Антоново (Большая Толмань Мосуновы)

Статус: ныне не существует

Деревня АНТОНОВО (БОЛЬШАЯ ТОЛМАНЬ МОСУНОВЫ, МОСУНОВО, починок АНТОНОВО ПРИ реке ТОЛМАНЬ)

Не существующая ныне деревня. Находилась в 5 км к юго-западу от села Масканур.

В 1795 году починок образовали переселенцы из починка Корнева и деревень Бахтиной и Бусыгиной Кичминской волости. В ревизских сказках за 1811 год говорится, что в починке Большая Толмань Мосуновы проживали ясачные крестьяне И. Андреев, Г. Дмитриев, Леухин, А. Никифоров, И. Антонов, всего 4 двора, 19 человек. До начала XX века поселение называлось Большая Толмань Мосуновы, иногда в скобках — Антонове Позже в учетных документах и в обиходе употреблялось только название Антоново, хотя известно было и другое — Мосуново. Деревня застраивалась широкой двусторонней улицей и делилась глубоким логом. Максимальное количество домов было не более 30, а население не более 200 человек. В 1867 году в починке Антоново при реке Толмань проживали 88 мужчин и 92 женщины. В 1867 году в 19 дворах держали 140 овец. Опорой каждой семьи были лошадь, корова.

С образованием МАО в 1920 году селение вошло в состав Сернурского кантона, в нем насчитывалось 27 хозяйств, 27 лошадей, 35 коров, 19 телят, 90 овец, 11 свиней, 34 поросенка, 197 кур. Собранное с полей зерно перерабатывали в муку и крупы на водяной мельнице, построенной в 1901 году на реке Большая Толмань. Мельница принадлежала С.С. Егошину. На 1 января 1925 года в деревне Антоново Масканурского района Новоторъяльского кантона проживали 187 человек, все русские.

12 декабря 1933 года крестьянские хозяйства объединились в колхоз "Пламя". В 1934 году в колхозе числилось 26 дворов, 126 человек, в том числе 54 трудоспособных. Обобществлено было 17 лошадей. На общественных землях выращивали рожь, ячмень, овес, бобовые, картофель, лен.

Перед началом Великой Отечественной войны в Антонове в 24 домах проживали 132 человека, все русские. На защиту Отечества ушло почти все мужское население, 25 человек не вернулись. В годы своего наивысшего подъема деревня имела свиноферму на 60 голов, овчарню на 60 голов, ферму крупного рогатого скота на 50 голов, конюшню на 30 лошадей.

В 1950 году колхоз "Пламя" объединился с колхозом "Путь к коммунизму", а с 1970 года деревня вошла в состав совхоза "Памяти Ленина". К 1980 году в Антонове осталось 4 дома и 7 жителей. Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 22 мая 1985 года деревня Антоново исключена из учетных данных.

В деревне Антоново родились Герой Советского Союза Н.А. Леухин, профессор, заслуженный деятель науки МАССР Б.Д. Леухин и А.И. Мосунов — поэт и переводчик.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Место, где находилась русская деревня Антоново. (Tata47)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      16034При речке Толмани большой (Мосуновых)поч. каз.при рч. Толмане большойУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским10526107576151

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19154Толмань; МосуновыВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Вочканурский район
      н/дн/д22154н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      102071деревняБольшая Толмань Мосуновых (Антоновы)Уржумский уездКужнурская волость2370701401, л.882 об.
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.)

385002деревняАнтоноваУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Толмань, Иоанно-Богословская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212090201.05.1952деревняАнтоновоНово-Торъяльский район15Масканурский сельсовет5«Путь к коммунизму»
      5512050701.04.1955деревняАнтоновоНово-Торъяльский район15Масканурский сельсовет5«Путь к коммунизму»
      6909040101.05.1969деревняАнтоновоНово-Торьяльский район15Масканурский сельсовет5Йошкар-Ола95русские
      7409040101.01.1974деревняАнтоновоНовоторъяльский район15Масканурский сельсовет3Йошкар-Ола95русские
      7809040101.01.1978деревняАнтоновоНовоторъяльский район15Масканурский сельсовет3Йошкар-Ола95русские

24.01.1860

Кужнурской волости починка Пиковожа крестьянинъ Флоръ Аммосовъ Егошинъ  православный, первымъ бракомъ.  Лета жениха: 18 лет

Девица Параскева той же волости Толманского прихода починка Большой Толмани Антонова крестьянина Гаврила Саввина Мосунова дочь, православного вероисповедания, первымъ бракомъ.  Лета: 20

По жениху: того ж починка крестьяне Павел Яковлев, Емельянъ Яковлев, Федор Афанасьев; по невесте: починка Иванкура Иван Евграфов, починка Орши Прохор Козьминъ.

ГА РМЭ,
      305,2,69
      МК с. Пектубаево

Vbob, а эта девица Параскева - Ваш предок? Интересуюсь, потому что она сестра моего прапрапрадеда Прохора Гавриловича Мосунова.

Аватар пользователя vbob

Наталья, нет, Флор Аммосов - очень дальний (3-юр. брат пра-пра-бабушки) кровный родственник.

Приход села Пектубаево, все МК которые есть в ГА РМЭ - просмотрел, по Антоново могу ещё поискать в своём архиве выписки, если интересно.

Если Вы смотрели МК села Масканур, может попадались среди поручителей или воспреемников жители Новых (Старых) Благородных?

upd: да, уже что-то есть:

"11.11.1890 / Кужнурской вол. поч. Новыхъ Благородныхъ крнъ Сергий Флоровъ Егошинъ;  православный, первымъ бракомъ / 18 / Девица Евдокия, дочь крна Кадамской вол. поч. Ивакнура Александра Адрианова Стрельникова / 19 / Поручители по жениху: Кужнурской вол. поч Толмани крнъ Тихон (Гаврииловъ?) Мосуновъ дер. Орши крнъ (Петръ Прохоровъ Кропотовъ?); по невесте: дер. <…> крнъ Иванъ Никитинъ (Домрачевъ?) и дер. Толмани солдатъ Прохоръ Гаврииловъ Мосуновъ"

Спасибо, буду очень благодарна, если Вы поделитесь упоминаниями моих родственников из своих архивов. Да, я Масканур смотрела, поищу Новые Благородны. В записи от 11.11.1890 поручитель по жениху Тихон Гаврилович Мосунов - это тоже брат Прохора и Параскевы.

Аватар пользователя vbob

Нашёл 4 записи, надо уточнить некоторые детали, в личку вышлю попозже.

14.07.1899

Юлия

починка Большой Толмани крестьянинъ Петръ Николаевъ Егошинъ и законная жена его Мавра Семенова, оба православного вероисповедования

починка Большой Толмани крестьянина Петра Николаева Егошина дочь девица Александра

305, 4, 298

upd:  это другая деревня - Коряковцы (Б. Томань  Егошиных)

ГАРМЭ, д. 37 (1905 г.)

Документы об учреждении опеки над малолетними детьми и имуществом умерших крестьян: … д. Большая Толмань – Андрея Михайловича Мосунова.

Спасибо за комментарий!Хотелось бы более точной расшифровки,как понимать приведенный комментарий,т.к. я - новичок на сайте

Аватар пользователя vbob

Вы открыли тему на форуме - "Все о роде Мосуновых".

Основным источником для составления родословной являются метрические книги (МК), в нашем случае они хранятся в Йошкар-Оле - Госархив Марий Эл (ГА РМЭ) - частично, и в Кирове (ГА КО).

Первый комментарий - выписка из МК о бракосочетании: порядковый номер записи, дата, жених, невеста, поручители (свидетели), архивные атрибуты (том, опись, дело).

Второй - о рождении: порядковый номер записи, дата,имя, родители, восприемники (крёстные).

Третий - выписка из дела "Конганурское волостное правление Уржумского уезда Вятской губернии", ф. 174, оп. 1, (1887-1918).

Если Вы живёте в Йошкар-Оле, можете посетить ГА РМЭ и изучить полностью это и другие дела.

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1878 №12: Унтер-офицер Лейб-гвардии Измайловского полка Константин Леухин убит в октябре 1877 г (Уроженец Уржумского уезда, Кужнурской волости, деревни Мосуновых.)

Русско-турецкая война 1877-1878гг.

Аватар пользователя osokins

07.02.1845 запись МК Христорождественская церковь села Пектубаево: регистрация брака Полянин Меркурий Кириллович 18 лет и Параскева Михайловна 22 г дочь Михаила Герасимовича из Большой Толмани. Поручители со стороны жениха - Полянин Яков Федорович (Пиковожка) и Полянин Роман Иванович (Шишур), со стороны невесты - Петр Максимович и Андрей Саватеевич (без фамилий).