Помогите прочитать

573 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Извините, это опять я с вопросом

 перепись 1646 г. д. Греметцкая, лист 4572-86

https://disk.yandex.ru/i/7ttD4wvtXyFhsA

https://disk.yandex.ru/i/8_nu67ZtNe7YVQ

Внизу страницы по первой ссылке написано

Пантелейко Павлов сын Лелеков с детьми с Агафонком да с Левкою . У Левки сын Кузьма?

Этот Левка -Леонтий ? В следующей переписи ссылка на д. Пантинскую тож Гремяшская

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

... у Левки сын Куземка.

Левка - уменьшительное от Лев. От Леонтия будет Леонтейка. Но это не ответ на ваш вопрос "Этот Лёвка - Леонтий"? Может и Леонтий, а может и не Леонтий - в вашем тексте это не написано.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Спасибо всем огромное.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Непонятно, кого Вы всё-таки ищете?

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Ивашко Леонтьев сын Лелеков у него дети Ивашко Ромашко женаты Кирюшка десяти лет сказался Кукарской слободы деревни Пантинской 1701г

Ищу в переписи 1646 года, наваерно, Леонтия сына Лелекова. Так как Ивашко возможно и не родился?

Извините, может сразу не так выразила свои мысли.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Ивашко Леонтьев

В Переписи 1646, РГАДА 1209-1-6445 есть Ивашко Леонтьев, но у него не указана фамилия.

деревня Гремяцкая
(фото 4565)
(в) Ивашко Левонтьев з детьми с Ондрюшкою да с Петрункою

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

В переписи 1701 починок Косогорский , выше вы мне помогли разобрать у Ивашко Леонтьева сына Лелекова сын Ромашко. 

https://disk.yandex.ru/d/Vka2CAwDWVj_xg/1209-1-6446%201698-1701%2000700....

Дальше 1710 Роман Иванов починок Новый на Студеном  Ключе

https://disk.yandex.ru/d/gehKAsWByzmTBA/350-1-135%201710%20075.JPG?f=f

Спасибо огромное, мне самой было бы и это сложно без помощи.  Буду искать Леонтия. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вобщем-то одного и того же человека вполне могли называть и Леонтием, и Львом одновременно 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Вот интересный момент, в 1646 г.нашла одно семейство Лелековых( может и др.есть, ) и в РС 1811 г. тоже одно семейство в Кукарской Слободе. Может их переселяли куда? Сложно без фамилий в переписях.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

За 165 лет всё было наверняка: и переселяли, и отправляли на строителсьтво Петербурга, и забирали в рекруты, и сами переезжали в пределах волости, и бежали неведомо куда, и выходили замуж, многие умерли. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Я сравниваю  черносошенными крестьянами Вологодской губернии. Там почти все семейства разрослись, образовали новые починки.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Здравствуйте , помогите пожалуйста прочитать внизу страницы

https://disk.yandex.ru/d/Vka2CAwDWVj_xg/1209-1-6446%201698-1701%2000325....

Васка Федоров сын Горяев. У него дети Ивашко, Васка, Ивашко тоже? (А вот дальше непонятно ... откуда и куда они?)

Заранее благорарю.

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

(лист)
(в) Васка Федоров сын Горяев, у него дети Ивашко, Васка, Ивашка ж; И по скаске выборных Васка умер тому годы с три, а сын Болшой Ивашко умер тому лет з десять, а Васка и Ивашко живут тое ж Слободы в деревне Глотове в тягле, а ныне во дворе ево живет вышеписанного

(лист об)
Офонкин (?) сын Максимко, у него дети Гришка, Васка женаты, Микитка пятнатцати лет; И тягло ево Ва[…] и отцовского половину платит сошного стрелецкого хлеба в Астарахань осмину ржи, овса тож; Да в Казани за  лаишевскую десятинную пашню и оброчного хлеба четь с четвериком, и с получетвериком, и с пол-пол-полчетвериком ржи, овса тож; Денежных доходов за лаишевскую десятинную пашню и за езовое дело, и за бобылей бобыльских оброков, и на Казанской деловой двор за припасы, и за уголье, и за дрова, и ямских и полоненичных денег, и за лес низовых отпусков, и за подряд сошного стрелецкого хлеба в Астарахань, и за даточных салдат, всего рубль тритцать три алтына бес пол-полденьги

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
OlgaK

В сети
Последнее посещение: 5 минут 57 секунд назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Огромное спасибо. И дай Вам Бог здоровья!

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Друзья, снова обращаюсь за помощью в переводе.

Сам могу прочитать только 20% текста

По клику открывается полный вариант скана

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

(лист 117 об)
Да на острову, которой против Буян горы, сена ж кошеного ставитца промеж кустов и лесов по двести копен, да лесу черного и ельнику по правой стороне от речки Канауш длиннику от вершины Киняуски речки вниз до Шунки речки ж две версты, а поперешнику на версту, а по левую сторону гора
При той описи был сотник Аймет Битянеев и знаме свое приложил, да тое деревни староста Московка Рысов и знамя приложил, выборные Кадыр Тимяшев и знамя приложил, Тоймет Утяков и знамя приложил, Тямка Юнусов и знамя приложил
И при вышеписанной описи сотник Аймет Битянеев да тое деревни Канауш староста Московко Рысов, выборные Кадыр Тимяшев, Тоймет Утяков, Тямка Юнусов с таварыщи по своей вере по курану сказали: вправду кроме де вышеписанных угодьев той деревни сенных покосов других никаких никаких нет, также и заводов нет, а ежели я, сотник, и староста, и выборные в сей скаске сказали что ложно или какие угодья утаили, и за тое нашу ложную скаску и за утайку указал бы Его Императорское Величество учинить нам смертную казнь, в том оной сотник Аймет Битянеев знаме приложил, староста Москов Рысов знаме приложил, выборные Кадыр Тимяшев знаме приложил, Тоймет Утяков знаме приложил, Тямка Юнусов знаме приложил

(лист 118)
Деревня Конауш, в ней татара
Круска Айтушев, был 55 лет, умре, у него дети Икулка 9, Арасланка 5 лет, Дюсятка Уразаев 63 лет, у него сын Калметка 15 лет
Утяшка Курбанаев 43 лет, у него дети Надырка 5 лет, Башир полугоду, родилса после скаски 721-го году
Кадырка Тимяшев 33 лет
Ижбулдка Нуркеев 63 лет, у него дети Юлна {Юлка} 21-го, Манкулка 7 лет
Ахметка Рысов 53 лет, у него сын Ахманкулка, был 2 лет, умре
Бекбовка Рысов 48 лет
Сулейманка Рысов 33 лет
Московка Рысов 43 лет, у него сын Маметей году, родилса после скаски 721-го году, у него ж племянники Калметка 12, Алметка 10, Ирмакашка 7 лет Бикметевы дети, Сеитка Итушев, был 50 лет, умре, у него сын Беккулка 5 лет
Надырка Айтушев 47 лет, у него дети Шарыпка 6 лет, Муртаза 2 недель, родилса после скаски 721-го году
Айтушка Айтуганов, был 90 лет, умре, у него сын Кутлучка 33 лет, у Кутлучки дети Аитка 7, Саперка 5 лет, Заитка полугоду, родилса после скаски 721-го году
Дюсейка Айтушев 68 лет, у него дети Иманкулка 12, Субханкулка 6 лет, Уюнуска Уразлеев 73 лет, у него дети Юсупка 33, Ибрайка 9 лет, у Юсупка сын Мукейка 5 лет

(лист 118 об)
Тойметка Утяков 43 лет, у него брат родной Изменейка {Измекейка} 20 лет
Кадырметка Айбулатов 53 лет
Ямка Юнусов 38 лет, у него брат родной Тюмеке<йка> {Тюменейка} 22 лет, у Ямки пасынки Абдулайка 15, Якупка 12 лет, у него ж Ямки сын Темирка 3 недель, родилса после скаски 721-го году
Сеитка Урмачин 63 лет, у него дети Аитка 14, Мукашка 13 лет
Сабанчейка Биктеев 33 лет, у него пасынок Гумерка Девлетев 5 лет
Ишметка Аднагулов 48 лет, у него сын Саперка 4 лет, Акбулатка Тимяшев 63 лет, у него сын Итимганка 17 лет
Нурметка Янчиков 73 лет, у него дети Тугушка 23, Бухарметка 25 лет, Токбайка {Тоибайка} Тоусев {Туусев} 63 лет, Апка {Аитка} Биктемиров 73 лет, в бегах и с сыном своим Абдулкою 4 лет
Усеинка Утяшев 18 лет, у него брат Адырка 9 лет
Акманайка Акманов {Акмаков} 17 лет, Шадырка Надыров 5 лет, у него брат Салтанайка 4 лет, Абдулка Юсупов 4 лет, Юсупка Юнусов 8 лет, Рысм<етка> Сабанчин 6 лет, Канейка Тугусев, был 40 лет, умре
Азаматка Тогаев 36 лет, у него брат Атемирса 31-го году, Асманка Апанасев {Апакасев} 40 лет, в бегах и с сыном Калметкою 11 лет, у него ж брат Арасланка 30 лет, в бегах
Итого

(лист 119)
И при вышеписанной переписи и свидетельства сотник Аймет Битянеев да тое деревни Конауш староста Моссков Рысов, выборные Кадыр Тимяшев, Тоймет Утяков, Тамка Юнусов с таварыщи по своей вере по курану сказали: сверх вышеписанного наличного числа людей мужеска полу душ, кои имяны у свидетельства и переписи предъявили и в переписи написаны, других пришлых всяких чинов людей крестьян, и татар, и криющихся от службы беглых афицеров, и драгун, и салдат, и матрозов, и рекрут никаких нет, а ежели я, сотник, и тое деревни староста, и выборные при сей переписи сказали что ложно или кого утаили, и за тое нашу ложную скаску и за утайку указал бы Его Императорское Величество учинить нам смертную казнь, в том оной сотник Аймет Битянеев знаме приложил, староста Москов Рысов знаме приложил, выборные Кадыр Тимяшев знаме приложил таково, Тимка Юнусов знаме приложил

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

"Да на острову, которой против Буян горы..."

как сказку прочитал!

Спасибо огромное!

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

А не могли бы вы пояснить вот эту фразу:

"Акманайка Акманов {Акмаков} 17 лет, Шадырка Надыров 5 лет, у него брат Салтанайка 4 лет, Абдулка Юсупов 4 лет, Юсупка Юнусов 8 лет, Рысм<етка> Сабанчин 6 лет, Канейка Тугусев, был 40 лет, умре"

что это может быть за домохозяйство из детей разных семей?

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Откуда ж видно, что это дети разных семей? Это вполне могут быть сыновья родных братьев. То есть, домохозяин воспитывает своих племянников, либо младших двоюродных братьев, оставшихся без  родителей.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Друзь, помогите прочитьа блок текста со слов

"Двор Нурманая..." (начало справа в самом низу)

https://disk.yandex.ru/d/87naae2wtoEE9g/1716-1717%20350-1-146%200526.JPG?f=f

https://disk.yandex.ru/d/87naae2wtoEE9g/1716-1717%20350-1-146%200527.JPG?f=f

 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Нурманая не нашла, пришлось набирать двор Курманая.

(лист 526)
(в) Курманайко Уркин 65, у него жена

(лист 526 об)
Аманка Кулмяшева 60, дети Сеика {Сенка} 25, Иманкулка 17, у Сенки жена Гуляшка Ишмякова 30, дочь Гулепсалтанка 6 лет, после переписи 711-го году дочь Гульберка году, после той же переписи ис того двора сын ево Заитко умер в 713-м году, по переписным книгам 710-го и 711-го годов написано на нем тягла ясак без получети

(в) Аитко Курманаев 30, у него жена Кишсалтанка Ишмякова 35, дети Османко 14, Мусугулка 6 лет, да пасынок Сеинко Шихмамаев 17 лет, дочь Балтачка 7 лет, по переписным книгам 710-го и 711-го годов написано тягла пол-ясака

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Помогите прочитать, как зовут жену Мряса:

?????? Сапкулова дочь

Вот она в другом тексте:

Михаил Южанин1987
Аватар пользователя Михаил Южанин1987

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 29.10.2016 - 15:04

Мугарбан, нет скорее Мугалбан.

Я интересуюсь фамилиями:
Южанин Гребенев Родыгин Крюков
goodcat

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад
Регистрация: 12.07.2017 - 19:22

Добрый, более-менее бегло научился читать, однако иногда спотыкаюсь. Несколько небольших вопросов.

3 картинки, текст один и тот же, видимо разные писари, года 1760-1764.

"Макар Иванов сын Дуров. Перешедшей собов(?) той же Куменской вотчины из починка Молоковского написанного вновь(?) в починок Оклад(?)

У него жена Гликерия Тимофеевна дочь Ситникова 31 год взятая той же Куменской вотчины из починка Баландинского черносошнава

У него дети родились после ревизии

Фо...

У него жена Марфа Андреева дочь Марьина 18 лет взятая той же куменской вотчины из деревни Обуховской черносошная(?)

 

Главный вопрос - как звали сына этого Макара Дурова?   Фо... Фокей? (скан 1), Фокли, Фокпи? (скан2) Список имен 18 века почитал, Фокей там есть, но на скане №2 явно не Фокей написано.

Дальше - выражение "Перешедшей собов(?)". Встречается постоянно. Смысл понятен: человек переехал из одной деревни в другую, но как это правильно читается, не понимаю, я всю голову сломал))

Ну, и если есть возможность, подскажите оставшиеся две фразы выделенные жирным.

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Чучкалов Русских Дуров
Михаил Южанин1987
Аватар пользователя Михаил Южанин1987

Не в сети
Последнее посещение: 8 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 29.10.2016 - 15:04

Перешедшей собою. . ...... Написанной в том починке в подушной оклад. Сын- Фокей это точно.

Я интересуюсь фамилиями:
Южанин Гребенев Родыгин Крюков
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

из деревни Обуховской черносошная(?)

№ 2 мнстырская - монастырская
№ 1 мнстрская - монастырская

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
goodcat

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад
Регистрация: 12.07.2017 - 19:22

Спасибо!

Фокей-Фока. Будем знать.

Я интересуюсь фамилиями:
Чучкалов Русских Дуров
goodcat

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад
Регистрация: 12.07.2017 - 19:22

Да, вчитался, точно же! Сбило с толку, что все деревни в округе были черносошныя) Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Чучкалов Русских Дуров
goodcat

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад
Регистрация: 12.07.2017 - 19:22

Добрый, еще помучаю немного, буду признателен за помощь. Та же сказка, та же деревня.

4 скана, попарно. Текст должен быть один, но руки разные (как и в предыдущем вопросе)

Первый: "У оного Макара Иванова дочь(?? видимо писарь ошибся, должно быть «сына») Дурова рожденные после ревизии

Второй: кроме фраз " У оного...Дурова", и "рожденные после ревизии" - остальное не разобрать

Мирон . . . . 13

Федор . . . . 10

Дочери девки

Васса 4 лет

Агрипина 5 нидель (?)

Соответственно вопросы: причем тут слово "дочь" - может и правда описка. И возраст девки Агрипины "5 нидель", так ли это?

 

И вторая пара сканов. Здесь, как я понял, текст немного разный, но смысл один: с чьих слов, и кем писана сказка

В первом: "У подлиной сказки рука приложена тако(?) всей сказке прошедшей(?) вышеписанной(?) . . .(?) деревенского . . . .(?) Макара Дурова той же Куменской вотчины . . . .(?) Прокопей Добрый руку приложил"

Во втором совсем неразборчиво, но читается "деревенский староста Макар Дуров"и "Прокопей Добрый руку приложил", однако в первом варианте слово "староста", я не вижу.

Как правильно прочесть? Скорее всего первый вариант, как более сохранившийся.

Как всегда, спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Чучкалов Русских Дуров
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

№ 1
У оного ж Макара Иванова дочь {?, сына} Дурова рожденныя после ревизии
Мирон
Федор
Дочери девки
Васса 4 лет
Агрипена 5 нидель

№ 2
У оного ж Макара Иванова сына Дурова рожденныя ж после ревизии
Мирон
Федор
Дочери девки
Васа 4 лет
Агрипена 5 нидель

№ 3
У подлинной скаски рука приложена тако К сей скаске прошением из вышеписанных крестьян деревенского старосты Макара Дурова той же Куменской вотчины пищик Прокопей Добрых руку приложил

№ 4
К сей скаске прошением из вышеписанных крестьян деревенского старосты Макара Дурова той же Куменской вотчины пищик Прокопей Добры…ъ руку приложил

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 30 минут 21 секунда назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Помогите прочитать. Писцовая книга 1722-1723гг. "Уржумского уезда Рождественской волости ... мужеска полу ........."

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Уржумского уезду Рожественской волости опись о душах мужеска полу 719-м и пополнительных 720-м и 721-м годех

В селе Рожественском

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 30 минут 21 секунда назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Альфия Наильевна. С Вашей помощью и сама сейчас вижу слова, правда, года буквами - ужас ужасный!

goodcat

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 11 часов назад
Регистрация: 12.07.2017 - 19:22

Спасибо! С наилучшими!

Думал, умею ту скоропись читать, оказалось - ничего не умею)))))

Я интересуюсь фамилиями:
Чучкалов Русских Дуров
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Друзья, помогите понять текстовку.

Прочитак так:

"У Салима жена Салиха Ибраева дочь

взята Казанского наместничества из ясашной деревни Ивановой".

 

Вопрос: это точно деревня "Иваново"? И если да, может подскажете, что это может быть за деревня "Иваново" с проживающими татарами?

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

взята Казанскаго наместничества из ясашной деревни Ивановой

Так и написано.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

И если да, может подскажете, что это может быть за деревня "Иваново" с проживающими татарами?

Дайте ссылку на книгу.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Дайте ссылку на книгу.

Это из Ревизии 1795 года по деревне Средние Шуни

Вятского наместничества, Малмыжской округи, Балтаевой сотни Бектемирова что ныне правит Вагап Ибраев.

 

Ни у кого из этой сказки деревня "Иваново" больше не встречается

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 1 минута назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Вот еще одна деревня-загадка из ревизии 1795:

Буртек? Или непоятные Буртенгур, Буртенчур?

Татьяна Мельм
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 18 часов 7 минут назад
Регистрация: 26.09.2015 - 13:26

Лист полностью можно посмотреть? Вероятнее - Буртенчур...

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Буртенгул

Здравствуйте, Сергей!
Прочтением одной скаски здесь не обойтись.
В таких случаях нужно изучать всю книгу.

Казанское наместничество очень большое, к сожалению, у деревни Иваново не указано, из какой она округи.
Деревня Буртелгул из Арской округи, но всё равно это не помогает, если только гадать.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Сорокина Наталья

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 03.06.2021 - 15:12

Помогите пожалуйста прочитать название починка. Яружова? Ярумсово? 

Скорее всего это должен быть Киясовский район. 

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 39 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

По этому небольшому фрагменту вариантов м.б. несколько, нужен фрагмент больше, чтоб понять как свящ.служитель пишет заглавные буквы "Я" и "К" и строчные "ж", "к", "г". Может быть и "Круглова".

Сорокина Наталья

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 03.06.2021 - 15:12

Вот вся страница. Не могу прочесть винформацию о 234м

 

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

починка Ярунсова

Возможно, починок Ярунцов (Ярумцево) ID 103323.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Сорокина Наталья

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 03.06.2021 - 15:12

Помогите пожалуйста еще прочитать. У Веры (пункт 23) не получается прочитать восприемников.

Сарапульский мещанин...... Сарапульская мещанская жена Елизавета Серпионова

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 11 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сарапульский мещанин Евфрем Федоров Дiев, сарапульская мещанская жена Елизавета Серапiонова

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Сорокина Наталья

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 03.06.2021 - 15:12

Огромное спасибо!

Алекс Логинов
Аватар пользователя Алекс Логинов

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 1 день назад
Регистрация: 08.07.2021 - 22:36

Добрый день. Разбираю 2-ю ревизию по починку Печеническому. Имена, возраст и заглавия более менее понятны (буду рада пояснению заглавий на современном языке, а то эти "оклад не положен" немного туманны для меня).

Больше всего непонятна самая правая колонка, "где кто обитается". По истории шестеро из Логиновых переберуться в соседний починок и в 3ю ревизию они живут там. Можно ли сказать, что они уже и во время 2й уехали. И что значат комментарии в этой колонке. Куда уехали остальные?

https://disk.yandex.ru/i/1h76C6iWsSl61A

Ссылка на первоисточник:  2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3842 , 1744—1748 г.

2060079 в починке Печеническом

https://disk.yandex.ru/d/8YiUDA2AY4Xyfw/350-2-3842%201744-1748%20146.JPG...

Буду благодарна за помощь.

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Печенкин Потапов Сенилов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 16 часов 43 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

(лист 145)
1744 году июля 13 дня Казанской губернии Хлыновского уезду Березовского оброчного стана Архангелской волости староста Степан Аникин сын Востриков сотник Леонтей Васильев сын Копосов выборной Иван Тихонов сын Шибанов с мирскими людми под страхом смертныя казни сказали Во оной волости в починке Печениченском ис положенных в подушной оклад по скаскам и по свидетелству генералитетскому коликое число мужеска полу душ в подушной оклад положено ис того числа какими случаи убыло и сколько за убылью оставших и неположенных в подушной оклад новорожденных из разных мест разными случаи прибывших о том явствует имянно ниже следующее

В починке Печеническом по прежде бывшей при господине полковнике князе Сонцове Засекине переписи в подушной оклад положено было мужеска полу душ черносошных крестьян 22

Померло
1. Мокей Дементьев сын Лашюков (61) в 728 году
2. Петр Лазарев сын Логинов (65) в 729 году
3. Василей Осипов сын Буторин (50) в 721 году
4. Степан Герасимов сын Копосов (30) в 733 году
5. у него сын Андрей (5) в 744 году
6. Илья Иванов сын Копосов (50) в 722 году
7. у него сын Иван (10) {или 12} в 741 году
8. Зиновей Петров сын Логинов (30) в 738 году

(лист 145 об)
9. Иван Герасимов сын Копосов (22) в 739 году
10. Костянтин Петров сын Логинов (30) в 726 году
Итого померло
Положенных в подушной оклад 10

Отдано в рекруты
11. Селиверст Артамонов сын Лашуков (3) в 739 году
12. Корнило Ильин сын Копосов (полугоду) в 730 году
Итого отдано в рекруты
Положенных в подушной оклад 2

Итого во оном починке Печеническом убыло ис прежней переписи
Положенных в подушной оклад 12 человек

За вышеписанною убылью состоит налицо которые были в прежней переписи написаны и в подушной оклад положены
13. Артамон Мокеев сын Лашуков (21) 43 лет
14. Иван Петров сын Логинов (17) 39 лет
15. у него братья Симан (10) 32 лет
16. Яков (7) 29 лет
17. Елисей Ильин сын Копосов (15) 37 лет
18. Артемей Зиновьев сын Логинов (2) 24 лет
19. Иван Иванов сын Копосов (3) 25 лет
20. у него брат Герасим (полу 2 году) 23 лет
21. Иван Иванов сын Копосов (18) 40 лет
22. Артамон Костянтинов сын Логинов (5) 27 лет
Итого в подушном окладе 10 человек

(лист 146)
Да после прежде бывшаго свидетелства мужеска полу новорожденных в подушной оклад не положены
23. Андрей Артамонов сын Лашуков 20 лет
Онаго Андрея Лашукова за отдачею в рекруты в наличности не числит
24. Максим Иванов сын Логинов 20 лет
25. у него брат Иев 10 лет
Наличного Ивана Логинова дети под № 14-м
26. У Максим[а] сын Ефим полугоду
27. Клементей Симанов сын Логинов 6 лет
Наличного Симона Логинова сын под № 15-м
28. Петр Яковлев сын Логинов 16 лет
29. у него братья Захар 8 лет
30. Сава 3 лет
Наличного Якова Логинова дети под № 16-м
31. Иван Зиновьев сын Логинов 13 лет
32. у него брат Афанасей 8 лет
Умершаго Зиновья Логинова дети под № 8
33. Фадей Павлов сын Выдрин 19 лет
Перешедшей собой того ж стана из села Проснитского умершаго Павла Выдрина сын под № 1-м
Итого новорожденных 11 человек

Итого во оном починке Печениченскому (!) мужеска полу душ ныне налицо
По прежней переписи 10
Новорожденных 11
Всего 21 человек

В сей своей скаске написали мы самую истинную правду не утая ни единыя мужеска полу души а ежели же что после явится какая в душах утайка и прописка и за то учинит нам по указу прошлого 723 году ноября 5 дня без всякого упушения которой указ нам пред поданием сей скаски и прочтен К сей скаске Осип Кочкин вместо старосты Степана Вострикова сотника Леонтья Копосова выборного Ивана Шибанова с товарищи по их прошению руку приложил

(лист 146)
По сей скаске свидетельство чинено в силу о ревизии инструкцы право без всякой утайки в чем и подписуюсь под жестоким Ея Императорскаго Величества гневом и раззорением
Секунд маеор Петр Арцыбашев

(лист 147)
1744 году июля 13 дня Казанской губернии Хлыновского уезду Березовского оброчного стана Архангелской волости починка Печенического прежних служеб пахотных салдат которые положены содержанию лантмилицких полков а во время прежде бывшей переписи положены того починка в подушной оклад с крестьяны в ряд староста Стефан Аникин сын Востриков сотник Леонтей Васильев сын Копосов выборной Устин Михайлов сын Востриков да того ж починка житель старых служеб салдат Парфен Григорьев сын Кутявин с товарыши под страхом смертныя казни сказали Во оном починке Печеничинском ис положенных в подушной оклад по скаскам и по свидетелству генералитетскому коликое число мужеска полу душ в подушной оклад положено ис того числа какими случаи убыло и сколько за убылью оставших и неположенных в подушной оклад новорожденных из разных мест разными случаи  прибывших о том явствует имянно ниже следующее

В починке Печеничинском по прежде бывшей при господине полковнике князе Сонцове Засекине переписи в подушной оклад положено было мужеска полу душ которыя были положены содержанию лантмилицких полков старых служилых людей 11

Померло
1. Григорей Патапов сын Кутявин (50) в 731 году
2. Ефим Парфенов сын Кутявин (3) в 740 году
3. Илья Аверкиев сын Кутявин (23) в 735 году
4. Марко Потапов сын Кутявин (50) в 725 году
5. у него дети Яков (18) в 726 году
6. Емельян (3 недель) в 736 году

(лист 147 об)
7. Роман Фирсов сын Кутявин (полу 2 году) в 741 году
Итого померло
Положенных в подушной оклад 7

Отдано в рекруты
8. Галахтион Ильин сын Кутявин (5) в 739 году
Итого отдано в рекруты
Положенных в подушной оклад 1

Итого во оном починке Печениченском убыло ис прежней переписи
Положенных в подушной оклад 8 человек

За вышеписанною убылью состоит налицо которые были в прежней переписи написаны и в подушной оклад положены
9. Парфен Григорьев сын Кутявин (20) 42 лет
10. у него сын Михайло (2) 24 лет
11. Фирс Никитин сын Кутявин (30) 52 лет
Итого в подушном окладе 3 человека

Да после прежде бывшаго свидетелства мужеска полу новорожденных в подушной оклад не положены
12. Антон Михайлов сын Кутявин 3 лет
Наличного Михайла Кутявина сын под № 10-м
13. Петр Фирсов сын Кутявин 10 лет
Наличного Фирса Кутявина сын под № 11-м
14. Михайло Парфенов сын Кутявин 6 лет
Наличного Парфена Кутявина сын под № 9-м
Итого новорожденных 3 человека

(лист 148)
Итого во оном починке Печеничинском мужеска полу душ ныне налицо положены содержанию лантмилицких полков
По прежней переписи 3
Новорожденных 3
Всего 6 человек

В сей своей скаске написали мы самую истинную правду не утая ни единыя мужеска полу душа а ежели же что после явится какая в душах утайка и прописка и за то учинит нам по указу прошлого 723 году ноября 5 дня без всякого упушения которой указ нам пред поданием сей скаски и прочтен К сей скаске Осип Кочкин вместо старосты Степана Вострикова сотника Леонтья Копосова выборного Устина Вострикова того ж починка жителя Парфена Кутявина по их прошению руку приложил

По сей скаске свидетелство чинено в силу о ревизии инструкцы право без всякой утайки в чем и подписуюсь под жестоким Ея Императорскаго Величества гневом и раззорением
Секунд маеор Арцыбашев

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев

Страницы