Школа На Печёнкино

История школы

С 1912 года на Печёнкине действовало Пукалицкое земское сме-шанное училище. Законоучительские обязанности исполнял священ-ник Николай Вотчинский ( на 1 января 1918 года ).
Перед Великой Отечественной войной учителем работал Красно-горов Иван Лукич, а во время войны, до 1945 года Яхлакова Надежда Михайловна.
23.07.1945 года учителем назначена Ногина Зоя Васильевна.
20.06.1951 года школу закрыли из-за малого количества детей.
Приказом за №21 от 02.08.1954 года школа была вновь открыта, и заведующей назначена Ногина Зоя Васильевна.
Приказом Роно за №40 от 25.08.1969 года школа закрыта. Ногина З.В. переведена в Демьяновскую среднюю школу, где проработала до пенсии и пользуется большим уважением в посёлке. 
Ещё школы были в Большом Романове, Уденице, Выдрине, Зауткине, Чухарёве, Доре, Раменье, Новосёлове, Подволочье, Титове, Лермонтове, Ивкове, Утманове.

Комментарии

Аватар пользователя susanna

Так приятно было прочитать о родных сердцу местах, о знакомых людях. Я ходила в школу на Печёнкино в 1961 году к Зое Васильевне и всегда вспоминаю это событие с большой радостью Помню как нас кормили грибовницей, помню как там было тепло и уютно. Зоя Васильевна водила нас в лес, проводила занятия по природоведению, помню как учила заготавливать сухие малиновые ветки и нарезать счетные палочки, пересаживать смородину. Благодаря этим уроках под окнами дома моей тети возможно и сейчас растет смородина на Пукалице...В школе царила атмосфера добра, несмотря на достаточно насыщенный ритм малокомплектной школы...
Хорошо помню Ногину Лидию Анастасьевну и ее дочь Соню, у меня даже есть свадебное фото Сони. Их дом стоял на краю деревни. У них как то жила зимой 1983-1984 моя тетя, Печёнкина Клавдия Фёдоровна, к сожалению тогда у нее приключился инсульт. Она пережила огромное потрясение, получила весточку, что в ее дом на Пукалице забирались грабители, выворочены простенки между окнами, украдены иконы, поехала из Украины, на тот момент она у жила со мной, навестить родной дом и к сожалению не смогла оправиться от инсульта и была прикована к постели 10 лет! Всегда казнила себя за то что отдала Капитону семейную реликвию, распятие на музей в Утманово. Считала, что неприятности начались с этого события... Помню с тетей ходили к дядечке, который мастерил очень хорошие деревянные грабли,кажется его звали Евграфом, и еще ходили к костоправу. Может это был один и тот же человек... Помню, когда летом бывала на каникулах, ходила на гулянки и в кино на Печёнкино.... , помню, как внизу у Шеньги приезжали цыгане, это было очень интересно!

С тех пор прошло почти 55 лет!!! А эти летом я была на родине и виделась с Зоей Васильевной, ей 89, она прекрасно вглядит, трудится как пчелка на земле возле 5-ти этажного дома, ухаживает за могилками всех своих близких и дальних родственников, помнит всех и все! 

Аватар пользователя Annette

Татьяна,хотя вы живете в Одессе,но помните очень хорошо свое детство и малую родину.Я помню тоже Евграфа,который мастерил грабли(это отец Сани- жены Санка-мельника).Костправом был Поникаровский Нил Александрович.Муж Зои Васильевны Николай-брат Санка-мельника.На днях приезжала Соня и увезла Лидию Анастасиевну к себе в Нововятск.Школу закрыли в 1951 и открыли вновь в 1954.Я же пошла в школу малышкой в 1952 году.Каждый день ходила за 5 км.Иногда ночевала в детском доме.В 1953 году в феврале умерла моя сестра Лена 5 лет.Страшно горевали,а летом переехали в Утманово.
 

Аватар пользователя susanna

Память прописки не имеет, она то ли есть, то ли ее нет! :)

Анна Дмитриевна, а нет ли в музее списков учеников, первых дореволюционных лет, хочется посмотреть, вдруг там родня окажется?

А Санко мельник, который бригадирствовал? я его очень хорошо помню, когда он по утрам народ созыва, очнь любил поинтересоваться попутно, что там вкусненькое есть... А его сына Володю видела в этом году в Демьянове, но он не очень общительный человек. А внешне очень похож на отца, особенно статью.

И еще мне перед 1-м классом мне шила жакеточку, кажется Нилиха. Я очень любила ее, в ней было очень удобно, формы у меня не было и мы с тетей пошли к портнихе... Жакеточка долго хранилась у нас на подволоке...

А на мельницу я с тетей тоже ездила муку молоть, та что на заводе была.

Мне недавно даже фото-рисунок этой мельницы работы вашего дяди прислал Сергей я вам в личку скину, а вы если захотите обнародуете его.