Второй выпуск видео-проекта «Вопросы Вятки»!

Добрый день! Вышла вторая серия видео-проекта «Вопросы Вятки» с заведующим кафедрой истории и политических наук ВятГУ, доктором исторических наук, профессором Андреем Анатольевичем Машковцевым.

В этом выпуске освещаются ответы на эти и некоторые другие вопросы: 

1. Подвергалась ли Кировская область атакам немецкой авиации?

2. Зачем проводилась активная эвакуация учебных заведений из города Кирова?

3. Каким образом Кировская область помогала фронту?

Предлагаем Вам писать имена людей и вопросы для следующих выпусков!

Комментарии

В свое время, мне рассказывал отец, а ему представители старшего поколения, что немецкие самолеты несколько раз "искали" ж/д мост у Котельнича. Пытались пройти над руслом реки (видимо ориентировались на местности), но поскольку мост серьезно охранялся, действия немецкой авиации "успеха" не имели. И летчики были вынуждены сбрасывать боекомплект бомб в реку. Что  в принципе объяснимо - расход топлива загруженного самолета больше, а нужно было вернуться за линию фронта. Документального подтверждения видимо нет, но люди о данных обстоятельствах рассказывали. Уточню что рассказчики в годы войны жили в районе ст. разъезд Марадыковский , что достаточно близко от моста.

Аватар пользователя a-musikhin

Про котельничский мост я то же самое слышал.

Аватар пользователя skygrad

В Слободском в Екатерининской церкви в годы войны был радиомаяк, предположительно, для навигации самолетов с военными грузами, летевших к нам из Штатов. Немцы, теоретически, могли пользоваться его сигналами, если бы знали точное местоположение. О залетах их в вятские пределы что-то слыхал.