Верхнеивкино (Воскресенское)

Тип: село
Статус: развалины

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      10247Воскресенское (Ивкино)с. каз.при рч. ИвкинеОрловский уезд,
      По правую сторону Старой Нолинско-Орловской торговой дороги90256131225Церковь православная 1. Часовня православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      12186село Воскресенское; ПалтусовскийВятская губерния, Орловский уезд,
      Воскресенская волость, Воскресенское общество
      с. Воскресенское, Троицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Ивкина → Быстрица29177рогожник; булочник
      Комментарий:
      В данной записи объединены 2 разных населенных пункта - с. Воскресенское и поч. Воскресенцы (Палтусовский)
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      073292волостное правлениеВоскресенское волостное правлениеОрловский уездВоскресенская волость11231, л.604об
      073293винная лавкаКазенная винная лавка в селе ВоскресенскомОрловский уездВоскресенская волость11561, л.604об
      073294селоВоскресенское (Верхоивкинское)Орловский уездВоскресенская волость92115361, л.604об
      Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/7)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-09-037селоВоскресенскоеНолинский уезд,
      Татауровская волость
      Воскресенский11 км2121222850

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      390606с.Ивкино (Воскресенское)Татауровский районИвкинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      490610с.ИвкиноТатауровский районИвкинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      6027селоВерхнеивкиноВерхошижемский районВороньевский сельсовет5

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110402селоВерхнеивкиноВерхошижемский районВороньевский сельсовет422422сельское1, с.48
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      6016селоВерхнеивкиноВерхошижемский районВороньевский сельский округ8

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      236019селоВерхнеивкиноВерхошижемский район26.12.2000Постановление Кировской областной Думы № 40/222 от 26/12/2000.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Троицкая церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1211768Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в деревне Платуновской вновь деревянной церкви во имя Св. Троицы с приделом в честь Казанския Божия Матери (село Воскресенское, Орловского уезда) 1768 г. 5 Августа.
      1231768Грамота на построение при займище Воскресенском (село Воскресенское, Орловского уезда) вновь деревянной церкви во имя Св. Троицы с приделом в честь Казанския Божия Матери. 1768 г. 10 Декабря.
      2531797Грамота Преосвященного Амвросия на построение в с. Воскресенском, Орловск. у., вместо ветхой деревянной Троицкой церкви, вновь каменного храма во имя Св. Троицы с приделами в честь Казанской Пресв. Богородицы и Св. Василия Вел. 1797 г. 5 Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВоскресенскоеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      №11, с. 375

244. Троицкая в селе Воскресенском

Построена в 1803 г., каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Троицы, в теплом в честь Казанской Иконы Божией Матери и во имя Свят. Василия Великого.

В причте церковном два священника, диакон и три причетника. Священники и причетники имеют свои дома, а диакон проживает в казенном доме. Церковной земли во владении духовенства 4 дес. усадебной и 46 дес. 425 с. пахатной и сенокосной.

Приход простирается на 10 в. от церкви; к нему принадлежит 61 селение; прихожан 2151 м. п. и 2495 ж.

Село Воскресенское от г. Вятки в 80 в. Ближайшия села: Татаурово в 9 в. и Верхнее Ивкино в 14 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Воскресенская - Троицкая, церковь приходскаяОрловский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2239, жен.п.: 2337
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — 1769
      Кладбищенская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Платуновская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Ситминская, часовняОрловский уезд3-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВоскресенскоеТроицкаяОрловский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ВоскресенскоеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ

3) Село Воскресенское – Троицкая церковь, каменная, построена в 1803 г.; расстоянием от г. Вятки в 80 вер., от уездного города в 90 вер.; часовни: Платуновская, каменная, построена в 1844 г., Ситниковская, деревянная, построена в 1875 г., кладбищенская, деревянная, построена в 1884 году; причта по штату положено 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные, кроме свящ. Васнецова, имеющего свой дом, и диакона Неганова, проживающего в доме вдовы Веселицкой; земли: усад. 9 д. 2150 с., пахотн. 52 д. 225 с., сенок. 6 д. 500 с., неудобн. 8 д. 2388 с.; руги собир. на весь причт до 60 п. ржи и 150 п. овса; братский денежный доход: свящ. 747 р. 22 к., диак. 498 р. 15 к., псал. 249 р. 7 коп.; прихожан: правосл. рус. 2495 м. п., 2696 ж. п.; приход состоит из 50 селений, расст. ¼ – 10 вер.

Село расположено на верховьях реки Ивкины, текущей с юга на север среди живописной гористой местности, во многих местах прегражденной мельничными запрудами. Церковь и дома причта расположены на высоком берегу реки Ивкины; при домах имеются сады. В селе находятся волост. правление и фельдшерский пункт; две школы – церк.-прих. женскяя и земская мужская. В приходе два земские училиша при селениях Круглове в 5 вер. и Недорезах в 3 вер. При недостатке леса и лугов, а также благодаря истощенной почвы, прихожане живут скудно и вынуждены ходить на чужую сторону на заработки. В приходе насчитывается до 150 валенщиков, до 70 каменьщиков, до 50 плотников, до 10 маляров и штукатуров, до 10 кожевников и сапожников и до 10 портных. Парох. прист. в 50 вер. в слободе Кукарке.

Из старинных предметов в церкви имеются: 1) иконы: священномученника Власия, данная преосвященным Варфоломеем в 1774 г., Сошествие Св. Духа на апостолов, данная вь 1774 г. в благословение прихожанам от обители Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца и деревяниый крест. 2) книги: Новый Завет 1771 г. и Гора Почаевская или Известие о Почаевской чуд. иконе Божией Матери.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВоскресенскоеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 51 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

сортировать по убываниюНас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      С - записи об умерших
      Б - записи о бракосочетаниях
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В каталоге не найдено метрических книг по этой церкви

Аватар пользователя Ник.

Верхнеивкино являлось не деревней а селом. Храмозданная грамота от 10 декабря 1768года.

Аватар пользователя Dreik

исправил. я как то машинально выбрал деревню. Я это знаю родился и вырос от него в 500 метрах. д. Воскресенцы.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные СНМ1926.№ 4-09-037. Добавила второстепенное название Воскресенское, важная составляющая названия.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891г.

Аватар пользователя tatiana1-51

исправила количество родов и семей в Реестре 1891г.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила фамилии проживавших в 1891 году.

Аватар пользователя Ник.

Шестой род- Окатьевы 7 семей. В Реестре какая-то путаница по этому селу. Против фамилии Блинов указано, что в селе Воскресенское, Палтусовский 11 родов,29 семей. Возле других фамилий указано, что в селе 6 родов, 24 семьи. Мы нашли эти 6 родов, но семей насчитываем всего 21, куда уехали еще 3. Странным мне кажется и название села в Реестре- Воскресенское, Палтусовский. Второе название села Воскресенское- Верхнеивкино. А в нескольких сотнях метров от села находится деревня Воскресенцы, или как раньше писалось- починок Палтусовский. Я бывал в этой деревне, видел это село, читал о нём. Но сейчас я не знаю чему верить, тому что видел сам, или тому что написано в Реестре.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила Окатьевых. У меня этот вопрос тоже отмечен. Думала, найду шестую семью, все встанет на свои места, ан нет! Будем искать дальше, видимо вариант 11р 29с более верный!

Аватар пользователя Ник.

Нашел еще одну фамилию по этому селу - Соколовы- 1 семья. Против фамилии стоит 11 родов, 29 семей, что и следовало ожидать. Только искать все рода по любому селу, это трудное, а иногда просто невыполнимое дело. Жители сел - это священники, учителя, врачи, т.е. большинство из них это временные жители, которые прослужив некоторое время уезжали из села, и чтобы узнать их фамилии нужно покопаться в архивных документах.

Аватар пользователя tatiana1-51

Конечно, трудно, но я методом "тыка" вон сколько фамилий нашла! сталось еще 4 найти, тогда и узнаем истину!

Аватар пользователя Ник.

В поисках родов я использую этот же научный метод. Иногда бывают исключения. 2 недели назад просматривал свои старые записи и наткнулся на список фамилий священнослужителей Верхошижемской Троицкой церкви за 1884 год. Проверил их по Реестру, и в итоге 4 новые фамилии, которые не встречались в районе уже в довоенное время. Но такая удача бывает редко.

Аватар пользователя Ник.

В Реестр можно добавить Соколовы- 1с, Зорины- 1с, Анисимовы- 1семья.

Добавила.

Аватар пользователя crek

Церковь Троицы расположена в предполагаемом историческом центре села, на ровном участке; в настоящее время территория вокруг церкви сильно заросла высокой травой и деревьями. В нескольких метрах к западу, в кустах – археологические остатки утраченной колокольни и коридора-перехода между нею и храмом.

Первое прошение о дозволении построить в с. Воскресенском каменный храм вместо обветшавшей деревянной церкви было подано 5 марта 1794 г. По невыясненным причинам храмозданная грамота была подписана епископом Вятским и Слободским Амвросием только 27 февраля 1797 г.

Строительство велось на средства прихожан в период 1800-1803 гг., а 14 июня 1805 г. от дьякона Самуила Романова епископу Серафиму поступил рапорт, в котором сообщалось о готовности к освящению Казанско-Богородицкого придела в теплом храме. В том же 1805 году освятили оба престола в теплом храме: южный – в честь иконы Божией Матери «Казанская» (29 июня), северный – во имя Василия Великого (22 октября). Время возведения и архитектурный почерк здания с большой долей вероятности показывают непосредственное участие в создании проекта храма вятского губернского архитектора Ф.М. Рослякова.

К началу 1813 г. была произведена штукатурная отделка интерьера холодной церкви с выполнением заполненных живописью «позлащенных клейм». Главный Троицкий престол в холодном храме освятили 22 октября 1820 г. Позолота центрального иконостаса «на полимент», стоившая 7500 руб., была выполнена в основном на приходские средства.

В 1829 г. церковь заново перекрывается тесом; денежный дефицит, связанный со сбором средств на продолжение каменных работ, заставил временно отказаться от железной кровли. Отдельно стоящая каменная колокольня «с проходом от оной до церкви» была заложена и возводилась с конца мая 1832 г. по 1835 г. Работы по строительству каменной церковной ограды с деревянным заполнением прясел и десятью торговыми лавками производились в 1836 г. Позднее, очевидно, лавки достраивались, так как по ведомости 1845 г. их числится восемнадцать. По сведениям же 1895 г. число лавок отмечается в количестве пяти. Металлическое покрытие на крышах церкви колокольни появилось летом 1852 г. Позднее, в 1870 г. в звенья ограды были поставлены металлические решетки, а в переходе от колокольни к храму постелили опочные половые плиты.

Из старинных и особо почитаемых священных предметов в церкви находились икона священномученика Власия, полученная от преосвященного Варфоломея в 1774 г., а так же образ «Сошествия Св. Духа на апостолов» и деревянный крест, данные в том же году в благословение прихожанам из Троице-Сергиевой лавры; церковные книги – евангелие 1771 г. и «Гора Почаевская или Известие о Почаевской Чудотворной иконе Божией Матери». Сохрание в целом общий архитектурный облик, храм понес утраты: разрушены колонные портики с фронтонами, украшавшие паперти северного и южного входов, крыша над трапезной и кровельное покрытие главного объема, полностью утрачено внутреннее убранство трапезной. Церковь представляет собой кирпичное здание, стены которого снаружи обмазаны известковым раствором и побелены с добавлением колера, изнутри – оштукатурены. Памятник отличается цельностью композиции – характерный для творчества Рослякова пример сочетания традиций барокко, выраженных в архитектурной форме, с использованием декоративных приемов классицизма в решении фасадного убранства.

Источник:

Скопин Е.Л., Кривошеина Н.В. ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Выпуск 5. Верхошижемский район. – Киров, 2011. – 288 с., илл.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила в описании в данные Реестра 1891 церковь и второе количество родов и семей.

Аватар пользователя tatiana1-51

Изменила данные Реестра 1981 года. Смотри комментарии к н.п. Воскресенцы.http://rodnaya-vyatka.ru/places/56420.

Аватар пользователя tatiana1-51

В КВР №12186 объединены 2 н.п.: с. Верхнеивкино (Воскресенское) и д. Воскресенцы.

Записано 11 родов 29 семей, из которых:

5-р 5-с

Анисимов (1с) -священник

Блинов (1с) -священник

Векелицкий (1с) -псаломщик

Зорин (1с) - диакон

Соколов (1с) - псаломщик

Относились к селу, а

6 - р 24 – с

Ворожцов (2с)

Кальсин (2с)

Окатьев (7с)

Палтусов (8с)

Рычков (4с)

Уланов (1с)- рогожники и булочкины,

Относились к деревне.

Аватар пользователя Ник.

В конце 19 века в селах, основанных в 18 веке, проживали не только церковнослужители. Уже в 1795 году в селе Воскресенском числятся семьи поселян Перевозчиковых, Зубовых, Шулятьевых, Блиновых. Видимо в Реестре была допущена ошибка, найдены и указаны не все фамилии, поэтому и возникла путаница. И с какой целью в Реестре надо было объединять село и деревню, два разных самостоятельных н.п., хотя и расположенных по соседству, но основанных в разное время.

Аватар пользователя tatiana1-51

С этим мы встречались уже не раз!