Глушковы из Котельничского уезда, Ключевской волости, починка Губинского.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Biser

Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад

Мой прапрадед, Кузьма Иванович Глушков, года рождения ориентировочно 1850-го, проживал в д. Высоково Шангско-городищенской волости Ветлужского уезда. Жену его звали Анна Якимовна.

В это же время (1870-1910) в Высоково жили Глушковы: Симеон Иванович (жена Екатерина Иосифовна), Федор Иванович и Данила Иванович ( жена Надежда Симеоновна). Можно с достаточной долей уверенности предположить, что это были братья, судя по активному участию в судьбах друг друга (воспреемники на крестинах, поручители при обрядах бракосочетания).

Данила Иванович, видимо, был человек весьма предприимчивый, потому что в мае 1874 года он выкупает у помещицы вдовы действительного статского советника Екатерины Лукьяновны Симанской недвижимое имение в Высокове и одну восьмую часть земли разных угодий. При оформлении купчей и всплывает информация о том, что он бывший крестьянин Вятской губернии, Котельничского уезда, Ключевской волости, починка Губинского.

В Ревизских сказках 1851-1858 годов в Высокове я не нашел Глушковых. Вероятно, что братья переехали из Котельнического уезда в Ветлужский именно в период 1860-70 годов.

Буду благодарен за любую информацию по теме.

Я интересуюсь фамилиями:
Глушков Рычихин Шистеров
Александр Федорович
Модератор

Последнее посещение: 4 часа 36 минут назад

Очевидно следует заказать РС 1858 в ГАКО (ЦГАКО). 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Tatiana325

Последнее посещение: 4 дня 16 часов назад

В Ключевской волости есть поч. Губинский (Юмаки). Там в 1891г. проживало 5 семей Глушковых и 1 Гунбиных. Прокопьевская церковь. Но почти все РС в ПФС(плохом состоянии). Только дело 1625, Ф176, оп 2. выдавали-это РС 1858г. Но в этой книге не все починки Ключевской вол. Видимо книга была разделена. 

Biser

Даа, это очевидно.

Я интересуюсь фамилиями:
Глушков Рычихин Шистеров
Biser

Спасибо, Tatiana325!  В Костромском госархиве в удаленном доступе есть метрики Прокопьевской ц. Котельнического у. за 1898 и 1899 гг. К сожалению поч. Губинский не упомянут.

Я интересуюсь фамилиями:
Глушков Рычихин Шистеров