Ярыгино

Статус: часть другого н.п.

Не существующая ныне деревня. Она находилась на правом берегу реки Лаж. В 1958 году была объединена с селом Юледур и в настоящее время именуется улицей Коммунистической.

Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX веков.

В 1874 году деревня Ярыгино значится починком, состояла из 20 дворов, в ней проживали русские, 60 мужчин и 82 женщины. За починком было закреплено 328 десятин удобной земли, в хозяйствах жителей содержалось 27 лошадей, 55 коров, 122 головы мелкого скота. Деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур, входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами, пчеловодством. В 1891 году в деревне было 15 дворов.

С образованием Марийской автономной области деревня Ярыгино входила в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона.

В 1922 году в деревне проживало 136 человек, было 16 детей до 8 лет и 10 детей до 15 лет.

В 1931 году в деревне Ярыгино был организован колхоз "Смена". В 1935 году в деревне было 26 хозяйств, проживало 115 человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт был призван 21 человек, 13 из них погибли.

В 1949 году в деревне Ярыгино было 17 дворов, проживало 67 человек, из которых трудоспособных было 8 мужчин и 12 женщин. Руководил колхозом С.С. Костромин. Из хозяйственных построек в колхозе имелись конюшня, коровник, работала кузница, ремонтная мастерская. В колхозе содержалось 15 лошадей, 20 голов КРС, 28 свиней, 25 овец, 72 головы птицы. Имелось сельскохозяйственное оборудование: 8 плугов, сеялка, сенокосилка, конные грабли, молотилка, 3 жатки, 7 повозок, 8 комплектов сбруи, 6 саней, весы. На один трудодень в среднем колхозники получали 0,54 кг зерна, 6 кг сена, 10 кг соломы, 0,04 кг мяса.

В 1952 году колхоз "Смена" объединили с колхозом "Авангард", в 1956 году колхоз "Авангард" был объединен с колхозом "Трактор". В 1958 году в деревне было 22 двора, проживало 109 человек. Жители держали 20 голов крупного рогатого скота.

В 1958 году деревня Ярыгино была объединена с селом Юледур. Учреждений социально-культурного назначения в деревне Ярыгино не было, этими услугами жители пользовались в селе Юледур. Наиболее распространенными фамилиями были Ярыгины и Мокрецовы. Врачом в селе Юледур работал И.И.Мимеев, житель деревни Ярыгино. 10 лет в годы войны и в послевоенный период работала трактористкой А.Н.Демакова, награжденная медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и орденом "Знак Почета".
Источник: http://www.12rus.ru/List/25/967/

15386Ядыгинпоч. каз.при рч. ЛяжуУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом72327425395

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18641Ярыгин; ЯрышныйВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Куракинский район, Куракинское общество
      н/дн/д21142н/д

101244починокЯрыгинУржумский уездИрмучашская волость2362671291, л. 857
      Источник: 1. Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

388041деревняЯрыгиноУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Юледур, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208170201.05.1952деревняЯрыгиноКуженерский район18Юледурский сельсовет«Авангард»
      5508090301.04.1955деревняЯрыгиноКуженерский район18Юледурский сельсовет«Трактор»

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.