Шоптранер (Трубичата)

Статус: существующий н.п.

Деревня ШОПТРАНЕР (ШОПТРЭНЕР, ТРУБИЧАТА)

Деревня Шоптранер находится в 7 км от села Вятское в северозападном направлении. Когда-то давным-давно вышли из деревни Трубичата, что находится вблизи реки Вятки, несколько семей и решили организовать свое, новое поселение. Облюбовали они место в верховьях марийской реки Ронги, неподалеку от стекающихся двух ручьев, образующих небольшую речку. На берегу одного из этих ручьев и заложили крестьяне новую деревню. Официально она получила название Шоптранер, что в переводе с марийского означает "смородиновая река", хотя сами жители часто называли ее привезенным именем Трубичата, по названию вятской деревни. Жители возделывали землю, выращивали скот. В деревне было построено более 70 домов.

В 1869 году в деревне Шоптранер (Трубичата) было 14 дворов, в них проживали 47 мужчин и 96 женщин. В 1905 году в 57 домах проживали 175 мужчин и 173 женщины.

30 марта 1931 года в Шоптранере создали колхоз "Крестьянин", в него вступили 20 хозяйств. Организаторами его были Иван Михайлович Наумов, Андрей Евсеевич Леухин, Илья Михайлович Леухин. Первым председателем стал Иван Михайлович Леухин.

В 1935 году в деревне насчитывалось 68 хозяйств, из них 36 хозяйств колхозников и 32 хозяйства единоличников. Проживало 355 человек, в том числе 148 колхозников и 157 единоличников.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 60 человек, из них вернулись только 25.

Леухин Петр Васильевич в течение двух лет сражался в составе партизанского отряда в брянских лесах. Был дважды награжден медалью "За отвагу". 20 сентября 1943 года их партизанская бригада соединилась с наступающими войсками 50-й армии, в составе которой он воевал до 22 июня 1944 года. После тяжелого ранения был демобилизован. Возвратившись на свою малую родину, он и здесь отдавал все силы ради лучшей жизни народа. Пять лет он проработал председателем Мумзерского сельсовета, три года был председателем колхоза "Заветы Ильича".

В 1957 году в Шоптранере произошел большой пожар, огнем была полностью уничтожена одна сторона деревни, уцелело только 50 домов. После этой трагедии люди начали переезжать в другие места.

На 1 января 2004 года в Шоптранере оставалось лишь 3 дома. Постоянно проживают только пять человек. Дома друг от друга расположены на значительном удалении. Много пустырей. Клуба и библиотеки в деревне нет. Жители имеют земельные участки, выращивают картофель и овощи, содержат коров, овец и коз. У всех имеются телевизоры, телефона нет. Дорога по деревне грунтовая. Сообщение с районным центром автобусное.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15625Шоптранерь (Трубечаты)поч. каз.при рч. РонгеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом12777156460124

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18928Шоптранер; Шаптранер; ТрубичатаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Верх-Ушнурский район, Роньгинское общество
      н/дн/д42241н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101390деревняШаптранер (Трубичата)Уржумский уездКонганурская волость571751753501, л.861об
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

472016деревняШоптранерЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Космо-Дамианское, Космо-Дамианская церковь1915
      Уржумский уезд
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5216120201.05.1952деревняШонтренерРонгинский район18Мумзерский сельсовет4«Завет Ильича»
      5516070201.04.1955деревняШоптранерРонгинский район10Мумзерский сельсовет4«Завет Ильича»
      6913041301.05.1969деревняШоптранерСоветский район12Вятский сельсовет7Йошкар-Ола54русские
      7413041301.01.1974деревняШоптранерСоветский район12Вятский сельсовет7Йошкар-Ола54русские
      7813041301.01.1978деревняШоптранерСоветский район12Вятский сельсовет7Йошкар-Ола54русские
      8613040901.01.1986деревняШоптранер (Шоптрэҥер)Советский район12Вятский сельсовет7Йошкар-Ола54русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88252830009деревняШоптранерРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВятское сельское поселение639сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88652430196деревняШоптранерРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВятское сельское поселение

В ревизской сказке за 1834 г. записано, что семья Стрельниковых поселилась в починке по р. Ронге, Шоптренер тож по указу Уржумского земского суда от 9 февраля 1817 г. № 235 из д. Крутой Горы Онучинской волости, семья Онучиных переселилась из д. Трубицыной Онучинской волости, семья Леухиных из поч. Ключа Кичминской волости.

Ревизия за 1834  г. - поч. по р. Ронге, Шоптренер тож

Козьма Семенов Стрельников - 44 г, его жена Федора - 48 л., их сын - Филимон - 24 г., его жена Маланья - 30 л.