Помощь по Ревизским Сказкам 3,4 и 5

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
SilverMax

Последнее посещение: 3 недели 3 дня назад

Уважаемые форумчане, прошу помощи!

Как удалось выяснить мои предки проживали в приходе с.Кичма в разное время в разных населённых пунктах (д.Шешмачка, поч.Черновский, д.Марданово). В 19 веке это был Уржумский уезд, на 1784-1794 гг. эта территория значится Царевосанчурской округой Яранского уезда. На 1763 год удалось выяснить, что эти земли входили в состав Алатской дороги Кичменской волости Казанского уезда. Из архива удалось получить документы РС 1834-1858 гг. Других ревизий сказали по моему населённому пункту в архиве нет. Дальше пришлось вести поиск по Исповедным росписям, которые сохранились с 1784 года. По этим данным удалось установить, что мой дальний предок Чернов (Черных) Емельян Андреевич (1726 г.р.), а также удалось узнать его супругу и его родных братьев. Я этому очень обрадовался и решил продолжить поиск по РС1762 года, которая буквально недавно была оцифрована и обработана уважаемым Александром Сахарных, за что ему отдельное спасибо. Но вот не задача, моего населенного пункта (д.Марданово) на то время, видимо, не существовало. Пришлось просмотреть все населённые пункты Кичменской волости Алатской дороги Казанского уезда, но всё тщетно. Я думаю РС1782 года должно прояснить ситуацию. Но где её найти? Что можете посоветовать? Может всё-таки РС 1782 и 1795 гг. в архиве имеются?

Заранее благодарю, всех откликнувшихся.

Я интересуюсь фамилиями:
Чернов Шилов
Александр Федорович
Модератор

Последнее посещение: 2 часа 36 минут назад

Конкретно по РС вашего селения или региона не могу что-либо сказать. Но по общим правилам РС с 1-й по 4-ю имеются в ГРАДА (г. Москва). Четвертая РС в виде копий может быть в областном архиве. Начиная с 5-й материалы  в областных архивах по принадлежности на тот момент. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ольга Лапухина

Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад

Здравствуйте! Можно ли где-то увидеть ревизскую сказку по Сарапульском уезду?

Я интересуюсь фамилиями:
Махнев Пестов Лапихин Лапухин
Ольга Лапухина

Здравствуйте! Можно ли где-то увидеть ревизскую сказку по Сарапульском уезду?

Я интересуюсь фамилиями:
SilverMax

Здравствуйте Ольга! Какая сказка Вас именно интересует? Их всего 10 было, начиная с 1710 и заканчивая 1858 гг. Здесь на сайте в лучшем случае найдёте первые три 1719, 1747 и 1763. За другими прямая дорога в областной Кировский архив. Можно запросом через эл. почту.

Я интересуюсь фамилиями:
Чернов Шилов
Ольга Лапухина

Вообще, хотелось бы последнюю. Это точная информация, что по Сарапулю 10 сказка в Кирове? И у мормонов её нет? Полистала бы и за 1763, если есть возможность прямого доступа. Ссылку не дадите? Найти не могу. Конкретно меня интересует Сарапульский уезд, Петропавловская волость, починок Крутой лог. 

Я интересуюсь фамилиями:
SilverMax

Я интересуюсь фамилиями:
Чернов Шилов
Ольга Лапухина

Я это смотрела, но вот Сарапуль не нашла. Или его нет или деление было совсем другое? Понять не могу.

Я интересуюсь фамилиями:
SilverMax

Все правильно понимаете, деление было другое. Смотрите старые карты, например на сайте etomesto.ru. Находите Ваш населённый пункт, а затем карту соответствующую исследуемому времени. А дальше ориентируйтесь по границам территории, в пределах которых находится Ваш населенный пункт. Кратко как-то так.

По себе, например, я нашел ревизии тех мест, где позже расположилась моя искомая деревня. Но, к сожалению, на 1763 год деревни моей еще не было. Была просмотрена вся ревизия, все населенные пункты той области, но увы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Чернов Шилов
Ольга Лапухина

Спасибо! Попытаюсь.

Я интересуюсь фамилиями:
Маргит

Последнее посещение: 42 минуты 39 секунд назад

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь на сайте найти 3-ю ревизию по Яранскому уезду?  Не могу сориентироваться.  Меня интересует поч. Товалдырь...

Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 1 день 6 часов назад

Да, здесь есть 3-я ревизия Яранского уезда. Кукарская волость - это  350-2-1167 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Маргит

Последнее посещение: 42 минуты 39 секунд назад

Спасибо, Юрий Иванович!

Funny-ru

Последнее посещение: 14 часов 7 минут назад

Подскажите, пожалуйста, по Юговскому и Пудемскому заводам есть ли ревизии на сайте? Интересует 3РС.

И второй вопрос: по Пудемскому заводу сохранились ли  4 и 5 ревизии? Если сохранились, то в фондах

какого архива они находятся?

esso

Последнее посещение: 1 месяц 2 дня назад

Подскажите, пожалуйста, имеется ли информация ревизиям №№ 4-8 по Сарапульскому уезду.

Интересуют деревни на границе с Оханским уездом Пермского края:

д. Осиновка -- Вятская губ., Сарапульский у., Полозовская в., Осиновское о.

д. Лисья -- Вятская губ., Сарапульский у., Полозовская в., Лисьинское о.

Я интересуюсь фамилиями:
Васев Вольхин Проничев
tatiana1-51
Модератор

Последнее посещение: 4 месяца 4 дня назад

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в каком деле  (РС1,2,3) искать Малмыжский уезд, Нижне-Четаевская волость, Верхнечетаевский район. Современное название Староирюкское с/п, с. Старый Ирюк. Если этого села не было, то близлежащие н.п.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин