Фильм «Задворки» Алексея Погребного

29 июля 2004 года в ночном эфире «Первого канала» вышел фильм «Окраина» из цикла «Место действия – Россия».  Из анонса я узнал, что речь пойдет об умирающих деревнях. Я тогда как раз активно заинтересовался темой исчезнувших и исчезающих деревень, и решил посмотреть программу.

Оказалось, что этот фильм о Кировской области. В нём рассказывалось о судьбах интересных сельских жителей, а также затрагивался вопрос причин и масштабов ликвидации деревень. В памяти прочно засела фраза из фильма: «при таких темпах через три десятка лет не останется здесь на Вятке ни одного сельского населённого пункта». Этот фильм произвел на меня очень большое впечатление.

Сейчас, 10 лет спустя, я решил поискать и пересмотреть этот фильм (пытался сделать это раньше, но не находил). В ходе поиска узнал, что оригинальное название этого фильма – «Задворки», а автор – Алексей Иванович Погребной – известный кинорежиссёр документального кино,  заслуженный деятель искусств России, который за свои работы получил множество кинонаград. В числе его работ несколько документальных фильмов о Кировской области, в том числе фильм о моём родном посёлке Чёрная Холуница – «Зачем ты строишь этот дом?» (1988 год).

Фильм «Задворки» на этот раз мне найти удалось – на сайте doskado.ru («документальное кино онлайн»). Предлагаю всем желающим его посмотреть.

В фильме рассказывается о селе Нестино и деревне Шатки Сунского района.

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Замечательный фильм.

Аватар пользователя Natalka1562

Как хорошо, что есть такие люди! И жаль, что деревни, действительно, умирают... Я сама не сельский житель, но сердце болит за нашу русскую деревню.

Аватар пользователя KATTI

прекрасный фильм! интересно что стало с людьми снимавшимися в фильме, ведь уже 10 лет прошло... вообще так странно и породоксально: люди когда то давно пришли в эти места, сотни лет жили и вдруг земля опустела...иной раз даже и не догадаешься, что на том или ином месте была большая деревня и жили в ней до полутора тысяч человек... да и для детей лучше лета в деревне помоему ничего нет, ни один лагерь и ни одно море не заменит лета в деревне, соединения с природой и некой свободы...

Аватар пользователя Lex

Да.... за прошедшие 10 лет с создания фильма наверняка много, что изменилось, кто то наверное уже перешагнул черту из этого осязаемого мира в другой, а кто то, как Шатков наверное построил дом и Шатки благодаря его порыву и последующему труду до сих пор числятся в жилых населённых пунктах. Моё начало фамилии - Махнёво уже таковым увы не является.
Наверняка почитывают ведь этот сайт жители Сунского района, разузнали бы и просветили нас о судьбах героев фильма.

Аватар пользователя Долгополова Татьяна

Спасибо за интересное кино. Счастливые-несчастные люди...Скоро и эти "задворки" окончательно вымрут... Интересна судьба героев фильма.

Аватар пользователя tqromozova

Со  ссылкой  не получилось.  Статья  называется "Деревня  Шатки - Вятская Шатландия".  Газета Лебяжского района "Знамя Октября".

Это  другая  информация  про д.Шатки и  часовню  http://sobory.ru/article/?object=29311

Аватар пользователя Людмила48

Смотрела фильм и плакала и печалилась....но,в душе оставался какой -то свет и надежда,хотя и слабая,что,может быть, не все потеряно...Подумалось,что такой часовней,какую построили Шатковы,явилась для многих "Родная Вятка"....Спасибо за рекомендацию фильма и,конечно же,за сайт. 

Аватар пользователя Lex

Хорошие стихи прочел по ссылке указанной tqromozova одного из героев фильма Олега Шаткова. Позволю себе сделать здесь "репост" уж больно стихи понравились.-

Серая осиновая кровля
над землёй распаханной парит.
На пригорке новая часовня
при деревне старенькой стоит.
Три избушки дружно дым пускают
первородный русский в облака -
свято место пусто не бывает,
свято место это на века.
Дым в себя вобрав, крестьянский, святый,
дым лесов, лугов, логов, полей,
проплывают облака над Вяткой,
над главами новыми церквей –
и дитя смеётся, мать рожает,
дом растёт, как века испокон.
Свято место пусто не бывает –
так гласит неписаный закон.
Господи!
Как вздыблена Россия!
Как её сечёт залётный вест.
По живому, без анестезии -
взять её! Ату её! На крест!
И уже пустыню
предвкушает
князь заморский,
только: Гой еси!
Свято место пусто
не бывает!
Русь была и есть,
и быть Руси!
Да и как не быть,
как не подняться,
ежели куда
ни кинешь взгляд,
кровли новых храмов
серебрятся,
как щиты.
И звонницы звонят.

Аватар пользователя Глазовчанка

Спасибо за возможность посмотреть фильм! Грустно, горько. По всей России множество исчезнувших, заброшенных деревень.Проблемы везде одинаковы: отсутствие дорог, воды... И всё-таки есть надежда, что люди, подобные Шатковым, не позволят деревне исчезнуть.

Аватар пользователя Lex

Так ведь много нас таких, вот и я грешный тоже привязался и что то там копошусь, делаю, пусть и не к Шаткам, а к другому месту не хуже не лучше, но родному .... вот и вы привязывайтесь.

Аватар пользователя Глазовчанка

Да, наверное, много нас, "копошащихся" ... Мы тоже три года назад "привязались" к месту, где когда-то (приблизительно в 18 веке) жили наши пра-пра-прадеды, откуда родом наш папа.

Аватар пользователя tqromozova

О том, что герой фильма "Задворки" Шатков О.П. продолжает жить в д.Шатки, можно прочитать в статье " В Шатках можно просто шататься, но лучше читать стихи". ( Источник газета "Вестник труда"  Немского района  http://nemsky.ru/rubrik/del/1107-v-shatkah-mozhno-prosto-shatatsya-no-lu...).

Аватар пользователя tqromozova

Об уникальном событии в культурной жизни Сунского  района под названием "Шатландия", которая прошла в деревне Шатки, можно прочитать  в газете Родной край http://rksuna.ru/page/v-sunskom-rajone-sostojalas-10-ja-shatlandija#cut

Спасибо за добрые слова о фильме и тем самым в какой-то степени обо мне, моей деревне. Деревня живёт, народу постоянного в ней немного, зато в летнее время полно  гостей, и не только родственников, активно посещают паломники часовню,  в июле проводится  Шатландия - слёт молодых прозаиков и поэтов области. Кого интересует, загляните на страничку в контакте на Шатландию в Шатках. Плодоносят сады и огороды. В общем. до "А-у" надеюсь. не дойдёт. Кого заинтерисует история рода Шатковых, деревни, можно обратиться к книге  "Путь". Не знаю, как в вашей библиотеке, но в областной библиотеке Кирова ( Герценка). есть. Есть в ней и большинство моих стихов, прозаических произведений, песен. Олег Шатков