Дорогая сердцу школа (про первого директора 30-й школы Вершинина Владислава Афанасьевича)

                                                ДОРОГАЯ СЕРДЦУ ШКОЛА

 

 

Мы продолжаем публикацию материалов из сборника «История образования города Кирова в лицах», выпущенная в рамках образовательного проекта «Новая школа». Проект курирует Лариса Копысова, зампредседателя городской думы.  

 

           

В  1975 году новый, большой, просторный дом распахнул двери для 1000 мальчишек и девчонок, их родителей и 70 педагогов. Так началась история нашей любимой школы № 30.

Новым был и учительский состав – здесь собрались четыре коллектива (педагоги и дети из школ № 21, 31, 47, 57), и каждый – со своим укладом. Только директор школы Владислав Вершинин был общим для всех. Мудрый, спокойный, интеллигентный, он сплотил педагогов и повел школу к новым вершинам.

Владислав Афанасьевич более 50 лет посвятил делу образования, школой руководил 23 года. Опытный организатор, инициативный руководитель, он заботился о её престиже, обретении своего лица и авторитета в городе. По инициативе директора в 1989 году к школе сделали пристрой – для теплицы и производственного цеха. Крепло содружество школы и шефа – процветающей тогда фабрики «Идеал».

Большое внимание уделялось идейно-политическому воспитанию. Под руководством Владислава Афанасьевича в школе был создан музей чекистской славы и клуб интернациональной дружбы, открыт зал «Нормандия – Неман», оборудованы лучшие в городе кабинеты профориентации. Все ученики были заняты делом!

Владислав Афанасьевич остро чувствовал веяния времени, смело внедрял новшества. Так, в 1989 году в школе – в числе первых в городе – открыли классы для шестилеток, а чуть позже – классы домоводства и спортивные классы по плаванию (на базе спорткомплекса «Спартак»). С 1991 года внедрялась совместная с политехническим институтом программа для старшеклассников в социально-экономических классах.  

             Владислав Афанасьевич был и настоящим воспитателем. Он не боялся доверить молодым педагогам ответственные дела, при этом всегда шутил: «В случае чего валите всё на меня». А ещё он был замечательным учителем. На его уроки физики дети ходили с удовольствием: для одних он придумывал эксперименты, других – кто успевал похуже – учил работать с книгой, справочной литературой, таблицами, графиками. Каждый урок был интересным.

            За инновационную деятельность Владислав Афанасьевич был награждён знаком «Отличник народного образования». За профориентационную и патриотическую работу удостоен ордена Трудового Красного Знамени (единственный в то время из директоров школ).

            Как человека неравнодушного и тактичного, Владислава Афанасьевича уважали учителя и родители, любили ученики. Выйдя на заслуженный отдых, он не потерял связь с родной школой, был долгожданным гостем на всех праздниках, огорчался неудачам, радовался успехам и победам.

            Сегодня его с нами нет, но он остался в памяти всех, кто его знал.

 

Татьяна Орлова-Федосимова, директор школы,

Ирина Скурихина, заместитель директора

 

Газета «Наш город», № 47 (1723) 2 июня 2023 года

Комментарии

Примечание: я учился с 1968 г. по 1974 г. в школе № 31 (на углу улиц Некрасова и Чапаева). После зимних каникул в январе 1975 г. наш 7 "Б" перевели во вновь открытую школу № 30 и наш класс стал 7 "Д". Школу № 30 я закончил в 1978 году. 

Аватар пользователя SwiM912

Спасибо за публикацию здесь этой статьи! Было интересно. Сам учился в этой школе с 1996 по 2006 гг. Значит в начальной школе и директора первого застал :)

Игорь, здравствуйте! Между нашими выпусками из 30-й школы - 28 лет. Надеюсь, что и другие выпускники нашей школы тоже прочитают эту статью.