Село Водзимовье (август 2012)

Сегодняшнему молодому поколению почти невозможно понять  мировоззрение комсомольцев 50-60 гг. прошлого века. Желание учиться, трудиться, преодолевать препятствия, быть полезным обществу – это было естественной их потребностью. По крайней мере, мой отец был из их числа. Будучи первым секретарем Вавожского райкома ВЛКСМ по призыву XIV  ВЛКСМ по комсомольской путевке увез семью с двумя маленькими детьми в село Водзимонье поднимать местный отстающий колхоз. Правда руководство колхоза было этому не очень радо, и поэтому прожили мы в Водзимонье недолго.

Село известно с XVIII века, упоминается в ревизии 1744-1747 гг.  с очень красивым названием, как Водзе Монье с  сотней жителей (ясашные вотяки). Статус села получило в 1751 году. Водзимонье входило в состав  Малмыжского уезда Вятской губернии, сейчас село в составе Вавожского района Удмуртии.

Мои детские воспоминания связаны с местной церковью. Церковь была действующая, и бабушка хотела взять меня с собой на службу. Мама категорически запретила. Помню, как горько я рыдала в бабушкин подол – не столько очень хотела сходить в церковь, сколько очень жалко было бабушку. И ещё – когда уезжали из села нас с бабушкой посадили в кузов грузовика и пока отъезжали, я долго-долго видела маковку церкви с крестом и стаи птиц над ней.

Вознесенская церковь действительно главное украшение села даже сейчас.

       

Службы в селе начались с 1754 г. в здании деревянной холодной церкви во имя Вознесения Господня. В 1829 году на средства прихожан и добровольные пожертвования возведен каменный храм  с тремя престолами - главный - в честь Вознесения Господня,  в честь Рождества Христова и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1941 году церковь была закрыта и передана под клуб. С 1947 год вновь действующая.

 Жили мы напротив церкви. Но мама на фотографиях нашего дома не нашла. Может его уже нет, а может, не узнала -  все-таки более пятидесяти лет прошло.

Использованные источники:

Интернет-ресурсы

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.