Русский Ляждур

Статус: существующий н.п.

Деревня Русский Ляждур находится в 2 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Юледур, на реке Олмаска. Деревня была образована в конце XVIII — начале XIX века. Дома располагались по обоим берегам реки Олмаски.

В 1859 году деревня Русский Ляждур была казенным починком, она состояла из 19 дворов, в ней проживало 86 мужчин, 84 женщины.

В 1874 году в деревне было 50 дворов, проживали русские, 149 мужчин, 151 женщина. За деревней было закреплено 644,8 десятины удобной земли, в хозяйствах жители держали 80 лошадей, 114 коров, 298 голов мелкого скота. Деревня входила в состав Куракинской волости Уржумского уезда Вятской губернии, относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

В 1891 году в деревне было 38 дворов. А.Г. Юферев держал 5 лошадей, И.П. Юферев — 4 лошади, Г.А. Юферев, О.С. Юферев, С.С. Смышляев, Т.П. Юферев — по 3 лошади.

С образованием Марийской автономной области деревня вошла в состав Юледурского сельского Совета Сернурского кантона.

В 1932 году в деревне был образован колхоз "Трудовик". Деревня была дружной и трудолюбивой. Помимо земледелия и животноводства занимались пчеловодством. Были в деревне свои мастера: Г.Я. Ситников — искусный столяр, унаследовавший столярное дело от отца; М.И. Юферев занимался гончарным делом, И.С. Смышляев катал валенки. Распространенные фамилии были Юферевы, Ситниковы, Смышляевы.

В 1945 году в деревне было 50 дворов, проживало 212 человек, из них трудоспособных 4 мужчины, 47 женщин, 18 подростков. В хозяйстве имелось 36 лошадей, 50 коров, 65 свиней, 90 овец, 154 головы птицы. В деревне была колхозная мельница. Из сельскохозяйственной техники и оборудования имелось 17 конных плугов, 4 бороны "зигзаг", 8 культиваторов, 3 зерновые сеялки, 2 сенокосилки, жатка-лобогрейка, 2 простые молотилки, 2 конных привода, 2 веялки, 3 соломорезки, 2 повозки на деревянном ходу, 12 — на железном ходу, 26 саней. На трудодень колхозники получали 0,3 руб., 0,4 кг зерна. Председателем колхоза работал П.Ф. Смышляев.

В 1949 году в колхозе "Трудовик" было 37 дворов, проживало 135 человек, из трудоспособных 19 мужчин, 27 женщин, 24 подростка. По сравнению с 1943 годом уменьшилось поголовье лошадей и птицы почти в три раза, меньше стало овец. Председателем колхоза работал Н.И. Смышляев.

В 1960 году в деревне было 23 двора, проживало 98 человек. Жители держали 38 голов крупного рогатого скота, 4 свиньи, 51 голову коз и овец. С начала 1960-х годов жители стали покидать родную деревню. Этому способствовало укрупнение колхозов, проводимое в начале 1950-х и в начале 1960-х годов. Деревня стала неперспективной.

На 1 января 2005 года в деревне осталось два дома. Проживает коренной житель деревни А.И.Ситников, который работал в колхозе водителем более 40 лет. Вторая семья — Яндемировы, приехавшие сюда из села Юледур. Обе семьи занимаются пчеловодством, ульи находятся напротив домов. Из производственных построек в деревне имеются весовая и сенной сарай, принадлежащие ПКСХА (колхоз) "Искра".

Деревня Русский Ляждур дала путевку в жизнь 5 детям Г.Я. Ситникова, из которых 4 являются врачами.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1013/

15385Ляждур (Чоткарин)поч. каз.при рч. ОмаскеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом7131198684170

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18644Ляждур; РусскийВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Куракинский район, Юледурское общество
      н/дн/д47300н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола?Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10020208починокЛяждур (Русский)Уржумский уездИрмучашская волость, Куракинский район50149151300[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 77
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101243деревняЛяждурУржумский уездИрмучашская волость511571563131, л. 857
      Источник: 1. Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

388011деревняЛяждурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Юледур, Петропавловская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208170401.05.1952деревняРусский ЛяждурКуженерский район19Юледурский сельсовет1«Трактор»
      5508090201.04.1955деревняРусский ЛяждурКуженерский район19Юледурский сельсовет1«Трактор»
      6905091401.05.1969деревняРусский Ляждур (Руш Лаждӱр)Куженерский район12Юледурский сельсовет1Йошкар-Ола93русские
      7405101101.01.1974деревняРусский ЛяждурКуженерский район19Юледурский сельсовет1Йошкар-Ола93русские
      7805100801.01.1978деревняРусский ЛяждурКуженерский район19Юледурский сельсовет1Йошкар-Ола93русские
      8605100801.01.1986деревняРусский Ляждур (Руш Лаждӱр)Куженерский район19Юледурский сельсовет1Йошкар-Ола93русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220890009деревняРусский ЛяждурРеспублика Марий ЭлКуженерский районЮледурский сельсовет761марийцы: 71 %, русские: 29 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220890009деревняРусский ЛяждурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районЮледурское сельское поселение1064сельское

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

Аватар пользователя vbob

Заявление граждан деревни Ляждури Ирмучашской волости Уржумского уезда о нежелании вхождения в МАО
        января 1921 г.

Мы, граждане деревни Ляждури Ирмучашской волости, имели суждение о выделении инородцев черемис в Марийскую самостоятельную автономную область. Мы, русские граждане, единогласно постановили остаться на старом адресе Уржумского уезда и отделяться вместе с инородцами категорически не желаем, хотя находимся по месту жительства на одной территории.

ГА РМЭ, Р-250, оп. 1, д. 16, л. 73. Подлинник.

Аватар пользователя fits

Аватар пользователя Дмитро

В КРВ фамилия указана как "ЮфАрев", однако она там пишется (в метриках и прочих) ЮфЕрев. А вот у уроженцев Р.Ляждура, переехавших в другие места, фамилия иногда меняется на ЮферОв, ЮфАрев и т.п.