Карта наиболее распространенных фамилий Кировской области и окрестностей

Занимался тут изучением распространения фамилий и в качестве побочного продукта представляю карту наиболее распространенных фамилий Кировской области и окрестностей по постоянию на начало XX века.

Усреднение производилось:

  • по районам и крупным городам - это тёмно-синий цвет маркеров;
  • а также по областям - это тёмно-красный цвет маркеров.

От данной карты какой-либо прямой пользы не вижу, но в чём-то она является интересной - вот и решил поделиться.

 

Комментарий: карта перезалита, так как в предыдущем месте перестала открываться.

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ну, за "самая распространённая фамилия Татарстана - Иванов" татары наверное обидятся, но тут надо понимать, что в начале ХХ века у большинства татар фамилий не было.

Если взять топ-10 фамилий  по областям в порядке убывания, то получается примерно так:












Кировская область Архангельская область Коми АССР Татарская АССР Марийская АССР Чувашская АССР Удмуртская АССР Молотовская  (Пермская) область Свердловская область Горьковская область Ивановская область Вологодская область
Попов Попов Попов Иванов Иванов Иванов Иванов Попов Кузнецов Смирнов Смирнов Смирнов
Смирнов Кузнецов Габов Закиров Смирнов Васильев Кузнецов Кузнецов Попов Кузнецов Кузнецов Кузнецов
Кузнецов Третьяков Осипов Шакиров Васильев Петров Вахрушев Мальцев Иванов Лебедев Лебедев Попов
Новоселов Богданов Карманов Кузнецов Петров Николаев Максимов Пономарев Казанцев Соколов Иванов Соколов
Перминов Шестаков Рочев Сафин Семенов Михайлов Поздеев Петухов Пономарев Волков Соколов Иванов
Козлов Пономарев Козлов Валеев Новоселов Павлов Васильев Новиков Волков Козлов Волков Беляев
Шабалин Петров Игнатов Хасанов Павлов Григорьев Перевозчиков Шилов Новоселов Морозов Морозов Цветков
Зыков Быков Михайлов Петров Николаев Степанов Корепанов Шестаков Соколов Гусев Белов Лебедев
Шишкин Иванов Кузнецов Галимов Лебедев Семенов Широбоков Носков Белоусов Сорокин Соловьев Петров
Лаптев Кононов Мишарин Егоров Андреев Федоров Волков Горбунов Захаров Белов Козлов Виноградов

 

В Татарстане суммарно Закиров плюс Шакиров (похоже, корень фамилии-то один, просто написание разошлось когда-то) очень сильно опережают по распространенности фамилию Иванов.

 

Аватар пользователя Пассажир

простите, корни у фамилий Закиров и Шакиров совсем разные. Это в русском языке разница в данном случае в одной букве создаёт ощущение чего-то похожего. 

Но фамилии эти образованы по "русскому" принципу от отчества, а исходными именами были Закир и Шакир (причём, не знаю, как в татарском языке, в оригинальном арабском там ударение на первые слоги). Первое имя обозначает человека, который произносит молитву Всевышнему (поминает, исходный глагол - вспоминать). Второе имя обозначает человека, который благодарит всевышнего (исходный глагол - благодарить). Если Вы когда-то слышали, как по-арабски будет "спасибо"... так, вот, это однокоренное слово. 

Извининте за умничество.. но, вдруг, это будет интересно Вам или кому-нибудь ещё... Важно понимать в итоге, что фамилии эти произошли от имён, и эти имена - разные. Фамилии Хасанов, Сафин, Валеев, Галимов - тоже от имён.

Спасибо за разъяснение - я этого не знал и это очень интересно. Кстати, отыменные фамилии характерны и для части рядом прилегающих областей (но там образование фамилии шло от русских имён)!

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

И ещё важно понимать в итоге, что в начале ХХ века даже то, что называлось "фамилиями" у татар, - были всё же отчества. То есть дети Шакира Закирова в советские паспорта были записаны скорее всего Шакировыми, а не Закировыми.

Аватар пользователя Пассажир

Вполне возможно. Но такие фамилии могли возникнуть и в 19 веке. Я не знаю этого точно. Нужно иметь примеры исследований татарских родов.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Примеры есть. Но точности они не прибавляют: новые татарские фамилии возникали и в 19-м веке, и в 20-м, влоть до 1920-х годов точно, а может и позднее.

Добрый день! На основании анализа каких данных составлена Ваша карта?

Я на примере одного Фаленского района проводил такой анализ по данным списков домовладельцев 1891 г.

Результаты выложил здесь: http://www.falenki.ru/story/samye-rasprostranennye-familii

От Ваших они отличаются.

В качестве источника были использованы данные ОБД Мемориал. В этом плане, в отличие от списков домовладельцев (учета количества дворов), картина может более приближена к реальности по численности населения. Конечно же, это не "истина в последней инстанции" - просто очередной анализ.

Обработка данных проводилась с использованием пакета Microsoft R Open, картография выполнена с использованием QGIS.

По Фаленскому району топ-10 получился такой:

Ушаков
Корепанов
Яговкин
Никулин
Широков
Князев
Катаев
Коротаев
Веселков
Мильчаков

Да, картина отличается - например, Лекомцевы вместе с фамилиями Возжаев и Чирков - лишь на 23-25 местах. Однако, для районов столь дальний анализ мне кажется пока не особо оправдан - едва ли надо далее топ-5 смотреть. Либо надо использовать иные способы анализа - например, для сравнения списков использовать коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Недавно мы обсуждали погрешности ОБД Мемориал: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2785/116857

Конкретно в данном случае в чем они могут выражаться. Почему, например, в Вашем списке Катаевы не на 1 месте, как в моем по данным на 1891 г. Учитывая большое количество орфографических ошибок в фамилиях на ОБД, следовало пробить так же и фамилию КОтаев и т.п.

Топ первых фамилий 1891 г. по Фаленскому району выглядит так:

Катаевы-176
Лекомцевы-146
Злобины-143
Лысковы-141
Ушаковы-138
Шуклины-133
Зорины-118
Корепановы-116
Костицыны-108
Мильчаковы-102
Городиловы-101

Яговкины-98
Мусихины-96
Нелюбины-96
Кропотины-95
Жвакины-93
Кропачевы-92
Микрюковы-92
Смольниковы-91
Широковы-84
Никулины-82
Веселковы-77...

 

Для сравнения возьмем еще данные Книги Памяти КО том 13 (Фаленский район).

Пересчитал некоторые из указанных фамилий. Получается примерно так:

Катаевы - 106 погибших

Ушаковы - 96

Лысковы-83

Злобины-79

Лекомцевы - 72

Корепановы - 67

Яговкины-62

Широковы - 52

Как видите, в Книге Памяти лидируют те же Катаевы, Лысковы, Лекомцевы, Злобины, Ушаковы. Как и в 1891 г.

Книге Памяти я больше доверяю, т.к. помню, как их составляли. Данные собирали на местах по сельсоветам, по каждой деревне.

Да, и еще забыл добавить, что на ОБД Мемориал старое административное деление по районам. В число Катаевых (Лекомцевых, Лысковых...) в моих списках еще включены Катаевы (Лекомцевы, Лысковы) Бельского района, который в 1956 г. был полностью включен в состав Фаленского района.

Разумеется, я использовал старое административное деление - за основу были взяты данные 1939 года и были учтены основные поправки, происходившие до 1945 года.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Гм...., но если работа сделана по данным ОБД "Мемориал" - какое же это "начало ХХ века"! Это 1940-е годы ХХ века, т.е. середина, а не начало. Ведь то, что эти люди были 1900-1920-х гг. рождения вовсе не означает, что в эти годы они имели эти же фамилии! Вы понимаете, что целые категории фамилий (еврейские, например) в 1900-е годы были совсем не такими, как в 1940-е? Ну, грубо говоря, что Троцкие были Бронштейнами, а Сахаровы - Цукерманами? Про татарские фамилии я уже подробно написал выше. 

Если учитавать оба района (по-старому): Фаленский + Бельский, то получается топ-10 такой:

Ушаков
Корепанов
Яговкин
Никулин
Широков
Князев
Катаев
Коротаев
Веселков
Мильчаков

 Примечение: если суммировать Катаев + Котаев, то картина кардинально не меняется.

У меня по-другому получается. Я ввожу на ОБД Мемориал в расширенный поиск "Катаев Фаленский" - найдено 110, ввожу "Катаев Бельский" - 167 найдено. Итого - 297 + 33 Котаевых. Всего 330.

Яговкины - 103+28, получается всего лишь 131.

Ушаковых, действительно больше, - 169+198=367. Но, т.о. получается, что один и тот же погибший подстчитан 3-4 раза (по данным донесений о безвозвратных потерях, по данным Книг Памяти, по спискам захоронений и т.д.).

Как интересно отличаются данные. Я сейчас зашел на ОБД Мемориал. В расширенном поиске задавал фамилию и место рождения. Если выделять ВСЕ типы основных документов, то получилось:

Катаев Фаленский - 80

Катаев Бельский - 114

Яговкин Фаленский - 88

Яговскин Бельский - 24

Ушаков Фаленский - 132

Ушако Бельский - 62

В любом случае - странно, что цифры сегодня-то отличаются :)

 

Реально я собирал данные достаточно давно. Разумеется, по ним видно, что один и тот же человек часто учтен несколько раз.

Поэтому данные были отфильтрованы следующим образом (я там сегодня частично уже писал - ниже пост): удалены дубликаты с полным совпадением ФИО + год рождения. Конечно же, удалены записи без года рождения (иначе я не смогу определить, что для него есть дубликат).

Конечно же, не все типы документов были учтены. Так, Книги Памяти в частности не были учтены - например, при поиске Ушаков и Кировская (обл.) они выдают только 2 Ушаковых.  Во многих других типах документов данные также не содержат нужной информации.

Спасибо за ссылку на обсуждение - я его пропустил и сейчас почитаю.

Аватар пользователя Виктор_В

Немного не по теме, интересней техническая сторона вопроса, как именно собирались данные (скрипты?), критерии отбора данных (какие поля собирались?). Если я правильно понял за основы сбора данных брался РВК призыва или район рождения, что произошло с исключениями? (например Бемыжский район, которого с 1956 года нет). Если есть время/возможность желательно подробней (доступно для чайника).

Немного о технической стороне - как я писал выше, использовался продукт Microsoft R Open, все скрипты писались вручную - часть из них сохранил, а часть нет смысла сохранять, так как способов матобработки очень много и удлось посмотреть огромное количество различных характеристик. Язык программирования R удобен для манипуляций с текстовыми данными и для работы со статистикой - этим и объясняется его выбор. Сбор данных непосредственно из ОБД Мемориал занял около 2 недель - срипт анализа работал с интервалами, чтобы случайно не нагрузить сервер.

В качестве места использовалось, разумеется, место рождения. Для этого был оцифрован и вручную сверен справочник по административному делению СССР за 1939 год плюс были внесены некоторые правки из более поздних изменений за годы Войны (так, некоторые районы меняли название и чтобы не утратить данные, они были объединены).

В процессе обработки были отфильтрованы фамилии, встречающиеся крайне редко внутри района (чаще всего это результаты опечаток), и, увы, пришлось отфильтровать данные о женщинах-воинах, чтобы получить картину только по мужскому населению как основному инструменту передачи фамилий. Кроме того, были удалены дубликаты по ФИО и году рождения внутри каждого района - это позволило очистить данные от дублирующих записей.

Как я писал выше, использовалось старое административное деление. В качестве координат района брались координаты его районного центра по его местоположению в то время. Соответственно, хотя сейчас Бемыжского района нет, но в полученных данных он есть и точка на карте для него есть.

Сделаю еще общий комментарий о достоверности данных.

Сравнение полученных результатов с известными публикациями о численности фамилий показывает хорошую корреляцию. Так, коэффициент корреляции со списком Журавлева [Журавлев А.Ф. К статистике русских фамилий. I / Вопросы ономастики, №2, 2005. - с. 126-146.] составляет 0,92. Неплохая корреляция и с другими исследованиями (сравнивалось также со списками Унбегауна, Балановских, Никонова).

По результатам тестов на общую картину не влияют случаи отсутствия фамилии (по понятной причине), а также вобщем-то, немногочисленные случаи смены фамилии.

Аватар пользователя Иван Зыков

Кстати наиболее распространённые фамилии совпадают со списком фамилий, которыми интересуются пользователи на сайте:

https://rodnaya-vyatka.ru/families