Перепись 1710 года по Вятской земле

На нашем портале в разделе «Ревизии и переписи Вятского края» опубликованы материалы переписи 1710 года по части вятских уездов Сибирской губернии, а именно: город Хлынов с уездом и монастырскими вотчинами (дело РГАДА ф. 1209 оп. 1 д. 1098), пригороды Орлов, Котельнич, Слободской, Шестаков с уездами и Каринская волость (дело РГАДА ф. 1209 оп. д. 1034).

Перепись по вятским уездам впервые публикуется в виде полного текста (ранее были представлены только фрагменты). Реализована возможность поиска по названиям населённых мест, по фамилиям жителей и по структуре административно-территориального деления.

Для работы с материалами переписи используйте следующие ссылки:

Двигаясь по любой из этих ссылок, вы в итоге попадёте на список населённых мест, содержащий следующую информацию: название населённого места, его принадлежность уезду-стану-волости,  число дворов и жителей, ссылка на лист архивного дела. Число дворов и жителей подсчитано автоматически по тексту и в некоторых случаях может быть неточным (если заметите - сообщите, исправим). Каждому населённому месту присвоены идентификаторы для привязывания к базе населённых пунктов сайта. При наличии привязок отображается карта выбранной части дела или волости.

Справа от названия населённого места, по которому в базе есть полный текст, отображается значок [+] (гиперссылка). При клике по этой ссылке появится таблица содержимого документа (список дворов и жителей переписи, либо иные текстовые данные). Фамилии жителей в тексте подчёркнуты.

Публикация стала возможной благодаря труду нескольких человек. Набор текста выполнили: Владимир Александрович Могильников, Алексей Леонидович Мусихин, Владимир Васильевич Трухин и Иван Сергеевич Худяков. Восстановил пропуски из дела РГАДА ф. 237 оп. 1 д. 192 Александр Александрович Гагаринов.

Разработку функционала раздела сайта выполнил Денис Шабалин.

Перепись населения 1710 года была проведена по указу царя Петра I и была общегосударственной. Вятская земля в это время входила в состав Сибирской губернии в качестве отдельных уездов. Перепись была подворной (единицей налогообложения являлся двор), переписывались лица как мужского, так и женского пола (но не везде – так, в Каринской волости переписаны только мужчины). Документы переписи хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Возможно ли добавить в поиск по ревизии фильтр по административному признаку (волость, стан...). В частности по 1710 г. столкнулся с такой задачей. Жены переписаны в 1710 и потом в 1763, между этими переписями вакуум. У меня по женской линии попалась жена которая в 1710 где-то в стану точно была переписана, ее возраст приблизительно известен. Умерла она видимо до 1744, и в 1763 году поэтому не записана. Последний сын родился у нее в 1741 г, поэтому она умерла видимо где-то между 41 и 44 гг. Найти ее по метрикам и исповедкам невозможно, они начинаются с 1749 г. Единственный вариант попробовать найти всех девочек 5 лет по 1710 по искомому стану и потом попытаться проследить их по 1763 году. И выделить тех, которых не нашел как вероятных жен. Задача сложная, но интересная. Поиск по женской линии гораздо сложнее. Было бы здорово если бы персон 1710 года можно было разделить по половому признаку. Еще лучше, но сейчас это наверное невозможно, иметь список персон с их возрастом. 

Еще вопрос к знатокам. Разница в возрасте по ПК-1710 и РС-1763 часто около 5 лет. Какую дату считать отправной в рассчете возраста по ПК-1710. Я пришел к выводу, что 1716 год (а не 1710 год). У кого какие наблюдения?

Аватар пользователя Иван Зыков

А в 1710 возраст ошибочно часто записан, на сколько я слышал. Тут надо не конкретный возраст, а всех подходящих по имени детей искать.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

К сожалению, имени нет. О если бы его найти! Это было бы уже решение проблемы.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

По фразе " 4 лет" в Истобенском нет.
По фразе " 5 лет" в Истобенском не нашел, в Орловском стану 4 девочки.
По фразе " 6 лет" в Истобенском 2 девочки.
По фразе " 7 лет" в Истобенском 2, в Орловском 3 девочки.
Одним словом, совсем немного вариантов, это хорошо.

Аватар пользователя ru-danko

Поиск с учётом АТД позже сделаем.

Огромная благодарность создателям этого чуда!!!

На иных генеалогических форумах люди мучительно выбирают лучшего родоведа, растрачивая свои эмоции, душевные силы, время и прочие существенные ресурсы...

А у нас - целая плеяда достойных и равных, причём никто не стремится "в первые и лучшие".

Вятская демократия, однако :)

Аватар пользователя Елена2018

Здравствуйте, люди добрые! Не подскажите кто занимается Нолинским уездом, Буйской волости, Медведевское общество? Конечно может уже название не то. Я ищу Ворончихиных и Леушиных из деревни Медведевская(Пономорята). Подскажите, кто может. С уважением Елена

Аватар пользователя Alexender

Добрый день, Елена Владимировна!

Вас наверное интересует эта деревня 

https://rodnaya-vyatka.ru/places/104522

видимо в 3РС вот она - 370034

 

Аватар пользователя Елена2018

Доброе утро, Александр! Меня интересуют кто мои деды и прадеды, бабушки и пробабушки. Знаю дедушку- Леушин Илья Варламович 1903 г.р. убит ВОВ.Его жена(моя бабушка) Леушина Елена Филлимоновна. Про Ворончихиных ничего не известно. Спасибо за ссылку - это я уже все изучила. Благодарю, Елена.

Аватар пользователя Alexender

Для интересующихся чтением оригиналов, добавлены фото дел (доступны для просмотра).

Аватар пользователя Таня Водолей

Увидела оригиналы – еще больше оценила тот Труд, который был выложен на портале изначально.  И еще раз хочу поблагодарить тех Санта Клаусов, которые сделали форумчанам такой Рождественский подарок. Ребята, не хочется называть вас Дедами, но подарить по Новогоднему колпачку – очень хочется, хотя бы виртуально )))

 

Аватар пользователя svetlana25051967

Чудеса продолжаются! :) Спасибо, Александр и все-все-все!!!

А Яранский уезд в эту перепись не попал?

Хороший вопрос. И Царевосанчурск тоже. 

Хотя, есть фонд 350-1-135/189 но там совсем мало. По Ц-Санч. всего 1 лист..

Аватар пользователя Alexender

так если подскажете опись-дело, то глянем ...

Кроме двух указанных дел из ф. 350, которые уже опубликованы здесь, другого ничего не нашлось по 1710 году:
http://census1710.narod.ru/spravka/spisok1710.htm

Выборочный поиск по фонду 1209 также пока ничего не дал.

Разве что вот это:
ф. 1209, оп. 1, ч. 1
http://rgada.info/opisi/1209-opis_1i/0016.jpg

л. 16 / Яранскаго уѣзда
переписная Черемискими бортными …? и у кого оныя во владѣніи
л. 17 / переписная оброчнымъ сѣнокоснымъ лугамъ въ яранскомъ уѢзда

 

По Ц-Сансурскому уезду и того меньше. После переписи 1646 года есть только первая ревизия 1719. Возможно, что-то есть в фонде Демидовых…

Вот ещё представляет интерес, возможно, что Ц-Санчурские:

Поместный приказ, Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент (объединение фондов).
Опись 1. Часть 3. Дополнительная.
д. 125 "Межевая книга, упом. дворцовые деревни Сметанинская, Шутов починок "

http://rgada.info/opisi/1209-opis_1-3/0140.jpg

Аватар пользователя Mr-Snow

По Яранскому уезду:
1710 год фонд 350 опись 1 дело 135 "Алатская дорога дворцовые" (Яранский уезд со страницы № 533, а файл это с "350-1-135 1710 532") - https://cloud.mail.ru/public/6XDJ/dUoxJxPrp
и 1710 год Фонд 350 опись 1 дело 189 "Уржум, Яранск и др." (Яранск стр.135-139) - https://cloud.mail.ru/public/FFCG/p6NVJhXbp

Добрый день!

Яранский уезд, смотря какое место, РС идут по Алацкой дороге.

Аватар пользователя ru-danko

Идёт работа по привязке переписи к базе населённых пунктов. Приглашаем всех участвовать в этой работе. Часто это непростая задача: названия менялись, приходится сверяться с разными картами и сравнивать починки по жителям с РС и - осторожно - по фамилиям с КВР. Кто имеет возможность - сообщайте, будем рады помощи.

Денис Юрьевич, я когда-то пытался соотнести населенные пункты по части Филиповой слободки. Черновики сохранились. Сёла почти все нашёл. Но там некоторые починки записаны дважды, то ли это разные деревни, то ли одна и та же 2 раза почему-то записана. Территориально тоже одна и та же местность встречается с большим разрывом на разных страницах. Если получится хотя бы 50% н.п. привязать, уже хорошо.

Аватар пользователя ru-danko

Можете попробовать поучаствовать, сейчас как раз по Филиповской слободке работа идёт. У вас есть права модератора :)

Уже кстати довольно много связано, можете перепроверить лишний раз по своим черновикам.

Тогда дайте  ссылку на инструкции как технически это делать:

1) осуществлять привязку;

2) комментировать, если привязку точно сделать нельзя, но есть мнение, что это могут быть такие-то н.п.;

3) где комментировать, если я считаю, что привязка сделана ошибочно.

Допустим, д. Черемхиных код 1371051 - это д. Юренцы Фаленского р-на.

Аватар пользователя ru-danko

Отвечу на эл. почту.

Аватар пользователя Пассажир

Я нашёл деревню Питим, и указал ссылку в комментарии к нп. 

Для меня, наверняка, будет не сложно найти ещё немого близких к Питиму нп, однако я могу сейчас выпасть из этой работы до конца месяца. Может быть кто-то сделает быстрее.

Аватар пользователя Alexender

Виктор Иванович, уже как раз 50% есть)

дествительно встречаются дважды нп, проверял по 1РС этих же нп, получается что в 1710 записаны одни и те же нп дважды. с чем такое связано - не знаю.

Александр, я по Верхочепецкому монастырю так же проверял. И есть сомнения, т.к. когда в конце подводится итог, то цифра деревень, починков, займищ соответствует общему количеству переписанных деревень, исходя из чего следует, что деревни с одинаковым названием, записанные дважды, - разные деревни.

Аватар пользователя Alexender

Возможно, надо сравнивать с 1РС в любом неуверенном случае. а с нп Верхочепецкого монастыря не работал пока.

Тогда оставляйте Верхочепецкий монастырь для меня, я сделаю привязку, у меня на черновиках она уже сделана процентов на 70, есть сомнения только по деревням-двойникам.

Аватар пользователя Пассажир

Немного ещё я знаю по Чистянскому стану Слободского уезда

1380883 ID: 56686

1380923 ID: 56684

1380891 ID: 56570 (это нужно проверить, я не работал тут с ревизиями совсем)

1380879 ID: 95927 (тут для подтверждения нужно посмотреть первые три ревизии)

По Чистянскому стану всё не так уж сложно, многие нп пункты сохранили свои названия до 19 века.

 

Кроме Чистянского:

1370782 ID: 74275 к Усть-Чепце уже выписан номер по тяглому стану, но есть ещё и оброчные бобыли 

1370789 и 1370860 ID: 83026

1370880 возможно тоже относится к ID: 83026 (но не точно!)

эта же деревня ID: 83026 в 1-й ревизии: 1920823 и 1930864, а во втором случае там ещё и ошибка в фамилии (Брызгалов, а не Чызгалов) , в источнике верно.

 

Страницы