«Родная Вятка» до Китая доведет!

Фактически так и произошло) Замечательный краеведческий портал «Родная Вятка» открыл мне портал в прошлое, удивительным образом перебросив в события столетней давности и показав совершенно незнакомую до сегодняшнего дня страницу в истории семьи.

«Виной» тому – пост Татьяны Анатольевны Скригонюк, где она рекомендует желающим ознакомиться на сайте государственного архива Хабаровского края со списком жителей Вятской губернии, оказавшихся в силу тех или иных жизненных обстоятельств в Маньчжурии. По ссылке пошла из чистого любопытства – никаких особых  сведений, легенд, воспоминаний о том, что семья наша из небольшой Удмуртии может быть как-то плотно связана с Харбином, не было.

И тут неожиданно «глаз цепляет» знакомую фамилию – Горбушины из города Глазова Вятской губернии. Это девичья фамилия матери моей бабушки, о которой я, кстати, тоже узнала всего года два назад и тоже благодаря «Родной Вятке».

Вообщем, предположение о том, что указанный в Биобиблиографическом справочнике «Российские эмигранты в Маньчжурии» Василий Николаевич  1896 года рождения, переехавший в Харбин в 1903 году, может иметь отношение к «нашим» Горбушиным было молниеносно-интуитивным.  И требовало, как вы понимаете, проверки. Как минимум, что отец Василия – Николай Алексеевич приходился родным братом известной мне Марии Алексеевны (прабабушка).

Бог в помощь, оцифрованные архивы, отзывчивые исследователи-генеалоги, устойчивый интернет, несколько бессонных  ночей – и да! Неожиданный китайский разворот сложился в стройную историю.

Василия в детском возрасте увезли в Харбин. Интересная параллель: как и моя бабушка, он рано остался без родителей, и всю ответственность и заботы по его воспитанию и образованию взяли на себя старшие дети. То есть в Маньчжурию его забрала старшая сестра Ольга, мужа которой пригласили в КВЖД в качестве счетовода в Службу Путей (Ольга до отъезда работала учительницей в Глазовской женской прогимназии). 

Уроженец города Глазова Василий Николаевич Горбушин с перерывом на службу в армии окончил гимназию И.А. Дризуля и инженерно-строительный факультет Политехнического института в Харбине,  разбирался в тепловых и вентиляционных системах, свободно говорил на китайском языке и изучал японский.  Еще одна его сестра, окончившая дома курсы сестёр милосердия, присоединилась к своим чуть позже и работала  в Харбине в больница имени В.А. Казем-Бека. А вот брат вернулся в Россию, служил на военной службе, но потом связь с ним оборвалась.

На сайте Хабаровского архива работает электронный читальный зал. Так что есть возможность знакомиться с документами удаленно.  У меня, признаюсь, зарегистрироваться не получилось. Но мир не без добрых людей. И этот случай свел меня с еще одним отзывчивым человеком. Алексей Святенький живет  на Дальнем Востоке, любит историю,  увлекается  генеалогией и очень интересно рассказывает о том, что было и есть в тех краях на своем канале на Яндекс-Дзене. Так что пока я дома разматывала  родословные ниточки в метрических книгах Глазовского уезда, он просмотрел интересующее меня дело в архиве.

И таким образом теперь мы имеем:  факт, что такой родственник был, подробную его автобиографию и даже анкету с фотографией!

анкета

Получается, что дети Осипа Горбушина, отправившиеся на восток с Косинской волости (села Полынского, нынешнего Фаленского района Кировской области), осевшие во второй половине восемнадцатого века в Понино, жившие затем частично в Люме и Глазове (Удмуртия), добрались до самых дальних российских берегов...

Попутно в генеалогическую копилочку к Горбушиным добавились еще Пестовы, Ливановы, Поварницыны и Кайгородцевы)

Спасибо большое всем хранителям, наполнителям, движетелям, просветителям, исследователям, создавшим и поддерживающим этот уникальный ресурс «Родная Вятка»!!!

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Нечаянная радость. Интересно узнать о своей родне исторические сведения, дорогу осилит идущий.

Аватар пользователя Тася Ф.

Спасибо! да, именно так и получилось - нечаянная радость. Теперь еще больше стимула для исследовательской работы.

Здравствуйте!    Здорово,  в таких дальних далях,  и нашлись.

Аватар пользователя Тася Ф.

Здравствуйте! да! и я о том - какой прекрасный проводник портал "Родная Вятка"

Аватар пользователя Таня Водолей

Анастасия, поздравляю! Я очень-очень рада за Вас! У меня аж мурашки по коже бегут, и улыбка от уха до уха! 

После чудесного обнаружения когда-то давно Вашего писаря Ескина, на Вас снова "свалилась" радость открытия. 

В такие минуты хочется еще что-то замутить! Причем, свято веришь, что все получится. Да будет так! ))))))))

Аватар пользователя Тася Ф.

Спасибо большое, дорогая Татьяночка! за всегдашнее участие, содействие и помощь! Будем продолжать)

Аватар пользователя Таня Водолей

А адреса их проживания в Харбине видели?

Аватар пользователя Тася Ф.

да)) и уже постаралась поразглядывать эти улицы на архивных фотографиях в сети!

Аватар пользователя Таня Водолей

Ну, тогда осталось перелопатить МК церквей Харбина на предмет продолжения рода Горбушиных в китайском исполнении )))))))))))))))))

Кстати, а фамилия Ольгиного мужа какая? Вдруг где мелькнут.

Я как-то однажды смотрела МК полков, которые стояли в Харбине, и записи с вятскими жителями выкладывала на РВ, на страничках фамилий или НП

Аватар пользователя Таня Водолей

Вот такие записи можно отыскать в МК церквей Харбина (см. мой пост)

https://rodnaya-vyatka.ru/families/novikov

Аватар пользователя Тася Ф.

О! Вы там ссылку даете на Михаила Васильевича Новикова из Глазова, а "наш" там был Александр Васильевич... Круг поисков  заметно сужается, а персон, наоборот, расширяется))) Спасибо, Татьяна!

Аватар пользователя Таня Водолей

Так Александр маячит в восприемниках и жена его О[льга] там же.

Невероятно, но факт )))  А скан этот был опубликован более трех лет тому назад... )))

 

Замечательная история! Вот не угадаешь, где можно найти своих предков!  У меня в древе тоже есть Горбушины, но они из д. Лысенки, но я порадовалась за Вас как за себя ))

Аватар пользователя Тася Ф.

Спасибо,Мария Викторовна! Пусть и на Вашем исследовательском пути встречаются неожиданные и приятные добрые вести!

Спасибо, Анастасия! Пусть у вас будет еще много новых открытий, и обязательно делитесь ими с нами!