Рассказ о моем отце

Сегодня моему отцу Лебедеву Александру Анисимовичу исполнилось бы 90 лет. Если бы… Он очень не любил праздновать день своего рождения, и только в шестидесятилетний юбилей попросил устроить праздник. И после этого вскоре его не стало.

Родился 27 января 1935 года в деревне Нижние Адам-Учи  Граховского района Удмуртской АССР в крестьянской семье. Закончил Граховскую среднюю школу. Учился в Кировском сельскохозяйственном институте, получил специальность зоотехника. По распределению работал в сельском хозяйстве сначала по специальности, а потом секретарем райкома комсомола в хозяйствах Удмуртии. Но судьба привела его в педагогику. Закончив заочно Удмуртский государственный педагогический институт, он более 15 лет проработал в сельской школе. В пос. Опарино Кировской области он был учителем биологии, директором средней школы, заведующим РайОНО. На собранном фактическом материале в 1976 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-педагогическое руководство профессиональной ориентацией районным отделом народного образования». Работал в должности заместителя директора Кировского института усовершенствования учителей по учебной работе, избран председателем областного, а затем и членом центрального Совета педагогического общества РСФСР. Работал в Кировском педагогическом институте на кафедры педагогики и психологии, на кафедре повышения квалификации. В  научном наследии более 40 печатных научных трудов. Его учебное пособие «Управление средней общеобразовательной школой» (Киров. КГПИ, 1993) находится  в фондах Российской государственной библиотеки. Всегда тактичен, вежлив, спокоен - так отзывались о моем отце и соседи и коллеги по работе.

Биографию писала для какой-то публикации на его родине – поэтому получилось немного сухо. На самом деле хотелось бы сказать про  его огромную любовь к жизни, к знаниям, ко всему новому. В условиях отсутствия не только Интернета, а вообще всякой литературы, не связанной с политической жизнью общества отец, а не школа и двор, первый привил  нам многие «правила жизни», которые пригождаются и до настоящего времени.

Привил любовь к книгам, познакомил с основами библиографии. Притаскивал домой старые списанные книги из библиотеки и приглашал восторгаться ими. До сих пор в домашней библиотеке  пара томов Брема «Жизнь животных» 1905 г. Научил пользоваться Атласом, разбираться в параллелях и меридианах. Жажда путешествий и «щемящее чувство дороги» - это от него. Подсунул основы индийской философии, в том числе о быстротечности жизни и том, что наши дети даются нам только на время  и у них своя стезя.Его воспоминания об отце и матери и записи о родственниках подвигли меня заняться историей рода.

Познакомил с японским искусством составления букетов. Был он человек увлекающийся, и когда вычитал об икебане в журнале «Наука и жизнь», решил научить нас делать букеты по правилам. Мы с  сестрой таскали из сада ветки и цветы и под его руководством составляли букеты. «Син» –  символ неба -  самая высокая ветка в букете  и  смотрит вверх. «Соэ» – символ человека - ветки средней высоты. «Хикае» – символ земли – ветки и цветы поникшие, опускаются к земле. «Син» и «соэ», как правило, должны смотреть в одну сторону, «хикае» -  в противоположную. Варианты  могут быть разные, и вертикальная форма построения букета, и горизонтальная. Самое главное – букет должен быть ассиметричным и максимально простым.Первый открыл  для нас правила пития. Считал, что начинать учиться выпивать нужно исключительно в  семье. А обучение вкусу пива – это был целый ритуал. Пиво приносилось в эмалированном трехлитровом бидончике из Центральной бани (больше нигде его купить в то время было невозможно). На табуретку ставились сухарики, тонко порезанный соленый огурчик, край стакана посыпался солью. И очень много всего другого. Главное, он как психолог старался  убедить, что  человек может достичь буквально всего. Главное верить в себя.

И ещё он очень чувствовал быстротечность жизни. Очень спешил жить. Не удивительно, что его любимыми были рубаи Омара Хайяма « Мы больше в этот мир вовек не попадем\ вовек не встретимся с друзьями за столом\ Лови же каждое летящее мгновение\ его не подстеречь уже потом…\.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Санников

Очень теплая история. Мои родители из того же поколения. Снятся мне почти каждую ночь...