Если Ваши родные, погибшие в войну, похоронены в Калужской области

Живу в Калуге, раньше жила в маленьком городке Сосенский под Козельском. В молодости мы всегда организовывали автопробеги по местам боевой славы. Были в Белоруссии, Волгограде, Питере, на Безымянной Высоте, Ильинских рубежах, да много еще где. Занимаясь историей своей семьи постепенно перешла к генеалогии и поняла, что один из моих родственников, погибший в войну- пусть далекий, но из деревни, где родился мой дед, похоронен в Сухиничах. Возникла идея- проехать по местам, где захоронены Стародубцевы( ветвь Шабалинского, Свечинского районов). По всей области, конечно, вряд ли удасться- внучек хочу взять с собой, поэтому планирую однодневную поездку. Но у нас тут расстояния меньше, чем на Вятке)

Поэтому, если чьи-то родственники, погибшие в Великой отечественной войне,  похоронены в Калужской области- пишите. Постараюсь навестить, положить цветы, сфотографировать. Время поездки- майские праздники 

Кстати, родилась я в Кирове, больше изучаю историю Вятки-Кирова, чем Калужской области

Комментарии

Здравствуйте, Елена Анатольевна, мой дед  Золотарев Петр Дмимтриевич, 1898 г.р., похоронен в 1942 г., Калужская обл., Мосальский р-он, д. Красная Гора.  Если будете в тех местах, хотелось бы знать где захоронение сейчас и как оно выглядит?   

Здравствуйте. Мой прадед Мочалов Федор Федорович погиб 18.03.1942г., похоронен Калужская обл. Ульяновский р-н, д. Ягодное, братская могила. Нашёл его в прошлом году, никогда на месте захоронения не был. Если вы там окажетесь, просьба сделать подробный фотоотчет.

Как выяснилось в деревне Ягодное похоронено очень много призванных из Кировской области, поэтому обязательно съезжу туда, но летом

БАХТИН Иван Петрович 1918

БЗИЛЕВ (БЗДЮЛЕВ, БЗГАЛЕВ) Петр Семенович 1915

БЛИНКОВ Константин Александрович 1903

БОРОДИН Илья Семенович 1897

БУЙРАШКИН Николай Николаевич 1922

БУРДАНОВ Федор Иванович 1922

БУХРОТКИН Николай Николаевич

ВАСЦОВ Николай Егорович.

ВЕРШИНИН Арсентий Михайлович

ВЛАСКОВ Николай Егорович -

ВЛАСОВ Филипп Васильевич 1899

ВОЛКОВ Трофим Павлович

ВОСКОРЕКОВ Иван Павлович

ГАГАРИНОВ (ГАГАРИН) Александр Петрович 1922

ГЛУЖКОВ Петр Григорьевич.

ГЛУХИХ Михаил Ефремович.

ГЛУХОВ Николай Григорьевич 1922

ГЛУШКОВ Петр Федорович 1922.

ГЛЫБОВ Сергей Макарович

ГОРДЕЕВ Дмитрий Иванович

ГОРСКИХ Никита Петрович 1899.

ДЕСЕТАРЕНКО Матвей Андреевич

ДМИТРЕНКО Матвей Андреевич.

ДОЛГИХ Василий Митрофанович 1899

ДУДИН (ДУДНЕВ) Николай Яковлевич 1922

ЗАКИН (ЗАКИВ) Василий Семенович

ЗЛОБИН Алексей Иванович.

ЗОНОВ Алексей Севостьянович 1900

КАРДАНЦЕВ … Иванович 1896

КАТКОВ Сергей Алексеевич 1919

КОЩЕЕВ Яков Нефедович 1899

КРЫЛОВ Федор Иванович.

КРЮЧКОВ Сергей Алексеевич 1919

ЛОБОВ Фрол Степанович.

МАШКИН Александр Иванович

МОЧАЛОВ Федор Федорович.

МЫШКИН Петр Ефимович 1905.

НОВОКШАНОВ Арсентий Петрович

НОВОСЕЛОВ Василий Афанасьевич

НОВОСЕЛОВ Иван Афанасьевич 1904.

НОСКОВ Сергей Михайлович 1913

ОКУЛОВСКИЙ Аркадий Александрович 1922.

ПАМАРГИН Павел Петрович 1898

ПИВОВАРОВ Александр Архипович 1902

ПРОСВИРИН Семен Иванович 1899

РАЧАЕВ Николай Николаевич 1923

РУССКИХ Никита Петрович 1899

РУХЛОВ Федор Иванович

СОБОЛЕВ Павел Николаевич (Никитич) 1904

СУКОВ Матвей Захарович.

ТОРОПОВ Кузьма Михайлович 1899.

ТРУШКОВ Сергей Григорьевич 1922.

УСТРЯПИН Николай Павлович

УСТЮЖАНИН Николай Павлович.

ХЛЕБНИКОВ (ХЛЕБАНОВ) Николай Егорович 1922

ХЛЫБОВ Сергей Макарович

ХОМЯКОВ Иван Степанович 1900

ЧЕРВЯКОВ Сергей Григорьевич

ШАБАЛИН (ШАБОЛИН) Егор Федорович

ШИРКОВ Роман Семенович 1898

ШУБНИКОВ Федор Степанович 1912(1914)

ЮЧКОВ (ОЧКОВ) Матвей Захарович

Подробнее в списке https://admin.geoportal40.ru/static/content_files/geoportal40/bb7842bbf105474fb397b481fb5703ed.pdf

В основном здесь служившие в 1166 сп, 346 сд, погибшие в д.Ягодное и п.Клягинский

Хотела бы обратить внимание- в Калужской области с 2003 года велась работа по паспортизации мест захоронений, а также перезахоронению многих погибших. Данные сведены на портале  https://map.geoportal40.ru/memorial/

Данных по Золотареву П.Д я не нашла там. Т.е  надо уточнять, обращаться в местную администрацию. Дело в том, что больше половины ранее установленных мемориалов- это просто обелиски без списков и фамилий, т.е на месте сразу это не уточнить. Я записала себе и если дорога позволит- то постараюсь доехать- там проселок.  

Данные по Мочалову Ф.Ф.- действительно подтвердились- https://geoportal40.ru/memorial/167038   Здесь однозначно скажу, что в мае я туда не доберусь, даже по такой сухой весне. Край этот знаю, дороги эти тоже и машинка у нас- не внедорожник. НО, обещаю, что в течение лета постараюсь туда добраться и тогда прислать фотоотчет.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403490917  , просмотрела списки и кто был похоронен в д. Красная Гора - есть в захоронении д. Людково. Написала письмо в АДМ д.Людково   sp_ludkovo@adm.kaluga.ru , пока нет ответа. Пожалуйста подскажите адрес эл.почты куда можно написать, чтобы уточнить адрес перезахорония?

Родом я из Кирова, и, мягко говоря, историей Калуги и Калужской области практически не занимаюсь. Если бы Вы спросили про Оричи или Шабалино(Ленинское)- тут я знаю, к кому обратиться))).  По опыту общения с районными организациями- им лучше звонить, после того, как отправишь письмо.   

Поисковые отряды работают по районам, их много- "Безымянный" , "Ополченец" и др.

Возможно, есть смысл обратиться сюда http://xn----ptbgoeelt.xn--p1ai/region/40/

Елена Анатольевна, спасибо за ссылки и участие. Глава АДМ Людковского сельского поселения, Андриянов В.В. обещал, что до 9 мая фамилия и.о. моего деда будет на плите. Братская могила  в д. Людково.

Очень рада, что запись о Вашем деде будет на памятнике. Постараюсь навестить д Людково. 

Буду ждать с нетерпеньем. В интернете смог найти только фото с общим видом. Хотелось бы иметь фото с именем на табличке. Возможно он там будет фигурировать под фамилией Могалов а не Мочалов. В первичных документах на перезахоронение вкралась ошибка, возможно что она так и сохранилась сквозь время.

Аватар пользователя Танечка

По этой ссылке не найден, но согласно книге памяти Пермской области Мусихин Яков Арсентьевич умер от ран 15.03.1943 , похоронен в г. Калуга.

Я очень сожалею, но только на территории г Калуга существует 8 братских могил, в 3-х из них похоронены и умершие в госпиталях. Умерших от ран также хоронили и на обычных кладбищах. Если в списках на портале нет, то не будет и надписи на памятнике. Работы местных поисковиков продолжаются. Возможно, через некоторое время определят и место захоронения Мусихина Я.А.

Аватар пользователя Mikiando

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Хочу попросить навестить братскую могилу в деревне Зимницы Думиничского района. Там похоронен служащий сульфитно-целлюлозного завода №4 (я изучаю историю этого завода) Бычков Андрей Степанович. По фото я даже смогла найти его имя на стеле мемориального комплекса. Он, кстати, родом из Кондрово, это Калужская область.

Аватар пользователя Mikiando

Здравствуйте, Елена Анатольевна. Если будет такая возможность, навестите братскую могилу в деревне Зимницы Думиничского района. Там похоронен служащий сульфитно-целлюлозного завода №4 (я изучаю историю этого завода) Бычков Андрей Степанович. По фото я даже смогла найти его имя на стеле мемориального комплекса. Он, кстати, родом из Кондрово, это Калужская область.

На портале https://map.geoportal40.ru/memorial

Есть 2 человека с именем Бычков Андрей Степанович и с одной датой смерти. Ваш 1913 года гождения?  Призван Кировским РВК?

 

Аватар пользователя Mikiando

Бычков Андрей Степанович, 1913 г.р. Младший лейтенант, командир взвода, погиб на второй день после прибытия на новые позиции. Призван Кайским РВК Кировской области. Извините, район Сухиничский. Информация с сайта ОБДМемориал. 

Извините- вот 2 человека с сайта geoportal40 

https://geoportal40.ru/memorial/137629

или  https://geoportal40.ru/memorial/36001

Надо бы понять, потому, что в Калужской области есть дер Зимницы Думиничского района, Малые Зимницы Кировского района, урочище Зимницы Сухиничского района.

в июне 2023 г. Удалось побывать в деревне Зимницы. Чуть позднее выложу фото 

Аватар пользователя Mikiando

Но по видео снятом в д. Зимницы Думиничского района есть на мемориальном комплексе его фамилия и инициалы.

https://www.youtube.com/watch?v=eoYLqXDY-RI  

Какая-то путаница. И на Обд в некоторых документах Думиничский район. 

Да, фамилию увидела.  Путаница возникала и при первичной фиксации и могли появится ошибки при перезахоронении. Поэтому и уточняю

Запишу себе эту точку. Точно смогу сказать попаду ли туда - после составления маршрута.  Сожалею, но составляю маршрут только на 1 день.

 

Аватар пользователя Mikiando

Вот это наш Андрей Степанович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2862564

Хотя мне кажется это один и тот же человек. Путаница в тех документах встречается.

Да, похоже, что это один человек. 

А Вы не изучали, почему в данных ОБД Мемориал место рождения числится г Кондрово Чкаловской области? Насколько я знаю, Чкаловская область- это Оренбург. Был там город Кондрово? или ошибка в названии области?

Аватар пользователя Mikiando

Для себя я сразу решила, что это ошибка. Он уроженец вашего Кондрово, вся его семья работала на бумажных фабриках, знакома с  его личным делом. У него, наверно, есть родственники, которые живут в Калужской области. А в годы войны Кондрово относилось к Смоленской области. В Чкаловской он мог быть в учебке.   

На ВГД есть тема по захоронениям в Калужской области

https://forum.vgd.ru/111/21640/0.htm?a=stdforum_view&o=

Здравствуйте, Елена Анатольевна, мой двоюродный дядя Скобелкин Василий Ильич погиб 16.03.1942 г., захоронен в дер. Александровка  Думиничского р-на. Если удастся там побывать, сделайте, пожалуйста, фото мемориала.

Добрый день! На сайте https://geoportal40.ru/memorial/?search=%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D...

Скобелкин Василий ильич не значится, к сожалению. Более того, на портале https://map.geoportal40.ru/memorial/#35.140218,54.085899/12/863,911,835,...

не числится и захоронение в деревне Александровка. Я писала выше, что перезахоронений после войны было много. Вам надо написать в администрацию муниципального образования. 

Спасибо, Елена Анатольевна. Воспользовался Вашей ссылкой, добавил сведения о перезахоронении Скобелкина Степана Петровича. Если удастся побывать в с. Уколица Ульяновского р-на, сфотографируйте, пожалуйста, мемориальную плиту с его именем.

Похоже,  Ульяновский район надо будет отдельной поездкой охватить)))). Постараюсь, но еще раз повторю- все будет зависеть от ситуации, как понимаете)

К сожалению,планы по поездке будут корректироваться в зависимости от обстановки. В инете я пока очень редко.

Добрый день. Если будете на городском кладбище г. Сухиничи, не могли бы найти и  сфотографировать могилку( можно небольшое видео) под номером 5, Чаркин Афанасий Наумович 1903-1943, я не знаю,есть ли на могилке имя,возможно только номер. Только сегодня нашли по архивам прадедушку,где воевал и где захоронен. К сожалению мы слишком далеко живем. Нет возможности сьездить. Заранее благодарю Елена! С праздником Великой Победы!

Страницы