Ландмилицкие крестьяне

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

В ревизиях упоминаются "солдаты старых полков", а позже "ландмилицкие крестьяне" ("ланцы"). Что это за категория?

В самом общем виде, как я понимаю ее происхождение таково. Во 2й половине XVII века полевая действующая армия стала формироваться из "полков нового строя", в провинции современную функцию "внутренних войск" и полиции продолжали выполнять различные иррегулярные поселенные войска: пушкари, городовые стрельцы и казаки, рейтары, стрельцы и др. "служилые люди". Им давалась земля, которая вместе со служебными обязанностями передавалась детям, в свободное от службы время они занимались хозяйством.  В петровскую эпоху они описываются как "солдаты старых полков", в противоположность "новым полкам" регулярной армии.

Затем из них на пограничных территориях по шведскому образцу формируются украинские и закамские "ландмилицкие полки". Они все так же должны поддерживать внутренний порядок, продолжают наделяться землей, и содержаться на специальную местную подать. В 1730-1731 гг. появился проект распространения опыта ландмилиции на внутренние провинции, но без создания полков. И вот во 2й ревизии на Вятке "солдаты старых полков" теперь записываются как "ландмилицкие крестьяне" (или "крестьяне содержащие ландмилицию"). Затем в XIX веке лантмилицкие полки была заменены "военными поселениями", а затем "стражниками",  а в провинции, как пережиток, осталась  крестьянская категория "ланцов" (в 1780-е - в Вятке 9970 человек, А.В. Эмаусский,) позже слившаяся с государственными крестьянами.

Если я не прав - поправьте.

Вопрос:

Если мои фамильные поиски упираются в такого "солдата старых полков" - получается его происхождение нужно искать по месту его набора на военную службу? По каким документам это сделать?

Отредактировано: Илья 87 22.06.2020 - 16:48
Mikeros
Аватар пользователя Mikeros

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.09.2021 - 20:56

Если мои фамильные поиски упираются в такого "солдата старых полков" - получается его происхождение нужно искать по месту его набора на военную службу? По каким документам это сделать?

Зависит от того, где они несли службу. Часто гарнизоны набирали "по-прибору" из жителей окрестных селений, из крестьян. В моих поисках попадались такие: братья Трифон и Иван Степановы Шулеповы (1670-1750-е гг.). оба "солдаты старых полков". Так получилось, что откуда на службу взяты, туда и вернулись (Филиппова слободка). Возможно никуда и не сходили, а несли службу в той же слободке. Потом записаны в разряд "содержащих ландмилицию". И их дети получили эту нагрузку "по наследству".

Ищите совпадения по фамилии в более ранних переписях. Скорее всего сначала увидите их детьми, потом "взят в рекруты/ в солдаты", потом "солдат старых полков".

Часто служили в Хлынове, иногда там и оставались в отставке (встречал несколько таких, напр. Клековкин Борис Иванов (ок. 1688 - 1751 гг.). В 1710 г. жил в дер. Семенихинской, в 1721 в Хлынове - солдат Вятского полку. Там и умер.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 20 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Небольшая поправка: военные поселения к этой теме отношения не имеют. Во-первых, они были созданы при армии, а не для внутренней службы. Во-вторых, они были мало где - всего в 6 губерниях, в основном на западе. В Вятской губернии никаких военных поселений никогда не было. Ну и продолжительность существования военных поселений была небольшой. Вобщем, этому учили в школе, т.е. многие об этом слышали, поэтому роль военных поселений в жизни Российской империи очень сильно преувеличивается. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1540, 1748 г. л.500-500об.

в деревне Репницынской второй прежней службы содержащих лантмилицию

№6298  отданного в лантмилицыю написанного в прежнюю перепись Мирона Осипова сына Гребенева сын после переписи рожденной Дементей - 18

Значит они не только содержали лантмилиицию, но некоторые и служили в ней по набору

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 20 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Нет, никто не служил в ландмилиции по набору. Туда попадали по рождению, либо переводом из других крестьянских сословий - как в случае Мирона Осиповича Гребенева. Собственно, в ландмилиции вообще никто не служил, т.к. это не служба, а тягло. Равно как никто не служил в казаках или в военных поселениях.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

предыдущая ревизия по этой деревне (1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1538, 1722—1727 г.): 

https://disk.yandex.ru/d/XYzyM64Q2t1KGA/1722-1727%20350-2-1538%20055%20(031).JPG?f=f 

в деревне Репницыне второй

Салдат Осип Нефедов сын Гребенев  60
У него дети Мирон  12
у него ж Осипа племянник Иван Ларионов сын  6
у него Осипа сын Яков  8
Итого 4  

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1540, 1748 г. Л.500-500об.

в деревне Репницынской второй прежней службы

  содержащих лантмилицию  
6295 написанный в прежнюю перепись Яков Осипов сын Гребенев  30
6296 У него дети после переписи рожденные Яков же 8
6297 После же переписи рожденной от нынешней ревизии утаенный Аверкей  13
6298 отданного в лантмилицыю написанного в прежнюю перепись Мирона Осипова сына Гребенева сын после переписи рожденные Дементей 18
  Итого в деревне Репницынской второй  4

2‑я ревизия Выбывшие , РГАДА 350-2-1541, 1748 г. https://disk.yandex.ru/d/ArlT_XxMBjZDSA/1747%20350-2-1541%20294.JPG?f=f

Л.323 в деревне Репицынской второй    
  содержащих латмилицкую службу    
  померло    
Л.323об      
4429 Осип Нефедов сын Гребенев 60 734м
  отдано в лантмилицию    
4430 Мирон Осипов сын Гребенев 12 739м
4431 Иван Ларионов сын Гребенев 6 742м
  Итого в деревне Репницынской второй убыло  3  

 

Есть "содержащие лантмилицию" и есть "отданные в лантмилицию", последние считаются убывшими. Ваша версия куда Мирон Осипов и Иван Ларионов исчезли из деревни? С Осипом Нефедовым непонятно - во 2й ревизии о выбывших он показан умершим, но в самой ревизии в записи о его сыне пишут Осипа не умершим, а взятым в лантмилицию. 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 20 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да вроде всё подробно расписано, никакие версии не нужны:

- Мирон Осипов и Иван Ларионов в 1739 и 1742 гг. отданы в ландмилицию, т.е. во 2-й ревизии они должны быть записаны в ландмилиции. Но в ландмилиции по д.Репницынской их нет, ни как наличных, ни как убывших (хотя есть их брат Яков, его дети, а также взрослый сын Мирона - все в ландмилиции). Как убывших - и не могло быть, т.к. во время 1-й ревизии они не были в ландмилиции. А раз нет и в наличии, значит - они в другой деревне, где возможно записано, что они "приняты в ландмилицию из д.Репницынской". 

- Осип Нефёдов в 1734 г. умер, поэтому во 2-й ревизии его нет, он никак не упоминается

Заодно и разрешился вопрос: с чего это вдруг кого-то отдали в ландмилицию? Оказывается, и Мирон Осипов, и Иван Ларионов, и Яков Осипов жили у воспитывавшего их солдата Осипа Нефедова (и числились солдатскими детьми), после смерти которого все (но почему-то в разное время, а по Якову вообще нет записи) причислены к ландмилиции. В 19-м веке их в детстве записали бы в кантонисты, а по достижении совершеннолетия они бы либо стали профессиональными военными, либо были бы причислены к мещанскому сословию, либо (если отставники были поселены на новые земли) - к крестьянскому сословию. Ну, а в 18-м видимо вот такой путь был для солдатских детей - в ландмилицию.   

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Илья 87
Аватар пользователя Илья 87
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 20.11.2015 - 13:22

Во-первых, все они по статусу уже являются содержащими лантмилицию по происхождению, это прописывается после названия каждой деревни - то есть они уже в этом статусе, его не надо присваивать.

Во-вторых, Мирон и Иван "отданы в лантмилицию" в 25 и 22 года соотвествено - поздновато как-то определятся с тягловым статусом. Кем они тогда были первые 20 лет жизни, если глава их семейства в 1ю ревизию записан солдатом, а не крестьянином? Значит в 22 и в 25 лет с ними произошло что-то другое. Тем более что сын Мирона записан в этой же деревне содержащим лантмилицию, не написано что его куда-то отдавали, а вот отца в ревизии нет.

В-третьих, они именно "выбыли" из содержащих лантмилицию, если бы был перевод - было бы указано место где они записаны будут - в этом и смысл ревизии. Но места перевода нет, тем не менее люди из ревизии исчезают - мы знаем только одну такую ситуацию, которую ревизии описывают формулой "отдан в рекруты", а в нашем случае формула "отдан в лантмилицию".

В конце концов, если крестьяне содержат эту службу, значит кто-то в ней служит, если армия набиралась из крестьян, то почему лантмилицкая служба должна была формироваться не из кр

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 20 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Нет, ревизские сказки устроены несколько иначе. Там для каждого сословия идёт отдельная ревизия. Поэтому то, что после названия деревни написано "содержащие ландмилицию" - вовсе не означает, что других сословий в деревне нет. 

До перевода в ландмилицию Мирон и Иван были солдатскими детьми.

Насчёт перехода в ландмилицию Якова Осипова и самого Осипа Нефёдова - действительно вопрос. Записей об этом нет.

Запись об "отданы в лантмилицию" в части убывших - действительно какая-то странная, я её не вполне понимаю. Бывает конечно и у крестьян, что не указано куда убыли - просто записано что-нибудь типа "переведен в Котельничский уезд". Но в данном случае на мой взгляд Мирон и Иван вообще не должны были быть записаны среди ландмилицких д.Репницынской, если они перешли в ландмилицию в другое место.

Сын Мирона Осипова Дементий причислен к ландмилиции по рождению, это особо записывать нет необходимости. 

Ландмилиция - это не служба в обычном понимании, это сословие. Наподобие казаков или аракчеевских военных поселян.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 37 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Мне показалось интересным и познавательным https://cyberleninka.ru/article/n/sozdanie-i-razvitie-landmilitsii-v-ros...

Макс43
Аватар пользователя Макс43

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 07.12.2022 - 08:59

Всем доброго времени суток! Никак не могу понять смысл фразы: старых полков солдат Марко Петров сын Колотов 40 лет, у него дети Пимин 8 лет, Никита 6 лет

Как Марка Петров относился к Колотову? Если он сын, почему фамилии разные?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Зяблицев Вахрушев
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 7 часов назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Привет.

Марко Петров сын Колотов

Читать так: Марко, Петров сын, Колотов. Петров - это отчество Марка. Марк - сын Петра Колотова.

 

Макс43
Аватар пользователя Макс43

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 07.12.2022 - 08:59

Дмитрий Евгеньевич, большое спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Зяблицев Вахрушев