Топографическая карта Кайского района

На сайте «Родная Вятка» опубликована топографическая карта территории Кайского района масштаба в 1 см 1 км, изданная в 1962 году (соединенные листы т.н. карты Генштаба). По приблизительной оценке, она отражает состояние местности на конец 1950-х гг.

Карта находится в разделе «Старые карты». Как и другие привязанные карты на «Родной Вятке», её можно сравнивать со спутниковыми снимками, картами «Яндекс» и топографическими картами (в основном, более поздних лет издания) - для этого используется переключать в правом верхнем углу карты. Карту можно масштабировать, двигать, выбирать для более детального просмотра интересные участки.

Ссылка на карту: https://rodnaya-vyatka.ru/places#map=kayskiy-rayon-1962

Северо-восток Кировской области интересен событиями, которые разворачивались здесь в XX веке. Прежде слабозаселенные территории, где относительно редкие деревеньки тянулись цепочкой вдоль дорог и рек, были охвачены хозяйственной деятельностью человека. Появлялись многочисленные новые населённые пункты при заводах, лесоучастках, железнодорожных разъездах, посёлки спецпереселенцев, лагерные пункты Вятского ИТЛ.

Однако большинству возникших в XX веке населённых пунктов был уготован недолгий век – в разное время они исчезали. Люди зачастую становились жителями этих посёлков не по своей воле (спецпереселенцы, заключённые, военнослужащие), поэтому, получив возможность или приказ, уезжали. Но и те, кто приезжал по собственному желанию (на работу в леспромхозы, заводы), были вынуждены уезжать после закрытия предприятий. Кроме того, как и везде в области, исчезали деревни, многие из которых существовали прежде веками.

Поэтому для изучения истории этой территории очень важны карты XX века. Доступ к подобным картам имел ограниченный круг лиц, в связи с чем сейчас их не так просто найти.

Хочу поблагодарить за помощь в подготовке публикации карты редакцию газеты «Моё Верхнекамье», которая предоставила карту, и Дениса Логиновского, который аккуратно отфотографировал карту, предварительно распрямив – она оказалась потрёпана жизнью, измята, местами порвана.

Кроме того, отдельной благодарности заслуживают те, благодаря кому эта карта сохранилась. Это Николай Николаевич Кудреватых, бывший главный санитарный врач Верхнекамского района, в распоряжении которого эта карта оказалась и который сохранил её для истории. Ему, к слову, завтра исполняется 82 года. Хочется поблагодарить его и пожелать крепкого здоровья и долгих лет жизни! Николай Николаевич подарил карту другу – Борису Гоголеву, который её сохранил и передал редакции газеты «Моё Верхнекамье», где она и хранится в настоящее время.

Надеюсь, что карта будет полезна всем, кто интересуется историей Верхнекамского района.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Александрович

Да, полезная карта и редкая по нашим временам!

Аватар пользователя doctorSed

Не знаю точно, эта карта или нет, но сканы похожей кайского района у меня хранятся.

Можно ли найти место нахождения ОЛП-2 (район пос. Сорда) в 1940-1950 гг и отметить его на современной карте или сообщить координаты?