Вдовцы и второй брак

33 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос.

Многие из моих предков оставались вдовцами по разным причинам, и с детьми от первого брака буквально в течении года-двух вступали в новый брак, причём невеста всегда девица.

Один так вообще с пятиюродной сестрой вступил во второй брак, имея 4 детей от первого брака 

Вопрос: Чем мог быть обусловлен брак девицы с вдовцом? Вроде насколько я читала, вдовцов старались избегать

И второй вопрос: в 1850-1860-ых могли ли пятиюродные родственники заключить брак? Пометок о разрешении на брак нет.

Места событий: Глазовский, Елабужский, Вятский уезды. Семьи не из особо зажиточных, все  государственные крестьяне

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Если речь идет о 19 веке. Женская смертность в среднем возрасте в разы превышала мужскую. Женщина было всегда беременна. Ее организм к 30-40 годам был полностью изношен, выглядела она, как правило, на 30 лет старше своих лет. Женщины умирали в 30-40 лет, это нормальная практика. Глава семьи женился снова. Причем не через год или два, как вы пишете, а как правило в течение двух-трех месяцев. Его детям от первого брака нужен был уход, без женщины было не прожить. Разумеется, как правило, он брал девицу. Со вдовами связывались не часто, если возраст хозяина еще не был преклонным. Умирала вторая жена, он женился снова.

По второй части вашего вопроса. 5-юродное родство родством уже не считалось. Не важно 1850-е это были годы или намного более поздние или ранние, и местность здесь тоже не имеет значения. Каждая деревня - это один большой кровный клан, где все жители в той или иной степени родственники друг другу. Поэтому просто не заморачивайтесь на таких моментах, они никого не удивляли. Я встречал массу эпизодов, где имели место не только пяти, но и трех, и даже двоюродные браки.

Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Про пятиюродных я предполагала, что родство слишком дальнее, поэтому не было препятствий, хотя все же родство.

В случае брака с вдовцом: понятно, что мужчина преследовал подобные интересы. Но молодой девушке 18 лет какой резон выходить замуж за 31-летнего вдовца с двумя детьми?

наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

У меня в древе есть брак 51 летнего вдовца (из рекрутов) и девицы 21 года, четырехюродные. Причём семьи потом не общались между собой, так их правнучка говорила что семья невесты была против брака, а следующее поколение говорили что просто однофамильцы и общих корней нет (хотя родственные связи поддерживали и с пятиюродными). 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Браки между двоюродными были запрещены.

После смерти второй жены крестьянин мог вступить в брак только с разрешения епархиального начальства, т.е. не каждому еще и разрешали. Четвертый брак запрещался.

Вдовец из рекрутов в экономическом смысле - завидный жених. Его хозяйство не облагалось никакими налогами. Может еще и пенсию получал. А крестьянская девушка в 21 год - уже не молодая.

Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Ну тоже существенная разница, у моих такое же встречалось, с разницей в 20 лет.

 

Все же интересно, что могло сподвигнуть девиц 20~ лет выходить замуж за вдовцов с детьми. Вроде и сейчас на такое смотрят не содобрением,а в те годы?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Вы думаете, они добровольно выходили замуж?

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Вы считаете,что ее кто-то спрашивал?)

Ее родители решали за кого ей выходить.

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 1 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Было много чего запрещено, однако это не означает,что этого не происходило)

Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

В основном 2-3 браки были у вдовцов. Про епархиальное начальство интересно, я видела разрешения на брак для не достигших 18 лет женихов, в брачных обысках вдовцов просто писали: вдов по первому браку, что и отражалось в метрической книге

Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Ну, этот момент я предполагаю, но навряд ли идеал жениха для тещи и тестя - жених с таким приданым)

Тем более районы не богатые

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Было много чего запрещено, однако это не означает,что этого не происходило)

Происходило, но это же нарушение норм, следствие коррупции, поэтому каралось. Опять же общий процент таких случаев был не настолько велик, что бы говорить о них, как об обычных явлениях.

наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 51 минута назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

спасибо за информацию. с этой стороны (налоги пенсия, возраст невесты) я не смотрела на это брак.  про третьи браки частенько встречаются по селезеневскому и пыжинскому приходу, может это было на усмотрение священника. 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

На усмотрение священника был 2 брак. 3-ий - с разрешения архиерея.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В МК все перипетии таких дел не записывали. Есть такие документы по приходам. Называются брачные обыски. Почитайте, многое станет понятным. Где-то на нашем сайте их даже обсуждали, но давно.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Кроме решения родителей, на 21-летнюю девушку оказывало давление общественное мнение. Боязнь остаться старой девой, не выйти замуж. Остаться "забракованной", неполноценной.

Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 5 минут 20 секунд назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Увы, не по всем церквям сохранились брачные обыски. Про 3 брак спасибо за информацию, у одного предка как раз 3 жены было

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 14 часов 25 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Чёт я не пойму - вы где живёте, товарищи? На Луне что ли? Девушка 21 года вышла замуж за 51-однолетнего отставного военного... вот тема для пересуд! Здоровый (2-х детей родил), глава хозяйства, да ещё и пенсию военную получает (добавлю, что дети - автоматом на гособеспечении) - завидный жених! А если ещё и красавец - так девки в очередь стояли! Сейчас стоят - чего уж про 19 век говорить.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

На усмотрение священника был 2 брак. 3-ий - с разрешения архиерея.

Никогда не слышал, чтобы были ограничения на повторный брак для вдовцов, 2-й, 3-й или 4-й. Может быть, Вы имеете в виду развод? Да, здесь всё было очень сложно. Частые смерти жён могли заинтересовать правоохранительные органы, но если криминала не было (эпидемия, смерть во время родов и др.), то новый брак должен был только приветствоваться: не жить же детям без матери, да и ещё могут родиться, а это - новые налогоплательщики. Однажды в метрической книге я встретил запись о том, что повторный брак (не помню, который по счёту) был заключен буквально через несколько дней после смерти предыдущей жены. К сожалению, не могу сейчас найти эту запись, специально не сохранил её, поскольку это не касалось моих родственников. Можете не верить, но это факт.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 34 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Возможно молодая девица выходила за вдовца, так как имела отношения до брака с кем-то. Это мое предположение. 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Я однажды рассказывал, как 20-летняя девушка была выдана замуж за 15-летнего слепого мальчика. https://rodnaya-vyatka.ru/forum/133376

Вот это пассаж! А здесь вполне типичная ситуация, какие были в порядке вещей. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Никогда не слышал, чтобы были ограничения на повторный брак для вдовцов, 2-й, 3-й или 4-й. Может быть, Вы имеете в виду развод?

Да нет, что написал, то и имею ввиду. 4-й брак был запрещен. А развод, чаще всего и в конце концов, утверждался даже не епархией, а высшей судебной инстанцией - Сенатом.

Могу, конечно, сослаться на нормы статей №№1-60 Тома 10 детища М.М. Сперанского - ПСЗРИ 1830 г. Но законодательство в области брачно-семейного права носило смешанный, церковно-светский характер, поэтому имелось еще большое количество указов Синода, носивших статус законов.

Поэтому даю ссылку на монографию доктора наук Ю.М. Гончарова: https://history.tsu.ru/sites/default/files/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B...

Но мы все, конечно понимаем, что фразы "строгость наших законов компенсируется необязательным их исполнением" и "эту страну погубит коррупция", появились не в ХХ веке, а гораздо раньше))

И, конечно, надо бы рассматривать каждый случай конкретно-исторически. Т.е. хорошо бы указывать год заключения брака. Даже брачный возраст в 18, начале 19 в. и в начале 20 в. был разный.

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

С документами не поспоришь. Я руководствовался только собственным опытом. За ссылку спасибо, пригодится.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

И следует оговориться, что законодательство носило сословный характер. Все что выше - нормы для крестьян, а, например, овдовевшим священникам воспрещался даже второй брак. И, если не ошибаюсь, это правило действует до сих пор.

в 1850-1860-ых могли ли пятиюродные родственники заключить брак?

Пяти-юродные - уже и не родственники. Сначала РПЦ запрещала браки до 8 степени родства, во второй половине 19 в. снизились требования - до 4 степени родства включительно. Для примера: 4 степень родства - это двоюродные братья и сестры, 6 степень - троюродные братья-сестры.

Недавно смотрел по ТВ передачу про сибирских староверов. У них до сих пор до 8 степени родства браки запрещены.

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Благодаря подобным форумам и выясняется истина. Ещё раз спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 23 часа назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

В качестве риторики. Не понимаю, зачем были нужны ограничения на количество браков. Повторяю: если нет криминала, то вдовство не выгодно ни государству, ни обществу, ни семье. Может быть, какие-то религиозные соображения? Правда, ещё возникают проблемы с наследством. Когда много детей от разных браков, суды замучаются разбирать эти дела.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Именно религиозные, в первую очередь. Святость брачных уз, Таинство венчания. Т.к. и нормы брачно-семейного законодательства тоже были религиозные (из священного писания, Стоглава и т.п.), лишь санкционированы государством.

senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 1 час назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Какими нормами ограничивались браки между 3-ю родными братьями и сестрами в старообрядческих семьях? И  как это родство определялось? 

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Я про такие тонкости у староверов мало знаю, у меня в предках их не было. Но у них же тоже были руководители в общинах, которые следили за благочестием. Ну а нормы старые, которые до Никоновской церковной реформы были, те они и соблюдали. На государственные нормы они внимания не обращали, с точки зрения государства и РПЦ они жили "в блуде", не венчаные. Да и вообще, сами по себе раскольники, были вне закона, в 18 в. расценивались как преступники. Пока в конце 19 в. не стали регистрировать браки староверов в метрических книгах в полиции.

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 15 секунд назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

У меня прадед венчался с троюродной сестрой.   Не думаю, что священник не знал об этом. Все ведь знали друг друга.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 21 минута назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У меня прадед венчался с троюродной сестрой.   Не думаю, что священник не знал об этом. Все ведь знали друг друга.

Как я понимаю, это и не запрещено. В каком году венчались?

sherif43
Аватар пользователя sherif43

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 17.11.2013 - 21:58

Добрый день. Церковь допускала брак между родственниками в 5-6 колене. Подробнее можете почитать в книге https://rodnaya-vyatka.ru/books/nastolnaya-kniga-dlya-svyashchenno-cerko...

Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 46 минут 15 секунд назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Венчались в 1889  году.