Жуковлянские валуны (июнь 2020).

Может и неплохо, что возможность дальних путешествий на время  пандемии пропала.  Мы стали больше интересоваться родным краем. Давно слышали про каменные шары близ Котельнича, решили доехать. Находятся шары  в 6 км юго-западнее с. Карпушино Котельничского района и в 18 км западнее г. Котельнич  на территории отработанного песчаного карьера . После поворота с трассы у Котельнича ехали сначала  по грунтовке, а потом часть пути  шли пешком по лесу. Место называется «Особо охраняемая природная территория местного значения «Жуковлянские шаровидные конкреции»»

  

На территории висит скудная  отпечатанная табличка, что  нашли валуны в начале 80 годов  прошлого  века, когда на колхозной территории начали разработку песчаного карьера для нужд строительства железной дороги. Место оставили и решили сделать памятником природы.

В Интернете информации побольше.  Такие шаровые песчаные конкреции есть ещё в России только в трех местах -  остров Чампа Земли Франца-Иосифа, в Иркутской области - в угольных разрезах на старых выработках, а также близ  с. Коломенского города Москвы.

Много миллионов лет назад территория нашей Кировской области являлась дном гигантского моря. Конкреции образовались в результате наслоения осадочных пород на дне древнего моря, а  дальше происходило длительное осушение водоема, окаменизация породы. А прошедший по этим местам ледник отшлифовал глыбы почти до идеально круглой формы.  Так что, огромные камни «родились» задолго до нашей эры и им более 250 миллионов лет.

Сейчас на поверхности насчитывается порядка тысячи камней диаметром от полуметра до двух метров. И формы  валунов  причудливые  -  или на собаку похож , или на целующихся  обезьян.

  

А вообще, место дивное, похоже на природу Карельского перешейка. Душа приходит в состояние покоя и равновесия при виде прозрачного соснового леса  с порослью вереска, огромных валунов, зарослей  цветущего кипрея и маленьких озер с прозрачной водой. Так что если возникла необходимость перезагрузиться, отвлечься от суеты – вам сюда.

Информация: веб-источники

Комментарии

В окрестностях п. Карпушино это не единственное место  скопления валунов. Совсем рядом с поселком у д. Стоялки находится Каменный угор, там начинали тоже брать песок для строительства и ремонтов автодороги. правда объемы были небольшие. При разработке так же выкапывались аналогичные камни. 

Аватар пользователя skygrad

В 95 году в Слободской были привезены 13 таких валунов и подняты на Подчуршинское городище в память о живших здесь 12 богатырях и невесты одного из них (по легенде). ООрганизовал это дело краевед С П Серкин.