Мир держится на женских плечах.

Очередная годовщина празднования Дня Победы. Пресса и телевидение заполнено передачами про подвиги воинов в этой страшной войне. А я хочу помянуть добрым словом женщин удмуртских деревень – поколение  моих бабушки, её сестер и снох - на плечи  которых выпали не меньшие тяготы Великой Отечественной.

Когда  мой дед  Лебедев Анисим и его брат Григорий в 1941 году ушли на фронт, бабушке Аграфене было 43 гола. Она осталась одна с двумя детьми  -  дочерью Августой 11 лет и сыном Сашей  6 лет. Жене Григория – Марфе было 45 лет, на руках  трое девчонок, младшей из которых 14 лет. Аграфене с Марфой повезло. Их мужья вернулись с войны, пусть покалеченные, пусть измученные пленом, но все-таки скрасили бабью жизнь ещё несколько счастливых лет. Анисим умер от ран в 1951, Григорий в 1952 году.

А вот их сестра Акулина в войну осталась с пятью ребятишками, трое детей мужа Левонтия от первого брака, да  двое  своих, дочки  семи и десяти лет. Левонтий  Кузнецов попал в плен, да так и пропал. Детей поднимала сама.

В 1941 году получила похоронку младшая сноха бабушки Александра, что её муж Еремеев Александр пропал без вести, Было ей всего 30 лет и на руках у неё были трехлетний сын и грудной младенец 1941 года рождения.

Сноха бабушки Аграфены – жена брата Еремеева Григория – Анна, похоронку получила в 1942 году. И было ей 42 года, а  её сыну Николаю 11 лет.

Родная сестра бабушки – Мария получила извещение, что Щербаков Иван пропал без вести в 1945 году, Ей было 40 лет. На руках остались четверо детей - два сына и дочери 5-7 лет.

Когда понимаешь возраст наших бабушек, потерявших в войну мужей, становится очень горько и обидно. Какие они были молодые! И это не просто цифры – за ними судьбы.Не было уже бабьего счастья. Ни одна из них не вышла снова замуж. Они свято помнили материнский долг  – детей надо сохранить и поднять. Остался на долю тяжелый труд днем и горючие слезы ночью. Чаще и на слёзы уже не хватало сил.

Низкий поклон им за это. Они не дали погибнуть поколению наших родителей, вырастили, дали образование. А потом выняньчили  внуков и радовались, когда видели в нас родные черты своих рано ушедших из жизни любимых.

Победу возвещает не салют,
Не фейерверк, рассыпавшийся ало,
А женщины,
Глядящие устало,
На облака, что в никуда плывут.

Владимир Фирсов «Тишина»

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.