Поиск неизвестного предка.

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте, коллеги. У меня несколько вопросов к знатокам. Помогите, пожалуйста, если сможете.

В своих поисках уткнулась в стену, в Котельницком уезде, в селе Игумново в тяглом стану жил мельник на мельнице Феоктист Иванов Кашин 30лет, об этом говорится в 1й ревизии в 1722-27г. Ранее его  следов в этом уезде не найдено. Ищу в других уезах. Кашиных много, но Феоктиста - ни одного, Фетки нужного возраста - тоже нет, а вот Иванов Кашиных, которые бы годились ему в отцы - 10! На ком остановиться? Хотя бы кого-то исключить... Вопросы.

1)дьячок Федор Кашин, у него брат Фетка 5лет, живут на посаде в Хлынове возле Успенского монастыря . Мог ли этот Фетка уйти из города и стать черносошным тяглого стана?

2) Ивашко Игнатьев Кашин живет в Хлынове на посаде. Могут ли его сыновья переехать в деревню и стать половниками в тяглом стану?

3)Если очередной Ивашко Кашин живет в архиерейской деревне и пишется там, могут ли его сыновья уйти, сбежать и обосноваться по другим деревням, оброчным или тяглым ?

Вот такие у меня вопросы. 

Отредактировано: Katze 09.02.2021 - 17:34
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 57 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа. Я ни разу не знаток, но мне видятся некоторые "маячки": село Игумново, "сытая" фамилия Кашин, род занятия - мельник... 

Я бы попробовала искать Кашиных среди монастырских и архиерейских крестьян, и в первую очередь в вотчинах Котельнического Предтеченского монастыря

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 14 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Поясните пожалуйста род занятий и сословие Феоктиста Ивановича. Пока что путаница какая-то.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Татьяна Анатольевна, за участие. До него ни разу нигде фамилия Кашин в уезде не фигурировала. В том числе и в монастырских и архиерейских вотчинах. Поэтому поиски расширила на все вятские уезды. 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте, Юрий Иванович. Написано так: деревня Игумнова в ней половники Степана Бусыгина (далее следует многочисленный список половников и в конце) У него Степана на мельнице мельник  Феоктист сын Иванов Кашкин. У него сын - и все,  имени и возраста сына нет. Деревня Игумнова - тяглый стан.

В последующих ревизиях он записан в деревне Троицкой за Воцкой речкою в оброчном стане: Перешедшие собой Котельницкого тяглово стана из деревни Игумновы.       Умершаго, написаннаго в прежнюю перепись во оной деревне Фетиса Иванова сына Кашина дети после переписи рожденные... ( и далее имена  детей).

Сейчас просматриваю и пересматриваю всех Кашиных, Кашкиных,Кашниковых, которые есть в 17в. и начале 18в. на Вятской земле, но Феоктиста, Фетиса - пока не нашла. Иванов - да, много. Хочу исключить хотя бы тех, кто по сословию не подходит.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 14 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, раз мельница принадлежала Степану Бусыгину, то Феоктист Кашкин - такой же половник, как и остальные. Не крестьянин, пролетарий. Что конечно отражает его скитальческую судьбу. Потом он ушёл на свободную землю и стал оброчным крестьянином.

Но откуда он пришёл на мельницу - не могу сказать, т.к. не знаю как шли миграции по Котельническому уезду. В известных мне других уездах они шли на юг и восток.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

В Котельничском уезде миграции были во всех направлениях. Котельнич расположен на юго-востоке уезда. Было постепенное расселение из пригородных волостей, а это на север и на запад. Это относится к началу 17 века. Север в это время почти не заселен. В первой половине столетия началось их освоение переселенцами из Сольвычегодского уезда и других регионов. Опять же ближе к старым волостям. Тоесть с севера на юг. А вторичное расселение шло опять же на север и запад. На востоке по реке Молома граница с соседним уездом. Крестьяне могли свободно перемещаться внутри своего уезда, а в другой нужно было получать разрешение. К первой ревизии практически по всему уезду были островки поселений. И дальше от них во всех направлениях. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По Котельничскому уезду переписи 1710 и 1716 года считаются провальными. По моим Дудиными следующая картина. По 1710 г. примерно 2/3 от числа предполагаемых, исходя из выявленных по переписи 1678 г. с учётом новых поколений, исчезли. Половина по 1716 г. Первая ревизия в редакции 1719 г. выявлено 2/3 и только редакция 1722-1727 г. выявила почти всех. Потомки отдельных ещё выявлялись даже по второй ревизии. 

Исчезновение объясняется уходом от налогов. В деревне или починке писалась одна семья. А так как мои из переселенцев по переписи 1646 года, и в дальнейшем медленно расселялись по уезду, то многие из них были новичками в деревне и их не писали. В итоге мои ''засветились'' только в починках, где они были основателями или сооснователями. Деваться некуда.

Половник перемещается с места на место, пока не обзаведется своим двором.

Преодолеть провал в одно или два поколения можно только построением большой генеалогической схемой на всех однофамильцев по переписям 1646-1678 - 1710- 1716 годов и двум ревизиям. Особенно вторая-выбывшие. У меня более 90% состыковалось. Остальные - предположения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

90% воодушевляет и вселяет надежду, а вот что по поводу трех моих вопросов в первом сообщении?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Особенно если число семей под 20, а людей около 50 по 2-й ревизии. Но работа сложная. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Нужно смотреть чем занимается живя на посаде. Есть случае, что жили в посаде, а наделы имели в пригороде, особенно это касается церковных земель. Есть примеры, что были ремесленики, а потом брали наделы и становились крестьянами. Вообще я скептически отношусь к подобному. Чем наши предки отличаются от нас или мы отних? Много городских сейчас возвращаются в деревню? Да есть. Так было и ранее. Хороший ремесленник жил и в городе и в деревне. Бобыль не всегда нищий, это чаще как раз ремесленник. 

У вас неправильное представление об крепостничестве и владельцах земель в Котельничском уезде. Архиерей владел землёй и соответственно деревней, но не владел крестьянами. Они работали на правах половников, т.е. арендаторов за долю урожая (50%). Хотя были и незначительное число и крепостных. Вчитайтесь в текст переписи. Там все должно быть написано. Это может быть общая, а не конкретно по вашему запись. Если половник, то он отработав срок свободно уходил, а не бежал. 

Вообще, чем дальше в глубь, тем больше нужно изучать особенностей того времени. 

 

Добавлено. Вести всех, в том числе и этих трёх. Всякое возможно.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Огромное спасибо, Александр Федорович. Вначале на все смотришь , если честно, как баран на новые ворота, радуешься уже тому, что читаешь скоропись и вдруг, о боже! находишь то, что искал. А постепенно погружаешься в реалии того времени и начинаешь кое-что воспринимать. Хотя иногда и неправильно: читаешь "сбёг" - значит сбежал.))

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

С точки зрения московского чиновника так и есть. Вот там уже крепостничество по полной. А здесь зона черносошного крестьянства с вкраплением крепостничества. И то завозных с центральных уездов или продавший себя или детей от безысходности. Особенно это было с монастырскими. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Ольга1990

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Регистрация: 14.03.2021 - 10:33

Здравствуйте я интересуюсь фамилией Смышляевы. Насколько удалось выяснить по переписи в Алтайском крае 1917 г. Смышляев Семен  Ильич 1857 года  на момент  преписи  в 1917 году ему было 60 лет  Жена его Смышляева Софья на момент переписи было 62 года  1855 г. Переселенец  год прихода в сибирь 1884г.  Выход Вятская Губерния . последняя Томская  год поселение в селе Тогул 1907  г( Кузнецкий уезд волость уксунайская.Тогул) У него были дети Илья умер 1917 году в 39 лет   получается рожден 1878 года .Моя прабабушка дочь Семена Пелагея  рожденная 1885 года( были еще у него дети ) Возможно кто то может помочь мне

Я интересуюсь фамилиями:
Смышляев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Здравствуйте, Ольга. Вам с этим вопросом нужно начать новую тему. Знатоки вас просто не видят.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 29 минут 11 секунд назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

До него ни разу нигде фамилия Кашин в уезде не фигурировала. В том числе и в монастырских и архиерейских вотчинах.

Юрьевский погост в трёх шагах от д. Игумново.

1646 137-1Орлов-1 01777.JPG  447 об
Погост Юрьевской над рекою Моломою
...

1646 137-1Орлов-1 01805.JPG  454 об
(в) Тимка Петров сын Скоморохов женат, у нево ж живет Коземка Афонасьев сын Кашин з детьми с Якункою, да с Лучкою, Якунка 15 лет, Лучка 5 лет

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Да- да, Альфия Наильевна. Спасибо. Дядя Женя мне уже указал на мои поспешные выводы. И мне кажется, что мой поиск за тридевять земель в этот период бесперспективный. Скорее всего эта семья и является предками Феоктиста Ивановича Кашина, коль место практически то же самое. Вышеназванные Якунка и Лучка легко могут быть дедушками Феоктиста Иванова сына. Но как найти связи? Хотя какие-нибудь! 

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Еще раз благодарю Вас, Альфия Наильевна. Именно Ваше сообщение натолкнуло меня на мысль снова посмотреть Ильинскую церковь Юрьева, а там целый кладезь ранних дел, метрических книг. Раньше смотрела - не видела . Или дел этих не было? Будем надеяться на новые находки!

Елена С

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 29.05.2014 - 16:47

Мне пришлось столкнуться в своей ветви Шабалиных с переходом дьячка из Котельнического монастыря в черносошные крестьяне. Но это было чуть позднее-в период правления Анны Иоановны , когда резко ограничили число монашества путем утверждения штата( По указу 1737 и 1738 г. забирались все неслужащие церковники и дети духовенства от 15 до 40 лет: годные - для военной службы в рекруты, негодные - в подушный оклад)

В период правления Петра I тоже шло уменьшение количества монашества и прислуживающих в монастырях. Поэтому, мне кажется, вполне возможен переход из  дьячков в крестьяне.

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо. Интересно.

kvetek

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 20 часов назад
Регистрация: 17.06.2020 - 13:17

https://disk.yandex.ru/d/HU8OXl-iGNe9-g/1671_137-1%D0%92%D1%8F%D1%82%D0%...

вот здесь - на Юрьевском погосте

двор пуст Лучки Кашина, Лучка с Вятки бежал Перепись 1671, , 1671 г.

РГАДА 137-1Вятка-6
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 6 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Спасибо, Елена. Еще один штрих. Нашла в первоисточнике. Очень признательна.