Об изменении фамилии бойца в Книге Памяти Кировской области

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Тамара

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 20 минут назад
Регистрация: 16.08.2012 - 22:51

Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы изменить фамилию бойца в Книге Памяти?

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

У нас немного схожая проблема. В Книге памяти имя деда Андрей, вместо Андриан.Так  было первоначально в похоронке. Потом в 50-е годы в Минобороны  внесли изменения в документы. В военкомате посоветовали  обратиться в Правительство области. Написали письмо в конце ноября. Из Правительства области  письмо переправили  в ветеранскую организацию. Пока ответа нет

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 25 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Надо было поднимать этот вопрос в 1990-тые годы, когда выпускались дополнительные тома, в них и исправлялись ошибки, добавляли неучтенных в предыдущих книгах. А сейчас, если не будет переиздания, то печатную книгу никак не исправить. Я, например, в личном экземпляре КП, выданном моей семье, ручкой делаю исправления.

Еще можно вносить дополнения к электронным вариантам.

Почитайте ответы на Ваш вопрос и советы в комментариях на этих страницах:

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/108452

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/101222

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/127680

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/2570/121025

 

 

 

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

В 90-е не  было открытого  доступа  к документам Минобороны. Книги у нас не было. Имя деда в документах было исправлено  ещё в 50-е. А почему издатели не учли это, уже не узнать. Пусть в электронный вариант вносят  исправления. И наверное дополнительный том  должен быть. Поисковики же находят  погибших. Да и  была информация, что будут Книгу дополнять  ветеранами, которые жили в послевоенные годы.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 25 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Поисковики находят погибших, но их, как правило, вносить в Книгу Памяти не нужно, они там уже были занесены либо как погибшие, либо как пропавшие без вести.

Но, конечно, список погибших в Книгах Памяти неполный, о некоторых бойцах вообще не сохранилось никаких документов. А Книги Памяти в 1990-тые годы составляли только на основании документов МО, либо списков из сельсоветов.

Да, я видел объявления на районных сайтах в январе 2022 г. о создании электронных Книг Памяти населенных пунктов. Вот, например: https://falenki-adm.ru/e-lektronnye-knigi-pamyati-sel-i-munitcipal-nykh-...

Можете обращаться в свой район, где проживал дед. Но это будет уже другая Книга Памяти.

Анатолий Мыльников
Аватар пользователя Анатолий Мыльников
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 12 часов назад
Регистрация: 08.02.2014 - 21:10

Предлагаю создать страницу своего воина в разделе "Персоналии" как участника Великой Отечественной войны и рассказать о нём подробнее. Бумажные Книги Памяти уже не изменить. Хорошее предложение о внесении правильных сведений в планируемые электронные Книги Памяти. Но размещение информации на нашем сайте тоже хороший вариант.   

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Я уже давно разместила здесь информацию о моих предках, воевавших и погибших.  На  письмо  мамы пока ответа из Правительства не получили.   Оричевской администрации на сайте  задала вопрос о подготовке малой Книги памяти. Пока тоже тихо.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Вот получила ответ  от областной  организации ветеранов. Правда пришлось немного с ними отношения выяснять по поводу  сроков ответа. После звонка ответили аж за три дня. Вот суть ответа : "В имеющихся Книгах памяти периодически выявляются ошибки и неточные данные. Это связано с тем, что материалы для Книги Памяти изначально собирались не по документам, а по устным опросам, так называемым подворовым обходам, и записывались от руки. Вероятно, такая ситуация произошла и с Вашим отцом....., у которого было неправильно записано имя. Проблема в том, что  в печатные Книги Памяти изменения можно внести только при их переиздании. В настоящее время подобные выявленные неточности и имеющиеся ошибки собираются, чтобы при переиздании Книги Памяти внести соответствующие изменения."

У меня слов нет. Информацию в Книгу Памяти собирали методом подворовых обходов!  Конкретно по моему деду в какой двор приходили, если деревни той уже не было. И если со слов  родственников данные записывали, то уж путаниц то именам-фамилиям-отчествами  было бы меньше. Спрашивала у них про малые Книги Памяти, вообще не в курсе. Хотя по информации в Сети, во многих регионах активно работа идет. До 9 мая 2025 года не так уж и много времени осталось.  Как бы не получилось, что  опять спустя рукава отработают. 

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Списки, действительно, составляли по устным опросам. Но не тогда, когда собирали материалы для Книги Памяти, а сразу же после войны, когда собирали сведения о погибших и пропавших без вести. Скажу на примере моих родственников. У сестры моего деда был гражданский муж (не местный), которого в деревне называли по её фамилии. Даже в похозяйственных списках он был так и записан. Может быть, скрывался от прежней жены? Потом в списках военкомата о погибших и пропавших без вести я обнаружил его записанным под разными фамилиями и даже разными отчествами. Дело в том, что сведения о нём подали и официальная жена и гражданская. Кто не знает, и не понял бы, но я, сопоставляя разные сведения (род рождения, где призывался, откуда было последнее известие и др.) пришёл к выводу, что это один и тот же человек.    

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 25 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, всё так, неточностей много. И всё же, Наталья, не согласен я с Вашим отношением к труду тех энтузиастов, силами которых создавались печатные книги памяти. Фраза "спустя рукава" тут явно неуместна. Подворные опросы проводились, где-то с 1946-47 гг. Более-менее выверенные списки погибших по сельсоветам были составлены уже к юбилею победы в 1975 г., что бы на сельских памятниках поместить списки погибших по деревням. Потом, тут я с ответом ветеранской организации не соглашусь, их все-же сверяли с данными, хранящимися в  военкоматах и ЦАМО. Но не все документы сохранились. Например, мне говорили, что в г. Кирове сгорел военкомат какого-то района и были утрачены все списки, про списки военных частей, уничтоженные при выходе из окружений, я уже не говорю. Отсюда и ошибки и неточности. Что ж делать, если в нашем государстве сразу после войны вопрос о количестве потерь был переведен в политическую плоскость, многое оказалось засекреченным, а останки погибших до сих пор находят на полях сражений опять же энтузиасты-поисковики и долго еще не будет похоронен последний солдат этой войны.

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Я возможно резко выразила свое мнение. Но меня задело отношение организации  по ответу маме. Я напомнила  им почти через два месяца после  отправки письма. Хотя бы из уважения к почти 90-летнему человеку можно было вовремя ответить и если бы я не напомнила им, наверное и не дождались ответа. А по спискам сельсоветов. Имени моего деда нет  на памятной стелле на Быстрицком кладбище, ни Андрея ни Андриана. И брата его, воевавшего после побега из плена в партизанском отряде в Белоруссии и потом погибшего в Литве. На сайте партизан Белоруссии он есть, а  на кладбище нет. Возможно, там  увековечили память умерших после войны, не знаю. И в сведениях сельсовета никак бы деда моего Андреем не навали, Андреяном скорее. И по Малой Книге Памяти из Оричевской администрации никакого ответа.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 25 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У меня тоже ощущение, что про Малые Книги Памяти пока забыли. Объявления на районных сайтах про работу над ними были выложены в январе 2022 г. Инициатор проекта - Министерство обороны РФ. А сейчас у них другие цели в приоритете. Поэтому даже сайт проекта: malaya-rodina.ru не загружается. Поэтому и в районах не в курсе.

pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 20 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Вероятно, не во всех населенных пунктах проводились подворовые опросы. Например, мой дед, воевавший в советско-финскую, на Ханкил-Голе и погибший в ВОВ под Ленинградом, тоже не отражен в Книге памяти. Областной военкомат на мой запрос просто хамский ответ направил. 

pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 20 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Вероятно, не во всех населенных пунктах проводились подворовые опросы. Например, мой дед, воевавший в советско-финскую, на Ханкил-Голе и погибший в ВОВ под Ленинградом, тоже не отражен в Книге памяти. Областной военкомат на мой запрос просто хамский ответ направил. 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 25 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В облвоенкомате их нет. Книги подворных опросов (боле точное название: "Именной список на военнослужащих рядового и сержантского состава, связь с которыми прекратилась в период Великой Отечественной войны по такому-то военкомату Кировской области ___ дата") находятся в ЦАМО. Книгу со своим дедом я просматривал всю - в ней 486 человек в алфавитном порядке со всего района, и это только пропавшие б/в. Может быть, на Вашего деда была похоронка, тогда его в этих списках и не должно быть.

Не знаю, как точно они составлялись, ходил ли кто действительно по дворам? Были ли это работники военкомата или свои - из сельсовета? 

Моя бабушка рассказывала, что она сама с дочерью-школьницей в военкомат ходила и данные подавала. "Искались", как она говорила. Т.е. очень может быть, что не обходили, а вдов вызывали в военкомат.  Кстати, и пенсия полагалась на детей солдат, пропавших без вести. Не очень, наверное большая, т.к. ни разу от бабушки про пенсию не слышал.

НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Со слов мамы. Мой дед сначала считался пропавшим без вести, так как  похоронку написали на Андрея. Пенсию им не платили долго из-за того, что пропал без вести, потом что-то выясняли. Но похоронка повторная, по запросу бабушки, выписана также  на Андрея.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
НаталяШа

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.11.2013 - 20:31

Вот наконец получила ответ из Оричевской районной администрации по Малой Книге Памяти.  Получается что никому там  это нафиг не надо.  Оказывается, что "Сбором и уточнением информации о погибших в ВОВ занимаются граждане на местах в частном порядке". По их сведениям деревни Мухины в Оричевском районе были в Гарском и Истобенском сельсоветах. Дали два контакта  из этих населенных пунктов. А здесь на сайте  деревня Мухины  по  сведениям 1926 и 1939 годов относится к Быстрицкому с/с. Она и была в 4 км от села Быстрица. Ну и куда мне обращаться, ума не приложу. Да и будет ли какой-то прок от  этого обращения.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухин Потапов Сунцов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Если вы хотите как-то повлиять на содержание Малой Книги Памяти - то надо обращаться к тем, кто формирует это содержание. Скорее всего, такие энтузиасты есть и в Быстрице. Но также нельзя исключать, что д.Мухины занимаются люди в Гарском или Истобенском сельсоветах.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Лёлькин
Аватар пользователя Лёлькин

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 23 часа назад
Регистрация: 25.07.2016 - 10:03

У меня неправильно записано отчество прадеда, но это на сайте мемориал, писала им, что б исправили, дали отказ, так мол списали с документов. Видимо тот кто записывал, неправильно записал. 

Я интересуюсь фамилиями:
Валов Береснев Шубин Никитин