Реневская

Статус: существующий н.п.

Образовалась до 1720 года. Предположительно названа в честь первых поселенцев по фамилии Ренёв. Относилась к Красноглинской Покровской церкви.

По первым ревизским сказкам 1720 года имеем:
Агафон Григорьев сын Шепелин – 73 года. Сын его Лавер – 26 лет. Внуки его – Трофим Иванов сын – 15 лет, Михаил Иванов сын – 7 лет. Племянники его – Никита Петров сын Кулаков – 30 лет, Ефим Петров сын Кулаков – 20 лет, Пётр Петров сын Кулаков – 15 лет. Иван Васильев сын Шепелин – 40 лет. Василий Васильев сын Ренёв – 53 года. Сын его Константин – 23 года. Брат Василия – Дорофей – 33 года, У Дорофея сын Пётр – 8 лет. Племянник их Иван Иванов сын Ренёв – 30 лет, который будет потом проживать в починке Ренёвском, за Залазной. Сын его Степан – 5 лет. Все они переселились с разных деревень Сырьянского стана, Слободского уезда, предположительно в начале этого века.

В 1782 году по указу Вятской казённой палаты были причислены с Ляпуновского десятка, деревни Брюшинской, черносошный крестьянин Василий Яковлев сын Ляпунов со своей семьёй. Было ему 55 лет. Семья состояла из 16-и человек. И так сложился костяк из трёх фамилий – Шепелины, Кулаковы и Ляпуновы. Населения было 46 человек.

В течение XIX века деревня продолжала расти и к концу века (1897 год), достигла 122-х человек в 20 домовладениях.

По подворной переписи 1891 года в Ренёвской населения – 101 человек в 19-и дворах. Было 7 грамотных мужского пола и 1 учащийся мальчик. Промысел – рудокопы. В хозяйствах деревни было 25 лошадей, 32 головы крупного рогатого скота, 31 овца. Общее количество удобной земли – 442 десятины. В среднем на одно хозяйство приходилось по 23,7 десятин. Землю обрабатывали деревянными сохами – 24 штуки, Деревянными боронами – 26 штук. Взято кредитов деньгами – 525 рублей и хлебом – 43 пуда в год.

По с/х переписи 1916-1917 годов в деревне 144 человека в 25-и хозяйствах. В среднем на одно хозяйство приходилось по 1-2 лошади, по 2-3 коровы, держали овец, у некоторых были свиньи.

С 1926 года деревня Ренёвская в Пермском сельсовете. Населения было 129 человек в 22-х хозяйствах. С начала коллективизации деревня в колхозе «Труженик», вместе с Пермской, Красноглиньем и Ёлкино. Но в военное время деревня образовала свой колхоз «Боец». Но в начале 1950-х годов, в результате укрупнения колхозов, в Пермском сельсовете образовался колхоз «Коммунар» и Ренёвская вошла в состав его.

С 1973 года Ренёвская в Зиминском совхозе. Преимущество своего положения Ренёвцы почувствовали в 1970-е годы. К тому времени через Ренёво прошла новая автострада, оставившая в стороне Лусниковские деревни и Красноглинье. Кроме того, появился новый биохимзавод в посёлке Восточный, который и взял шефство над Ренёвской и близлежащими деревнями. Именно тогда в Ренёво были отстроены животноводческие комплексы, появились гаражи и множество других с/х построек. Вторая половина 1980-х годов, казалось бы, открывала новые перспективы для развития Ренёвской деревни: начали строить асфальтированную трассу на Песковку, но в 1990-е годы произошёл обвал. Резко сократилось производство на биохимзаводе, который оказался на грани банкротства. Так и не достроив дорогу, уехали военные строители. В начале 1990-х годов деревни Ренёвская, Пермская и Красноглинье вышли из Зиминского совхоза и возродили колхоз «Мир», однако ухудшающаяся экономическая ситуация не позволила «Миру» встать на ноги. Возросшие цены на топливо и отсутствие дотаций, сделали колхозное производство нерентабельным. Попытки председателя Р.М.Салажина (с 1999 года) выправить положение путём сокращения поголовья скота и посевных площадей, к успеху не привели. В начале 2000-х годов колхоз «Мир» окончательно обанкротился и ныне только развалины животноводческого комплекса и превращённое в металлолом сельхозтехника, лишь косвенно свидетельствуют о былом экономическом развитии. По переписи 2010 года в Ренёвской проживало 18 человек.

В 1989 году Пермский сельсовет упразднили и Ренёвскую передали в состав Белозерского сельсовета. В настоящее время деревня относится к Вятскому сельскому поселению, с центром в деревне Ежово.

Исупов Василий

Переписи и ревизии Вятского края

1‑я ревизия (1719‑21), ЦГАКО 237-76-3, 1720 г.
      4271093Деревня Реневская[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость, В той же волости пахотные крестьяна, которые имеют пашни свои и с тех пашень всякие подати платят жителькрестьяне♂ 14625об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3825, 1721 г.
      3890819Деревня Реневская[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость♂ 11385об
      3890832В деревне Реневской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость, В той же Красноглинской волости новорожденные, которые родились после прежних поданных сказок♂ 1388
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3829, 1721 г.
      4011732Деревня Реневская[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость♂ 11568об
      4011745В деревне Реневской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктВотчина Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волость, В той же Красноглинской волости новорожденные которые родились после прежних поданных сказок♂ 1572
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10267в деревне РеневскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне состоящие в семи и четырегривенном окладе♂ 124317—4328289 об.—290
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540281в деревне РеневскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВотчина Слободского Богоявленского монастыря, Вотчина приписного бывшего Верховятского Екатерининского монастыря, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 53463—3467189об—190
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300409в деревне РеневскойКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездВерховятского Екатерининского монастыря вотчины, Красноглинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 11 ♀ 10749—749 об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1023017д.РеневскойГлазовская округаКрасноглинская волостьчерносошных3071, л. 318
      економических51, л. 318
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

2258Реневскаяд. каз.при р. ВяткеГлазовский уезд,
      На Кайско-Глазовской торговой дороге8512511494897

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

4158Реневская; РеневоВятская губерния, Глазовский уезд,
      Пермская волость, Пермское общество
      с. Красноглинское, Покровская ц.Белозерка → Вятка20101рудокоп
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

02290305деревняРеневская (Ренево)Глазовский уездПермская волость, Пермское общество195447101[-]1, с. 266—273
      Сословие (разряд)
      Народность
      195447101
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

020899деревняРеневскоеГлазовский уездПермская волость2271791501, л. 95
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

682045д.РеневскаяГлазовский уездс. Красноглинье (Николаевское), Покровская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.274-275; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-07-151дер.РеневскаяОмутнинский уезд,
      Омутнинская волость
      Пермский24,5 км22226960129

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1428211025деревняРеневскаяКировская областьОмутнинский районПермский с/с7574149[-]
      Источники: [1, л. 346 ↗; 2, л. 586 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      341107деревняРеневскаяОмутнинский районПермский сельсовет1363Указаны только колхозники*.1, л. 629
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 40. Ед. хр. 764.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      22071деревняРеневскаяОмутнинский районПермский сельсовет2

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      271201деревняРеневскаяОмутнинский районПермский сельсовет (ц.)392118392118сельское1, с. 136
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      22025деревняРеневскаяОмутнинский районБелозерский сельский округ5

Всероссийская перепись населения 2002 года

33228804010деревняРеневскаяКировская областьОмутнинский районБелозерский сельский округ351718русские: 97 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33228804010деревняРеневскаяКировская областьОмутнинский муниципальный районБелозерское сельское поселение18126сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      230917деревняРеневскаяОмутнинский район

Аватар пользователя Василий1955

Добавил фото.

Аватар пользователя allaburdina

ВЕВ 1878 №5: Стрелок 11-ого стрелкового батальона  Павел Леонтьев Ляпунов убит 13 августа 1877г на Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг.( Уроженец Глазовского уезда, д.Реневской.)