Ищу родственников

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Ищу родственников по фамилии Кодоловы(прадедушка)и Перминовы(прабабушка)из Кировской области Шабалинский район деревня Полднёвка.А также по фамилии Юферевы(родители бабушки)из деревни Дудинцы(между деревнями расстояние примерно 12 км ).Никого не осталось,может,кто поможет или даст совет,с чего начать,куда обратиться.Очень хочется найти родственников.

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Tatiana325

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 15 минут назад
Регистрация: 09.01.2016 - 15:33

В архиве Шабалинского района ( тел.883345 21139 ) имеются похозяйственные книги по деревням. Примерно с 1943г, т.к. архив горел. Можно узнать по вашим фамилиям кто проживал в данных деревнях.

Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Спасибо,Татьяна.В архиве есть информация о тех,кто там жил или о тех,кто является родственником?

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Tatiana325

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 15 минут назад
Регистрация: 09.01.2016 - 15:33

Похозяйств. книги  - это учет жителей деревни за 3 года. В каждом доме переписаны жильцы и указано их отношение к главе хозяйства (жена, сын и т.д.) , сколько лет , образование, сколько земли.скота и др. информация. Лучше иметь список жителей всей деревни, т.к. родственниками могут оказаться жители с другой фамилией ( дочь вышла замуж) Пообщайтесь с девушками из архива. Если есть по вашей деревне информация, договоритесь как ее получить.

Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Спасибо.Попробую связаться с ними.

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Ронжин Аверьян

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 31.03.2016 - 01:26

Когда мой прапрадед Аверьян Алексеевич Ронжин в 1905 году отправился на поиски земли в Сибирь из Котельнического уезда, Ключевской волости, с ним были еще два ходока: Перминов Дементий и Юферов Егор. Потом они в Сибирь перевезли свои семьи.

Я интересуюсь фамилиями:
Ронжин Куклин Червяков Кочкин Устюжанин
Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Да,Алексей,это люди из того самого уезда и волости,которые мне нужны в поиске.А зачем они пошли в Сибирь?

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Ронжин Аверьян

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 31.03.2016 - 01:26

Голод был в Вятке и дед предложил переселиться в Сибирь. И от села его направили с двумя товарищами. Есть документальная книга на эту тему. Позже выложу для Вас фрагменты.

Я интересуюсь фамилиями:
Ронжин Куклин Червяков Кочкин Устюжанин
Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Спасибо за участие.

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Ронжин Аверьян

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 31.03.2016 - 01:26

Тяжелое положение в деревнях объединяло бедняцкие хозяйства. В деревне Екатеринка Ключевской волости крестьяне не раз собирались на сходку. Говорили о скудных урожаях, истощенных землях, о том, что жить стало тяжело. Одни предлагали переехать к Беломорью – сказывают там живут привольно поморы. Другие предлагали переехать на Черноземье в Поволжье.

            На одной из сходок Аверьян Алексеевич Ронжин предложил:

 - Свободной земли много в Сибири, туда нам надо ехать.

Предложение было столь неожиданным, для многих, оно было как гром в ясный день. Вызвало бурю возражений, Сибирь считали местом каторги. Аверьян Алексеевич стал убеждать мужиков, что край свободных земель, много леса, легко будет строиться. Не тронутая тайга богата дичью, ягодами, в реках водится рыба. Долго толковали между собой мужики, в конце мнение раздвоилось: малоземельные, постоянно не доедающие крестьяне, поддерживали Аверьяна, им было все равно, хоть на «кулички» ехать, лишь бы не голодать. –

-Утро вечера мудренее - сказали мужики и на том разошлись.

            На следующий день договорились, по весне, когда отсеются, послать ходоков в Сибирь на поиски свободных земель для переселения. От Ключевской волости ходоком был выбран Аверьян Алексеевич Ронжин, уважаемый и авторитетный человек в волости.

            Подолгу Аверьян обдумывал наедине – не совершает ли он ошибку сам и подбивая людей покинуть родную землю, где он, его отец и дед окропили ее трудом и потом. Больше всего беспокоился не о себе и не о своей семье. Пугала его неизвестность, Сибирь о которой так мало знал, только по рассказам мужиков, прокладывавших там «железку». Но веры своей в лучшее будущее не терял.

            Весной 1905 года засеяв две десятины пашни рожью и овсом, стал собираться в дальнюю дорогу. В путь собирали всей деревней. Аверьян понимал, какую ношу берет на себя, но доверием людей дорожил.

            В один из майских дней Аверьян простился с семьей. Перед отъездом, старшему сыну сказал:

 - Савелий ты остаешься в доме хозяином, на тебя ложатся все заботы по хозяйству. Когда хлеба сожнете, снопы сложи в овине, потом их обмолоти. А обо мне не беспокойтесь, как доеду до места, облюбую землю, дам вам знать обо всем.

            Провожать Аверьяна Алексеевича вышла вся деревня, к нему присоединились, выбранные в ходоки из других деревень Дементий Перминов, Егор Юферов.

            До ближайшей железнодорожной станции Котельничи доехали на телеге, запряженной парой коней. По приезду на станцию Аверьян разузнал, где вокзал. Взвалив на себя мешки, котомки, распрощались с провожатым, ходоки пошли в невиданный им путь.

            Весть об отъезде ходоков в Сибирь на поиски свободной земли для переселения, облетела все деревни Ключевской волости, затем и Котельнического уезда.

Я интересуюсь фамилиями:
Ронжин Куклин Червяков Кочкин Устюжанин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 29 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В книге всё романтизировано, конечно: "По приезду на станцию Аверьян разузнал, где вокзал"... В реальности действия ходоков были довольно хорошо организованы: до поездки им выдавались именные "ходаческие" документы, где были прописаны рекомендации как и куда ехать, на местах их поджидали специальные чиновники, которые предлагали им несколько заранее выделенных участков. Но при этом на каждом этапе крестьянин должен был принимать своё, личное решение (можно было отказаться от рекомендаций и поехать в другую сибирскую губернию, попросить предложить другие участки для выбора и т.д.).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
TKalinin
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 30.10.2014 - 23:08

Очень интересно. А можете привести информацию о книге (автор, название)? Поискал бы ее в библиотеках - может, там еще что-то интересное есть?

Карина Рейлян

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09.03.2016 - 22:59

Прочитала отрывок,присоединяюсь к просьбе указть,где можно прочитать полностью.Очень интересная информация.

Я интересуюсь фамилиями:
Кодолов Юферев Перминов
Анна Перевалова
Аватар пользователя Анна Перевалова

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21.02.2016 - 21:58

Карина, думаю, ссылка Вам поможет http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4/89b54fdf8d5759b6...

Ронжин Аверьян

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 31.03.2016 - 01:26

Ха! Романтизировано.... Это не книга, не справочник и не учебник по истории - это печатная рукопись которую написал внук Аверьяна по воспоминаниям родственников и односельчан - - Ронжин Иван Никитич, мой родственник, так как Аверьян это мой прапрадед. Рукопись была написана в 1993 году, посвящена 50 летию Победы и подарена моей тетке Нине Петровне Кочкиной (Ронжиной). Аверьян поехал сам с Егором Юферовым и Дементием Перминовым, которые были его родственниками. В настоящее время я перепечатываю эту книгу, чтобы можно было ее растиражировать и выкладывать в электронном виде. Там порядка 250-300 страниц, ни в каких библиотеках и архивах ее нет, она в Сибири в единственном экземпляре, а у меня фотографии этой печатной рукописи. В рукописи описано большое количество вятских семей, к сожалению печатать еще много, но можно подумать об отдельной теме, чтобы выкладывать эту информацию. Вот предисловие книги:

ПРЕДИСЛОВИЕ

            Абакумовка  моя родная деревня, хотя в юношеские годы с родителями выехал, фактически я не расставался с ней. Всё оставалось родным, близким, добрыми воспоминаниями: о первых школьных годах, товарищах-одногодках, реке Пойме.

            Семья Ронжиных в деревне тесно породнилась с семьёй Немчаниновых, с годами родственные связи переплелись с Куклиными, Скурихиными, Кочкиными, Винокурцевыми. Родня приумножалась двоюродными братовьями и сёстрами, дядями, тётями, наконец, сватовьями, кумовьями. К сороковому, предвоенному году, родни было полдеревни. Наша семья поддерживала с ними родственные связи, оторваться от них равносильно было потерять родину.

            Великая Отечественная война принесла много горя и страданий нашему народу, не обошла она стороной родных. По первой мобилизации были призваны в Красную Армию все здоровые мужчины, старшего возраста – в трудовую армию. В деревне остались бабы да подростки, на плечи их легли все тяжести крестьянского труда. Выращивая на полях хлеб, часто сами оставались без него, полуголодными, полураздетыми, несли полунищенское существование.

            Кончилась Отечественная война во многие семьи в деревню не вернулись мужья, сыновья. Из нашей родни, в семье Петра Семёновича Немчанинова из пяти сыновей, воевавших на фронте, трое погибло в боях, защищая своё Отечество. В семье Фёдора Павловича Куклина, на фронте воевали все шестеро сыновей, четверо из них погибли в боях. Всего перенесённого горя, страданий не пересказать и не перечислить.

            В послевоенное время деревня заново стала возрождаться, колхоз крепнуть, зарубцовывались в семьях раны, казалось жизнь налаживалась, молодые семьи появились. Ан нет. Абакумовка была признана не бесперспективной, колхоз «Свободный путь» нерентабельным. На глазах стала распадаться близкая и родная деревня, разваливаться колхоз. Вместе с ним распадались семьи, рушились родственные связи. Люди бросились в поиски работы и места пристанища, разъехались, кто куда смог. Остались в деревне престарелые солдатские вдовы, которым некуда было податься, да покалеченные солдаты, пришедшие с войны. И их с годами становилось всё меньше и меньше. Это была трагедия народа.

            В 1989 году ушла из жизни моя родственница двоюродная сестра Ульяна Савельевна Ронжина. Она замыкала нашу фамилию и родство, идущее от Аверьяна Алексеевича Ронжина, первого поселенца, приехавшего из России.

            На поминках чтили память покойницы, как человека большой души, несгибаемой труженицы. Где бы не работала Ульяна всюду преуспевала, в труде не уступала мужикам. В сенокос выкашивала на лугах по гектару травы, что не каждому мужику было посильно. В уборочную страду, на полях связывала за жнейкой по тысяче снопов пшеницы. Её жизнь по сей день остается для молодёжи образцом, своё трудолюбие передала по наследству своим детям, внукам.

            Хотя жизнь в деревне не была сладкой, прожитые годы вспоминали не отдалённо, они были наполнены радостью крестьянского труда.

            Сидевшие на поминках родные и близкие слушали и дивились воспоминаниям сверстниц Ульяны, многие не познали такого труда, и не знали прошлого из жизни старшего поколения, из родства дальше своего деда и бабушки. Расспросить теперь не было у кого.

            Глядя сейчас на развалившуюся Абакумовку вместе с ней и на развалившиеся семьи, потерянные родственные связи, невольно терзает себя мысль, а кому это надо было всё взъерошить, поломать сложившиеся годами устои десяткам сотен жизней людей. Станут ли духовно богаче люди? Счастливее ли будут жить внуки и правнуки? А может молодое поколение ещё трагичнее заглянет во внутренний свой мир. А не настанет ли время, когда уйдут из жизни родные, старшее поколение, не где и не у кого будет узнать, - «Чей, откуда родом ты».

Задаваясь этим вопросом я решил для родных и близких родственников воскресить в памяти родословную. Не рассказать сейчас молодому поколению о ней, значило бы утаить, теперь уже историю своей деревни, своего родства.

Я пытался воссоздать дерево жизни, за корень его взял семью Аверьяна Алексеевича Ронжина. Дерево жизни то бурно развивалось, то на время замирало, то развивалось односторонне. Разобраться в этих сплетениях без пояснений было трудно, в дальнейшем я отказался развивать его. Родословную стал излагать текстом в хронологическом порядке. В конечном это вылилось в рассказ о жизни людей трёх поколений, сменивших друг друга.

Собранные материалы о родстве, личности, жизни людей, судьбы многих из них сложные, трагичные взволновали меня, остановиться на полпути я уже не мог. Обработав рассказ литературно появилась документальная повесть «Козулька».

Повесть не претендует на законченное литературное произведение, она остаётся, как задумано для родных родословной.

Я буду рад, если молодое поколение прочтёт и оценит повесть, как историю деревни Абакумовки, как реликвию социальных перемен в жизни людей глубокой таёжной деревеньки.

 

И.Н. Ронжин

Ангарск

1990-1993 г.

А вот перечень частей и глав:

                                                        

ОГЛАВЛЕНИЕ

 


 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

I. НАСЛЕДИЕ

 

 

 

 

Глава первая

 

1

Отечество

 

2

В пути в Сибирь

 

3

На пороге дома

 

 

 

 

 

Глава вторая

 

1

На сибирской земле

 

2

Переселение

 

3

Первые встречи

 

 

 

 

 

Глава третья

 

1

В своём доме

 

2

Заселение новосёлами

 

3

Повседневные будни

 

 

 

 

 

Глава четвёртая

 

1

Становление

 

2

Тайга-кормилица

 

3

Сватовство

 

4

Призыв в армию Савелия

 

 

 

 

 

Глава пятая

 

1

Империалистическая война

 

2

Контрреволюционные силы Сибири

 

3

Последние дни жизни Д. Лебедева

 

4

Завершающие годы Аверьяна

 

 

- Никита Аверьянович Ронжин

 

 

- Анна Терентьевна Ронжина

 

 

 

 

       

 

 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

II. ЛЮДИ СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

 

 

 

 

Глава шестая

 

1

Власть Советов в деревне

 

2

Коллективизация крестьянских хозяйств

 

3

Создание колхоза

 

4

Чрезвычайные события

 

5

Жизнь небесследна

 

 

- Пётр Семёнович Немчанинов

 

 

- Фёдр Семёнович Немчанинов

 

 

 

 

 

Глава седьмая

 

1

Весенняя пора в колхозе

 

2

Первые ростки коллективного труда

 

3

Итоги первого года хозяйствования

 

4

Вторая посевная весна в колхозе

 

 

 

 

 

Глава восьмая

 

1

Засуха

 

2

Голодный тридцать четвёртый год

 

3

Зарождение в колхозе стахановского движения

 

4

Пойма

 

 

 

 

 

Глава девятая

 

1

Стахановское движение в колхозе

 

2

Звено девочек-подростков

 

3

Смехотворные истории  

 

 

 

 

 

Глава десятая

 

1

Воссоединение колхоза с промартелью

 

2

Предвоенные годы

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

III. ВОЙНА

 

 

 

 

Глава одиннадцатая

 

1

Начало войны

1-4

2

Уборочная страда

5-9

 

 

 

 

Глава двенадцатая

ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ

 

1

Трудовые будни

 

2

Испытание временем

 

3

Размышления над происходящем

 

 

 

 

 

Глава тринадцатая

ТЕРПЕНИЕ НЕ БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ

 

1

Письма

 

2

Похоронки

 

 

 

 

 

Глава четырнадцатая

ВРЕМЯ НАДЕЖД И ТРЕВОГ

 

1

Трактористки

 

2

Жизнь не лишена юмора

 

3

Нежданная беда  

 

 

 

 

 

Глава пятнадцатая

ПАМЯТЬ ОБ УШЕДШЕМ. ВЕЧНАЯ ЭСТАФЕТА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

 

1

Выстрадали сполна

 

2

Вдовы-матери

 

3

Память не подвластна времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ

IV. ВРЕМЯ НАДЕЖД И ТРЕВОГ

 

 

 

 

Глава шестнадцатая

ВЫСТОЯВ - ПОБЕДИЛИ

 

1

Победный сорок пятый

 

2

Послевоенные годы

 

3

Радость безнадежна

 

 

 

 

 

Глава семнадцатая

БЕСПЕРСПЕКТИВНОСТЬ

 

1

Объединение колхозов

 

2

Распад деревни

 

3

Послесловие

 

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Ронжин Куклин Червяков Кочкин Устюжанин
Ронжин Аверьян

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 31.03.2016 - 01:26

Можно создать отдельную тему и выкладывать туда фрагменты, но думаю, не очень удобно будет читать.

Я интересуюсь фамилиями:
Ронжин Куклин Червяков Кочкин Устюжанин
ЛЮБОВЬ САХАЛИН

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 месяц назад
Регистрация: 23.05.2016 - 15:30

Ищу сестру мужа- Терехову Людмилу Николаевну,в девичестве Иванина,родилась 2 декабря 1952года. До 1985 года жила на Сахалине. В 1985 году переехала в Кировскую область,деревня Скородум,позже переехала в село Суводи .У Людмилы есть два сына- Сергей-1978-1979 год рожд, И Дима-1988 года рождения . Связь прекратилась после 1997 года.Если кто-то что-то знаето них,сообщите пожалуйста!!!! Помогите найти сестру!

Я интересуюсь фамилиями:
Терехов
vippek1954
Аватар пользователя vippek1954

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 30.09.2016 - 12:36

Добрый День Татьяна!

Мой отец - Перминов Иван Тихонович - уроженец д. Чибриковская, дата рождения 19 июля 1921 года. Имя Дедушки - Тихон, бабушки - Анна.

У отца было две сестры старшая Агрипина (Граня) и Александра (Шура).  Даты рождения неизвестны. Жили в разных концах СССР.

С Уважением Перминов Владимир.

Родился - г. Полтава, Украинская ССР.

Проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮГРА.

Я интересуюсь фамилиями:
Перминов