сельского хозяйства «Ленинская идея». Возглавил его Шубин Н.И.

На заседании президиума райисполкома 7 октября 1927 года слушали: предложение Подосиновского кооперативного товарищества по электрификации о вступлении районного исполнительного комитета в число членов товарищества д.№921.

Постановили: имея в виду, что райисполком заинтересован в скорейшем устройстве электростанции в с. Подосиновце и в электрификации ближайших крестьянских хозяйств вступить в члены товарищества с уплатой паевого взноса 500 руб. (А-238) [3].

Для осуществления плана электрификации товариществу необходимо было иметь подсобные доходные предприятия.

Шубин по поручению членов правления товарищества делает устное заявление о передаче Содомовской и Касьяновской мукомольных мельниц товариществу в аренду сроком на 12 лет на заседании президиума РИК 25 ноября 1927.

Постановили: О передаче мельниц в аренду сроком на 12 лет не возражать [4].

Но на капитальный ремонт обеих мельниц требовались большие средства, и поэтому на тех условиях, которые предложил РИК, товарищество не решилось взять мельницы в аренду. Заведующий коммунальным хозяйством тов.Княжев предлагает отчудить (продать) эти мельницы хотя бы этому товариществу.

13 декабря 1927 года РИК постановил: Передать Содомовскую и Касьяновскую мукомольных мельниц на правах собственности товариществу по электрификации сельского хозяйства по действительной оценке в сумме 22796 руб. 96 коп., согласиться, допустив рассрочку платежа на срок до 10 лет с обязательством оплаты в 1928 году 1700 рублей, а остальную сумму товарищество уплачивает Райисполкому ежегодно частями применительно к постановлению президиума РИК от 25.11.1927 года. (прот.№88, п. 4) [5].

Наиболее заметные шаги по электрификации в районе относятся к 1935 году. В газете «Знамя колхоза» тогда сообщалось, что в райцентре заканчивается строительство электростанции, первая очередь которой должна дать 100 киловатт-часов энергии. Она располагалась в северной части поселка и работала вплоть до пуска в эксплуатацию Пушемской РЭС. В 1936 году 20 декабря загорелся электрический свет в мастерской Щеткинской МТС от динамомашины мощностью 4,5 квт. В 1938 году в Утмановской МТС.

8 февраля 1945 года Совет Народных Комиссаров своим постановлением №272 принял план развития сельской электрификации. Электрификацию предлагалось проводить главным образом за счет использования местных ресурсов: водной энергии и твердого топлива.

После Великой Отечественной войны был сделан новый, более заметный шаг в электрификации района. В 1946 году на речке Тора по предложению и под руководством Гюнтера Альфреда Максимильяновича была построена первая в районе гидроэлектростанция мощностью 25 квт. Её энергия нашла применение на молотильном току, а в домах деревни Паршиха загорелись электрические лампочки. А в 1949 году было решено построить рядом тепловую электростанцию.

Увеличение мощности позволило электрифицировать молотильные тока, животноводческие помещения, мельницу, кузницу, установить пилораму, токарную мастерскую и зажечь 168 лампочек в домах колхозников.

В 1948 году была построена Красно-Путиловская ГЭС мощн. 50 квт на речке Шорма в районе д.Шубино Раменье.

В 1949 году силами трех колхозов: им. «Литвинова», им. «Крупской» и «Организатор» в Утмановском сельсовете на речке Шеньга около бывшей усадьбы купца Чебаевского, рядом с мельницей, построена ГЭС мощн. 50квт.

В 1949 году были построены: Ванинская ГЭС мощностью 80 квт. на речке Шолга и Волоснянская ГЭС мощностью 50 квт. у д.Серкино. Безусловно, все они работали по мере накопления воды, а не круглосуточно.

В эти же годы колхозами приобретаются локомобили (паросиловые установки, работающие на твердом топливе). «С 1951 года передвижные локомобили мощностью 25 л.с. выпускались крупносерийно. А мощностью 75 л.с. небольшими сериями» (6) При подключении через трансмиссию к локомобилю генераторов получалась ТЭС (тепловая электростанция). Из ТЭС можно назвать Лермонтовскую у речки Паданга, от которой получили свет жители бывшего Лермонтовского с/совета. Локомобиль приобретен в 1951 г., о чем рассказал Пихтин Вениамин Александрович, работавший машинистом.

В бывшем Больше-Романовском с/совете от ТЭС у д.Кошково освещались деревни: Фалалеево, Кошково, Зауткины, Шапенков Дор, Ивково, Романово. Мощность локомобиля была 75 л.с., о чём сообщил бывший работник Окуловский Василий Анфиногенович.

В дер.Фильтяево от ТЭС мощн. 25 л.с. получали эл.энергию : дд.Фильтяево, Князево, Сокирино, Уденица, Выдрино. Локомобиль этот работал до 1968 года, о чем рассказал житель деревни Сокирино Окуловский Валентин Петрович. С середины 50-х годов по мере приобретения двигателей внутреннего сгорания, локомобили утратили свое предназначение. Были ТЭС и в других сельских округах.

Во второй половине 1945 года прилегающие к низовьям реки Пушмы колхозы Подосиновского, Георгиевского, Яхреньгского сельских Советов договорились строить ГЭС.

Первым председателем межколхозного Совета по строительству ГЭС был избран Федор Николаевич Чебыкин. Первая половина 1946 года ушла на заготовку материалов (леса) для строительства плотины. Официальная дата начала строительства межколхозной Пушемской ГЭС 1 июня 1946 года [7]. 4 марта 1947 года Федор Николаевич Чебыкин выехал в служебную командировку в г.Москву для рассмотрения и утверждения проектного задания постройки ГЭС на р.Пушма. Работы были приостановлены, но заготовка леса на строительство ГЭС на р.Кичуг велась до 1949 года. Строительные работы на площадке ГЭС до мая 1948 года не велись. С мая 1948 года возобновлено строительство ГЭС. Техническое руководство строительством ГЭС осуществлялось трестом «Кировсельэлектрострой». Каждый колхоз, соучастник строительства, на плотницкие и земляные работы выделял рабочую силу. В летнее время работа велась круглосуточно и, несмотря на тяжелый ручной труд, конную тягу, трудовой энтузиазм строителей не знал предела. Всем хотелось получить долгожданную электроэнергию.

Электростанция была построена за 2,5 года и пущена в эксплуатацию 30 декабря 1951 года. От неё было электрифицировано 33 колхоза, 1 МТС (машинно-тракторная станция) в с. Подосиновец, электрифицировано более 100 населенных пунктов, около 3 тыс. домов колхозников.

Сметная стоимость строительства ГЭС 1 млн.4 76 тыс. рублей в деньгах до 1946 года. Фактическая стоимость составила 1 млн.177,4 тыс. рублей [8].

Мощность Пушемской ГЭС на конец 1952 года составила 400 киловатт. Она являлась одной из 5-ти самых крупных сельских гидроэлектростанций в Кировской области. За время работы, до 1965 года, Пушемская ГЭС выработала 18 млн.квт.часов электроэнергии.

Огромная значимость Пушемской ГЭС в том, что она положила начало электрификации всего района, явилась ядром местной энергетики и сыграла огромную роль в переустройстве экономики и культуры на селе.

В связи с дальнейшим развитием всего хозяйства района, прежде всего строительством, а затем пуском в эксплуатацию Подосиновского лесоперевалочного комбината, потребность в электроэнергии резко возросла. Маломощные водяные и тепловые эл.станции не способны были взять на себя дополнительную нагрузку. Поэтому в п.Демьяново был смонтирован и пущен в эксплуатацию в феврале 1961 года энергопоезд мощностью 2,5 тыс. кВт. Устойчивость в снабжении эл.энергией в районе возросла. 21 февраля 1961 года выходит постановление ЦККПСС и Совета Министров СССР «Об электрификации сельского хозяйства», в котором говорится, что в районах действия государственных энергосистем электрификация сельского хозяйства должна осуществляться путем присоединения к государственным электросетям. На основании этого постановления была спроектирована, построена и сдана в эксплуатацию в 1968 году ЛЭП – 110 кв. «Коряжма – Демьяново» от ТЭЦ Котласского ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат). В 1968 году сдана в срок в эксплуатацию Демьяновская подстанция мощностью 6300 кВт. В 1977г. - расширение этой подстанции: дополнительно установлено 2 трансформатора по 10 мВА каждый.

В 1967-68 гг. построена ЛЭП-35 кв. Демьяново-Утманово. Построена и пущена в эксплуатацию подстанция с трансформатором 1600 кВА.

В 1969 году построена подстанция Подосиновец 35/10 с 2-мя трансформаторами по 560 кВА каждый.

В 1970 году построена ВЛ -110 кв Опарино-Пинюг, Пинюг – Демьяново и подстанция Пинюг с одним трансформатором 10000 кВА.

12 февраля 1975 года Подосиновские районные электросети подключены к «Кировэнерго». Продолжается электрификация сельских потребителей района.

С января 1965 года Подосиновский РЭС является структурным подразделением предприятия «Северные электрические сети, «Кировэнерго», которые объединяют 11 северных районов Кировской области.

С начала 70-х годов проводится реконструкция старых линий электропередач 10 кв и 0,4 кв в колхозах района летом МК-24 и студенческими отрядами, и персоналом Подосиновских эл.сетей. В 80-е годы, начиная с 1985, все усилия были направлены на повышение надежности электроснабжения, особенно сельскохозяйственных потребителей. В марте 1985 года сдана в эксплуатацию подстанция в поселке Лунданка. В 1986 году смонтирована 2-я цепь ВЛ-35 кв. Демьяново – Утманово, и установлен на подстанции Утманово 2-ой силовой трансформатор.

Второе питание подводится к животноводческим комплексам колхозов района.

Все годы своего существования местная энергетическая система совершенствуется, на что направлены все усилия коллектива Подосиновских эл.сетей. Протяженность ВА-110 и 35 киловольт составляет в 2006 году 275 км; 10 киловольт – 397 км; 0,4 кв – 286 км. В общей сложности – 958 км.; 198 шт. –подстанций 10/0,4: 5 крупных подстанций Демьяново, Утманово, Подосиновец, Пинюг, Лунданка. Остаточная стоимость основных средств РЭС- 38 млн.367 тыс.123 руб. на 1 января 2007 года.

Несмотря на изношенность оборудования, составляющую около 80 процентов, высококвалифицированный персонал Подосиновского района энергосети обеспечивает потребителей качественной, бесперебойной электроэнергией и поддерживает оборудование и линии в надлежащем рабочем состоянии.

С. Утманово 2011 г.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Анна Дмитриевна, добрый день!

В статье есть сноски на номера из списка литературы [1], [2] и т.д. А где сам список использованных источников?

Кроме того, было бы хорошо расставлять в текстах всех Ваших записей в блоге ссылки на населённые пункты, о которых идёт речь. Примеры: 

В 1948 году была построена Красно-Путиловская ГЭС мощн. 50 квт на речке Шорма в районе д.Шубино Раменье.

 В 1949 году были построены: Ванинская ГЭС мощностью 80 квт. на речке Шолга и Волоснянская ГЭС мощностью 50 квт. у д.Серкино.

И так далее. На страницах этих населённых пунктов слева в «Упоминаниях о деревне» появится ссылка на эту запись в блоге.

Аватар пользователя Annette

Иван,принимаю к сведению.Обычно Геннадий Иванович обязательно пишет список литературы,а теперь я упустила.Статью писал давно и выступал на чтениях.Он не историк,а заслуженный энергетик России.
 

Аватар пользователя Иван Зыков

Я обратил внимание на сноски, потому что к другим вашим матеиралам приложен список литературы.

По поводу ссылок на населённые пункты. Вы можете попробовать отредактировать уже опубликованные материалы и добавить ссылки.