Переведенные крепостные крестьяне из Яранского уезда на Урал

58 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Как выяснилось, в упомянутом выше (23.03.2024) деле за 1769 г. - ГАСО ф.24 оп.12 д.1779 - содержатся списки мастеровых, переведённых с Шурминского на Златоустовский завод.

Среди них значатся мои Артемий Михайлов (работник) и Василий Михайлов (плотник).  Получается, что они УЖЕ были в 1769 году в Златоусте.

Это совпало в разделом наследства Максима Масалова, умершего в 1768, и покупкой Златоустовского завода Лугининым в 1769. Не исключено, что Антипа Масалов продал часть Шурминских мастеровых Лугинину (родственники между собой договорились).

osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 47 минут назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Как Здорово, что еще продвинулись в поиске!

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Да, немного повезло и немного преуспела, но всё стараниями коллег :-)

Жаль, что вперёд движение есть, а назад (к истокам рода Рожковых) никак не получается...

Вот написали же в 3 РС Шурмы - "вновь причисленные", а откуда ? - осталось тайной для потомков.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Алена Николаевна, добрый день!

Вы писали 26.03.24: 3РС: Ведомость учиненная в Казанском горном начальстве за правительствующим Сенатом состоявшегося декабря 1701 о постоянных сведениях здешнего Казанского горного Уставу по указу канцелярии горного управления 1753г от партикулярного Шурминского Масалова завода в казенное содержание из Казанской губернии Уржумского уезда Сабинской волости приписных крестьян сколько имеется в подушном окладе из приписных от 1747г

из д. Турек в 1747  году был приписан к заводу, среди прочих, Михаил Иванов 50/64

Если допустить, что Михаил Иванов - отец моих Артемия Михайлова и Василия Михайлова, можно ли представить ситуацию, что дети были приписаны к Шурминскому заводу отдельно от отца, а именно в 1764 году?

Т.е. насколько типичной была такая ситуация в то время, чтобы только главу семейства куда-то перевели/приписали?

Встречала неоднократно в ревизиях 18-го века, когда детей разного возраста забирали из семей (по купчей) и переводили на уральские заводы, например.

И ещё более общий вопрос: среди указанных в 3 РС крестьян, приписанных к Шурминскому заводу, все были из Сабинской волости?

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 10 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

из д. Турек в 1747  году был приписан к заводу, среди прочих, Михаил Иванов 50/64

Если допустить, что Михаил Иванов - отец моих Артемия Михайлова и Василия Михайлова, можно ли представить ситуацию, что дети были приписаны к Шурминскому заводу отдельно от отца, а именно в 1764 году?

Здравствуйте, Елена!

Вы опять забыли про мать Артемия Михайлова, которая упомянута в 5-й ревизии.
Её, как Вы помните, звали Лукерья Тимофеева.
А в 3-й ревизии д. Турек у Михаила Иванова, которого Вы пытаетесь допустить до Артемия и Василия Михайловых, указана жена Наталья Савина, 70 лет.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Добрый вечер, Альфия!

Нет, о Лукерье Тимофеевой не забыла - она даже во сне снится :-)

Следовало бы мне, конечно, в оригинал 3-ей РС заглянуть, чтобы не конфузиться...

Но вопрос по Сабинской волости всё же остаётся, если кто-то знаком со всей 3-ей РС и может подсказать.

Кстати, венчание Артемия Михайлова в Шурме тоже не удалось обнаружить.

Lena

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Как я писала  выше, Артемий Михайлов и Василий Михайлов, вновь приписанные к Шурминскому заводу Масаловых в 1764, были переведены на Златоустовский завод и уже в 1769 значились в списках мастеровых того завода.

В том же 1769 году со Златоустовской полотняной фабрики Масаловых было переведено в Уржумский уезд 93 души (ОГАЧО, ф.227 оп.1 д.14. 3 РС за 1763-1764).

Информация не очень ценная, поскольку все крестьяне без фамилий (за малым исключением), указаны только их имена и возраст.

 

Страницы