Село Грахово (лето 2017)

Гра́хово — село в Удмуртии, на реке Адамка. Административный центр Граховского района. Своим названием село обязано основателю Ефиму Осиповичу Грахову, уроженцу деревни Хлыстово Елабужского уезда. Вместе с большой семьей он здесь  обосновался в 1813 году. За ним с правобережья Камы, из-под Елабуги переехали и другие семьи. С левобережья – последовали ещё семьи, его однофамильцы, но это уже были другие Граховы – крепостные с берегов речушки Граханька, сбежавшие от нового хозяина, выигравшего их в карты.

«Этот уголок, спрятавшийся в лесах с широкими живописными полянами, богатый родниками и речушками, привлек переселенцев богатством даров природы. Основатель села завел две пасеки по пятьсот ульев. Предприимчивостью отличались также Кашеваровы, Бахмановы, Зяблицкие… Приехав из безлесья, они увлеклись строительством, разными промыслами: столярным, бондарным, тележным… Были в селе свои чеботари-сапожники, портные, кузнецы. Но главным делом были землепашество, растениеводство и скотоводство. Кормились со своего урожая сами, часть продуктов вывозили на рынки города Елабуги и Бондюжного завода, промысловые товары везли туда же»

Два с лишним десятилетия Ефим Осипович копил деньги на строительство церкви в селе Грахово. Первые камни будущего божьего храма положены в 1836 году с открытием прихода по указу  Св. Синода от 31 марта 1836 г. № 3849.  Грахов пожертвовал свои деньги на крышу, паркет, малый колокол и золотую чашу. Большой колокол приобретали всем миром. Судьба этого чудного творения весом в 465 пудов оказалась плачевной. С закрытием церкви в 1935 году  и передачей здания под клуб его разбили и отправили на переплавку.

Родина предков моего отца - деревня Нижние Адам-Учи Граховского района, что в трех километрах от села Грахово. Поэтому и жизнь их тесно связана с селом. Мой дед Лебедев Анисим Артемьевич в 30-40 гг. работал в селе Грахово в должности заведующего военным отделом райкома партии, заведующего отделом социального обеспечения исполкома райсовета. Отсюда дважды уходил на фронт и снова возвращался к работе. Бабушка Аграфена Еремеевна всю жизнь с 1933 по 1959 год трудилась в колхозе «Восход» Граховского сельского Совета. Отец -  Лебедев Александр Анисимович в 1953 году закончил Граховскую среднюю школу, после школы до поступления в институт работал  в родной школе должности лаборанта.

          Деревня Нижние Адам-Учи была приписана к приходу Христорождественской церкви села Грахово и в метрических книгах  церкви есть записи о рождении и смерти моих прадедов, о рождении деда. Здесь же на сельском кладбище похоронены мои предки. Удалось найти даже надгробную плиту прадеда.  Надпись на  каменной плите «Артемiи Захарова деревни Адам Учи 1909».

        Источники информации:

Граховский район. Тропою памяти. Автор-составитель М.М.Козлов – Ижевск: Удмуртия, 2009.

Веб-сайты

 

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Как вы думаете: насколько жители д.Липовка (Адам-Учинского прихода) могли быть связаны с Граховской церковью?  

Добрый день !

В метрических записях Петровавловской церкви села Адам-Учи д. Липовка встречается.

А моя деревня Ниж.Адам-Учи была приписана к Грахово и основные записи там, но несколько записей о своих нашла и в Петропавловской с. Адам-Учи. Причем одна запись параллельно - вписано и в с. Грахово и в с. Адам-Учи. Может быть имеет значение, что  в с.Адам-Учи церковь приписная к Граховской. Что это такое - пока не разобралась