Очередной подарок от «Родной Вятки»!

Низкий поклон исследователям, историкам, краеведам, энтузиастам – всем-всем, наполняющим бесценной информацией этот портал. Сегодня «Родная Вятка» преподнесла очередной наиприятнейший сюрприз! В новом разделе «Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния» обнаружились такие важные и подробные сведения о родителях и близких родственниках моей бабушки (по ее материнкой линии), что фрагменты знаний, документально подтвержденные данные и предположения вдруг органично выстроились, как в калейдоскопе,  в красивый орнамент.

Читая вводный текст  «о захоронениях чем-либо замечательных людей на приходских кладбищах Вятской губернии по состоянию на начало XX века»,  и подумать не могла, что в книге Дениса Николаевича Шилова найдутся и мои родные люди. И крестьянам Горбушиным в этом труде будет уделено достаточно много внимания. 

Как всегда удобная навигация и быстрый  и понятный поиск на «Родной Вятке» за пару кликов по Глазовскому уезду подарили радостные эмоции.

Итак, оказалось, что стараниями родного дяди моей прабабушки Петра Ивановича Горбушина была основана Владимирско-Богородицкая церковь и само село Люм!

«Петр Иванович Горбушин. Его стараниями основалась церковь и село Люмское. Родился 5 октября 1825 года, умер 15 декабря 1880 года» (с одной стороны // памятника). «Здесь покоится прах труженника[!], работавшего на пользу общества 30 лет и безвременно погибшего. Мир праху твоему, добрый человек» (с другой стороны). Крестьянин с. Люма».

Там же в церковной ограде похоронены жена и дети Петра Ивановича, а также мои прямые получается пра-прабабушка с пра-прадедом (Алексей Иванович и Ольга Васильевна Горбушины), и их родители (Иван Лаврентьевич и Марина Афанасьевна), то есть плюс еще один раз мои пра-, тоже!

Никогда не бывала и не знаю, доведется ли побывать в Люме, сообщается, что церковь  сгорела в 1939 году. Сохранилось ли кладбище и что теперь на том месте…

Но точно знаю – корни мои стали еще крепче, знания глубже, признательность «Родной Вятке» еще больше.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Приятно читать такие отзывы, спасибо!