Гавер-Говер-Говера. Часть 2. Нашлись одесситы. Национальность, похоже, определена

Доброго времени суток, всяк сюда зашедший. Пришла пора продолжить мой рассказ о поисках истины, исторической правды. На этот раз я постараюсь максимально сжато и коротко рассказать о том, как я нашёл братьев деда и его внуков, а также поделюсь мыслями о том, какой же национальности был дед, что мне удалось найти. Обо всем по порядку, но если вы не знакомы с первой частью истории, то советую вам ее прочитать, чтобы быть в контексте:

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/12675/129877
https://www.facebook.com/groups/1newgencom/permalink/426972941818238
 (ссылка на пост №1 в группе)

1. Родственники-одесситы.

В первой части я рассказал о том, что нашёл родственников деда в с. Нивочин, Ивано-Франковской области. Родственники эти являются потомками детей деда, которые родились от первого брака. Многое я узнал. Однако абсолютно ничего не было известно о том, где сейчас братья и сёстры деда чьи имена были мне известны, какие-то из них: Михаил, Фёдор. Также я знал имя сына Михаила - Степан Говера. Знал имена сестёр, но найти их тяжело, так как все они сменили фамилии, а их потомки и подавно. Также я знал, что Степан был директором Дома Культуры в родном селе Яковлевка, Одесской области. Ориентиры выбраны, в помощь социальные сети.

Я множество раз искал по Одесской области родственников в различных социальных сетях, еще когда думал, что фамилия Говер или Гавер, но само собой находил совсем других людей. Когда я узнал, что фамилия деда Говера, то я рискнул попытать счастье еще раз, но мне опять никто не отвечал. В один момент я изменил фамилию страницы у себя в фэйсбуке, как вдруг на мои заявки и ответы начали приходить ответы людей, видимо заметивших знакомые символы в графе "фамилия".

Это не могло не радовать. Сначала я наткнулся и начать общение с Павлом. Я не питал никаких иллюзий, да и вообще не думал, что получу какие то релевантные данные, поэтому бегло описал историю в двух словах, получил отрицательный ответ. Я отправил Сообщения и заявки шести людям. Ответил только Павел и отрицательно. Я особо не расстроился, так как за 10 лет я уже кучу раз слышал ответы отрицательные.

В один из дней мне ответила женщина по имени Марина. Собственно, деликатно спросив у меня, а в чем дела? Я, раздосадованный неудачей, просто психанул и кинул ей фотографию молодого Степана - сына Михаила. И, как оказалось, поверг женщину в шок. В этом мужчине Марина сразу признала своего отца, молодого на фотографии и прекрасного, ставшего позже выпускников консерватории, мультиинструменталистом, любителем литературы и директором ДК в с. Демидово. 

Естественно, этот вечер был наполнен взаимными сообщениями. Я бы окрылён новостью о том, что нашёл-таки родственников по мужской линии - внучку брата моего деда Михаила. Как сказала Марина, всю жизнь его называли Михасем. Историю, которую я знал, мы соотнесли с историей, которую знала Марина. Она во многом, практически во всем совпадала. Сомнений не оставалось - я их нашел.

Как и думалось, во время войны Михаил собрал свою семью и уехал из Богородчанского района Иванов-Франковской области в Одесскую, где обосновался в с. Яковлевка. Вскоре село росло и превратилось в одно побольше - Демидово. В этой истории есть еще много личных моментов, фрагментов чужих историй и судеб, которые я опущу. Не имею морального право настолько детализировать рассказ.

Только я успокоился, как мне отвечает Павел вновь и говорит: "Андрей, я тут у родственников спросил, а оказывается у нас был у моего деда Олексея брат родной Михась, а у Михася была жена Устинья и сын Степан. Степан даже к нам приезжал году в 1989 в гости. Выходит мы родня с тобой". Так я нашёл еще одного брата деда и двух его внуков. Мы обменивались фотографиями, радовались находке.

В этот же момент Марина сообщила мне о том, что у неё есть брат Александр, который также интересуется историей семьи, мы созвонились и протрещали весь вечер. Оказалось у нас у мужиков по этой линии общие черты лица есть у всех, мы все упёртые бараны, за справедливость и всегда веселим людей и шутим, хотя не всегда за томным взглядом люди это проглядывают и понимают. Это были удивительные, наполненные события два дня. Я закрыл еще одну задачу благодаря социальным сетям. Фотографии предков только подтверждали и без того уже внятные факты родства. Теперь есть к кому приехать в Одиссе. В душе пылал огонь.

Я все рассказал родителям, все также были рады, как и я. Я всегда думал, что дед так и не успел доехать до родины перед смертью, но папа вспомнил и рассказал, что в 66-ом году он мелкий, Бабушка и дед ездили к этому самому Михаилу, виделись, улыбались через эти 15-20 лет≤ общались и смеялись, а маленького папу выгуливал уже взрослый Степан. На душе стало не так грустно. Но на родине в селе Нивочин дед так и не побывал. Я думаю по понятным причинам. Вероятно, что родственники знали о существовании отца, но не передавали эту информацию далее. Сам же Михась не забывал про племянника из РФ. Он написал через знакомую папе письмо на русском, когда папе было 16 лет, Папа ответил и отправлю своё фото, но этом связь оборвалась навсегда до текущего момента. Михась просто пару лет спустя умер, а его внуки лишь мельком слышали о том, что где-то есть какой-то брат. И вот его внук нашёл из всех. Моя одесская семья. Это крутое чувство.

 

Вторая часть поисков. Я закрыл все гештальты и задачи во внутремозговом планировщике. Осталась одна и очень важная задача. Какой национальности был дед? 

Этот вопрос я задавал специалистам архива Ивано-Франковской области, но получал ответы, что в церковных метрических книгах нет графы национальности,а в списков military records написано "украинец", но бумажку эту не показали. Вероятно со многим, что я дальше буду писать вы будете не согласны, можете сказать, что мало фактов, больше домфалов. Возможно, но я хочу поделиться этим с вами.

Я был не против абсолютно того, что дед был украинцем, просто мне надо было удостовериться, увидеть. Добрые люди в интернете нашли эту запись и отправили мне, в графе национальность по польски написано было - Ruski. Я подумал "русский", но это абсолютно не вязалось с тем, что звали его Тома при рождении, фамилия Говера (Howera). Плюс греко-каталитическая церковь, в книгах которой были записи о рождении. И я забыл об этом. Отрабатывал другие версии, пытался найти документы, пока мой друг, который также занимается поисками давно по своей линии, оказавшийся немцем по деду, когда попросил поделиться информацией не обратил мое внимание на это слово. Он там начал сам собой гуглить имена с фамилией Howera и нашёл полностью тезку брата Томы - Михаила Говера, который в 1913 году иммигрировал в Америку. И он был точно из того же села Нивочин, что и дед. В карте эмигранта было написано греко-католик, в графе гражданство - Австрия, а через символ "/" странное неизвестное совсем мне слово Ruthenian. Это еще что такое? 

Я полез в Гугл, мы оба полезли. По запросу выпадали ссылки "русины","русини","восточнославянский народ". Чего? А я к стыду слышал когда-то, но совсем ничего об этом не знал и не понимал. Читаю, читаю, а потом вспоминаю слово Ruski, и приходит мысль, а вдруг это не "русский", как я думал, а русин???

Я решил загуглите Вад польских слов их таблице в паре "narodowosc Ruska", я получил огромное количество ссылок с информацией о русинах. Не могу ничего утверждать, но почитал об этом народу побольше, я прикинул, а мог ли считать себя прадед, Василь Говера, себя русином, могли ли они ими быть? Я почему-то ответил для себя утвердительно. Вероятно я не прав, и здесь я бы хотел попросить вашей помощи. Вдруг я просто соотнес не те вещи, а слово Ruska в таблице ничего не значит. Возможно, чтобы так считать мне нужные более веские доказательства, возможно я вообще не туда ушёл, но мне на какой-то момент показалось, что я нашел ответ. Таблицу я прикреплю к посту.

В любом случае, я нарыл много новой информации о русинах, начал как-то двигаться в поисках правды о национальности, не знаю найду ли её, а также нашел кучу родственников в Одессе. Это ли не круто. Надеюсь на ваши мысли о русинстве, делитесь. Спасибо, что дочитали до конца.

Еще решил прикрепить фото деда. Которое нам из архивов прислали структуры. Скоро еще и уголовное дело придет. Может будет третья часть рассказа. 

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Если написано Ruski, то вполне вероятно русин ("русский" должно было бы быть "Rosjanin"). Насколько я помню, в СССР (а также и сейчас на Украине) русинов считали частью украинского народа, возможно, этим и объясняется, что вам перевели "Ruski" как "украинец". Многие русины - грекокатолики, так что это тоже согласуется. Ruthenian - русины. Наверное, фактов достаточно. А ваши родственники, которых вы нашли, как себя определяют?

Аватар пользователя gaverson

Да, руководствуюясь такой же логикой к этому выводу пришёл.

родственники знают только что Михась особо не общался с селом, жили сами собой и сейчас считают себя украинцами. Что не удивительно. Я общался с русином, он сказал, что их мир разделился. Но вероятно из-за всех событий, происходивших на то территории, вынужденный переезд... родственники, братья деда, просто вообще ничего не рассказывали ни о родне особо ни о прошлом, так как внуки мало чего слышали и знают о роде в принципе.

 С большим интересом прочитала историю Ваших поисков, рада за Вас!

Аватар пользователя Таня Водолей

Ой, как Вы на деда похожи! 

Очень интересное развитие событий получилось. Особенно прикольно, когда человек не сразу осознал, что вы родня, а потом сам занялся расследованием )))

Надеемся увидеть Часть 3.  Бог в помощь )))

Аватар пользователя олег78

Конечно это русины(или как их называли немцы рутены).Я изучал их.Это осколок Киевской русы(Червонная русь)на Карпатах.Отколовшаяся часть со времен монгольского нашествия.Эти люди хотя и всвое время приняли унию.Но сохраняли свою нацию -русиныэто значит русские.в отличие от Галичины где австрийцам удалось русских склонить к новому самоназванию украинцы(за возможность получения образования).А руссины не сдались хотя сидели за это в концлагерях еще во времена первой мировой.Во второй мировой их много воевало в Чешских частях Красной армии.Во время первой мировой переходили сразу на русскую сторону .Войска Брусилова встречали с цветами и сразу перешли в православие(вернулись).За что впоследствии после отступления роусских войск пострадали.Руссины сохранили для русских Пантелеймонов монастырь на Афоне т.к.русских из России не пускали красные за границу.И в монастырь русский на Афоне в 30-годы 20 века уходили как раз много русинов!Очень отважные люди -впрочем истинно русские!

Аватар пользователя gaverson

Спасибо!! ОЧень ценно! Очень переживаю, думаю. что мои выводы ненадержные и делетанские. Поэтому ваш пост надежду мою на то, что я на верном пути подкрепляет!

Аватар пользователя олег78

Они и сейчас там живут центр это Ужгород.В противовес Галичине не поддерживают украинских националистов и тяготеют к России.

Все-таки, карпатские русины и русские - это разные этносы, имеющие общие корни. Но называть русинов русскими не правильно. У них свой язык, своя культура и другие признаки, присущие отдельному этносу. Исторически этот карпатский народ оказался разделен границами между несколькими государствами. Государства не признавали их самоидентичности, проводили политику ассимиляции русинов с титульными нациями, поэтому в 19 в. в России их (как и украинцев и белорусов) считали русскими, в Украине считали украинцами, точно так же живут русины-лемки в Польше и Венгрии; гуцулы в Украине, Молдавии и Румынии. Это все отдельные группы русинов, разделенные границами. Разумеется, есть сейчас часть русинов, тяготеющих к России. Был в Закарпатской области в 1990 году, там в противовес всей остальной Западной Украине, в населенных пунктах были вывешены флаги СССР. На выборах президентов они голосовали за  пророссийских кандидатов, как и Восточная Украина. Но это политика. Сами русины, если они называют себя русинами, считают себя отдельным этносом, не русскими, ни украинцами.

Аватар пользователя gaverson

Да, изучая материалы в этой теме, наткнулся на огромное количество тематических закрытых сообществ, фильмов и книг о культуре, быте и истории этого народа. Очень интересно