Кряшен бигер-кто это?

Здравствуйте! Разясните что означает кряшен бигер? Мой прадед им был.По одной версии это крещеный татарин.По другой этно группа с группой хромосом характерной для дозолотоордынского населения.Звали его Чернов Иван(Ишимбай) Яковлевич 1878 года рождения.Жил в д.В-Асаново Елабужского у.Асановской в.Где можно посмотреть о переселении?

Комментарии

Данных за то, что булгарская аристократия сохранилась нет. Скорее всего ее всю уничтожили. Булгары практически не сохранились, их остатки растворились в чувашах в основном. То что они были правителями Саксина документальных данных нет, это предположение. Косвенные предположения являются обычной натяжкой. 

Нужно опираться на конкретные исторические источники, а не на предположения. Начните с изучения шеджере каринских татар

Аватар пользователя skygrad

Исторически надежных сведений о булгарах и вятчанах 9-15 веков очень мало. Многие документы и сообщения в летописях, видимо, уничтожены. Поэтому приходится выстраивать гипотезы на совокупности косвенных свидетельств, это обычное дело историков древности. Чем я и занимаюсь. Шеджере противоречивы и не надежны по разным причинам, хотя их надо принимать в рассмотрение наряду с прочими источниками.

В том то и дело что даже косвенные свидетельства не указывают на булгар от слова никак. Что касается шеджере, то я согласен что к ним нужно относится критически, но тем не менее определенную информацию они несут, просто нужно отличить  зерна от плевел. И в этих шеджере о булгарах так-же ни слова. 

Аватар пользователя skygrad

Шеджере составляли во времена, когда ссылки на булгар стали не актуальны, тем более, что Арские князья были включены в аристократию Казанского ханства, а, шире, Улуса Джучи. Повторю, что происхождения от булгар-бигеров придерживаются самими нынешними потомками Каринских князей, о чем они высказывались в местной печати.

Аватар пользователя skygrad

А. В. Егоров Гипотезы о времени появления каринских татар на территории вятского края в свете археологических находок. - Найдите в сети пдф, там есть про булгарский след.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Руслан, Евгений - с интересом почитал вашу дискуссию. а точнее сказать пикировку. Яркий пример непримиримых противоречий между местными и столичными краеведами. В качестве письменных доказательств оба приводят одно и то же - а именно шеджере. Это единственный аргумент? Увы, это - неубедительно! Ну, а тезис "булгар придумали при Сталине" - неубедителен вдвойне. Так что надеюсь на продолжение вами изысканий. 

Страницы