Окашъял

Статус: существующий н.п.

Деревня Окашъял находится в 6,5 км севернее центра сельской администрации, села Тумьюмучаш. Название деревни связано с первопоселенцем по имени Окаш.

В 1750 году в деревне проживало 67 мужчин и 84 женщины. В 1831 году в деревне проживало 28 некрещеных жителей.

В 1874 году деревня Окашъял состояла из 30 дворов, в ней проживали 74 мужчины и 80 женщин. В хозяйствах жителей содержалось 50 лошадей, 84 коровы, 117 голов мелкого скота. За деревней было закреплено 492,6 десятины удобной земли. Деревня входила в состав Кораксолинской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Жители придерживались христианской православной и языческой веры. Деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Тумьюмучаш. Язычники совершали свои обряды в священной роще — кусото, которая находится в 500 м от деревни. Картами были С.Г. Соколов и А.Е.Кошкин. Праздновали религиозные праздники: Крещение, Семик, Агавайрем и Егорьев день.

В 1932 году в деревне Окашъял из числа жителей насчитывалось 226 марийцев и 4 русских. Жители деревни занимались земледелием, животноводством, лесными и отхожими промыслами. С началом коллективизации крестьяне организовали колхоз "Окаш". Первым председателем колхоза работал Г.Г. Горинов, счетоводом — Е.А. Полушин.

В годы Великой Отечественной войны на фронт из деревни были призваны 37 человек, из них не вернулись 19 человек.

В 1960-х годах рядом с деревней построили свиноферму, там же держали лошадей. Летом 1960 года в деревне Окашъял произошел большой пожар, полностью сгорело 6 хозяйств. После этого жители стали уезжать на жительство в другие населенные пункты, в основном из-за отсутствия работы и неудобств в социально-бытовом обслуживании.

Школы в деревне не было. Дети учились в Конганурской средней школе, медицинское и торговое обслуживание жители получают в деревне Конганур, которая находится в 4 км от деревни Окашъял. Пользуются привозным природным газом в баллонах. Дорога до деревни грунтовая. До райцентра добираются на рейсовых автобусах Йошкар-Ола — Куженер. Жители деревни имели приусадебные участки площадью 0,5 га, держали коров, свиней, овец, птицу. Дома все были деревянные, питьевую воду брали из колодцев.

В 1999 году в деревне было 9 хозяйств, жители содержали 17 голов крупного рогатого скота, 12 голов мелкого скота. Наиболее распространенные фамилии: Кошкины, Соколовы, Полушины.

В настоящее время в этой деревне осталось два дома, в одном из них живет пенсионер А.Ф. Блинов, в другом — О.В. Кошкин.

В деревне Окашъял жили интересные и талантливые люди. Ф.В.Блинов искусно играл на гармони, сам их собирал и ремонтировал; Матрена Соколова — знахарка; М.К. Полушин — начальник Сернурского ГАИ; И. К.Соколов — офицер Российской армии, подполковник запаса.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1041/

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15630Кожьял (Окожьял)д. каз.при рч. КокшанкеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом10959246582147

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18903Окашьял; КожьялВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Больше-Нурминский район
      н/дн/д27154н/д
      Нет — 27

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101356деревняОкошьял (Кожьял)Уржумский уездКонганурская волость2973711441, л.860 об.
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.)

386023деревняОкашъялУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Тумью-Мучаш, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208060301.05.1952деревняОкашъялКуженерский район11Конганурский сельсовет3«Путь Ленина»
      5508081701.04.1955деревняОкашъялКуженерский район12Тумью-Мучашский сельсовет7«Путь Ленина»
      6905081001.05.1969деревняОкашъялКуженерский район12Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола71марийцы
      7405081001.01.1974деревняОкашъялКуженерский район12Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола71марийцы
      7805071001.01.1978деревняОкашъялКуженерский район12Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола71марийцы
      8605071001.01.1986деревняОкашъялКуженерский район12Тумьюмучашский сельсовет7Йошкар-Ола71марийцы

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88220880011деревняОкашъялРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районТумьюмучашское сельское поселение101сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88620480146деревняОкашъялРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районТумьюмучашское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.