Улочки нашего города _ 4

Микрорайон Чистые Пруды - один из первых микрорайонов в городе, построенных «с нуля». Строительство его было начато в 2008 году фактически в чистом поле, на окраине города. Сейчас это современный и благоустроенный уголок города. В микрорайоне живут в основном молодые семьи с детьми, студенты, которые снимают квартиры, и люди, переехавшие. От остановки общественного транспорта «Чистопрудненская» прогуляемся по одноименной улице до ул. Ивана Попова.

   

Улицы широкие, дворы просторные, с хорошо оборудованными детскими площадками. Многоэтажки оформлены в разной цветовой гамме, и жители с любовью ухаживают за придомовыми территориями.  Микрорайон стремительно разрастается. Попалась статья, что в 2018 году в микрорайоне жило более 25 тысяч человек, что превышало население города Котельнича. На сегодня он стал уже намного больше. Соседи микрорайона – поселок Новый (бывшая деревня Дурни) и поселок Чистые пруды, где размещалось Учебное хозяйство сельхозинститута (УЧХОЗ). Вероятно, и название он получил из-за близости к посёлку Чистые Пруды, где действительно есть водоёмы.  

  

 

Улица  Ивана Попова в этой части города проходит по  новому путепроводу, который  соединил микрорайон «Чистые пруды» с микрорайоном «Дружба», улицей Щорса. Жители района  ждали  его очень долго, и  только в  августе 2019 года он был торжественно открыт.  Путепровод просто преобразил наш город.  Это не только   транспортная развязка, но  и  самое  красивое и современное место в нашем городе. Особенно красиво он смотрится в вечернее время. На улице Ивана Попова в  2022 году освящен новый  Храм Рождества Пресвятой Богородицы. В районе Жилой улицы 7  спускаемся  с моста и прогуляемся  по берегу речки Мостовицкой, где  разбит небольшой Молодежный парк – любимое место прогулок мамочек с колясками и пенсионеров.

  

Мимо  средней школы № 25  по улице Мостовицкой  можно дойти до  улицы Чистопрудненской и вернуться по прежнему маршруту. Либо по пешеходной дорожке параллельно  зданию школы выйти на улицу Советскую.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.