Административно-территориальное устройство Кировской области - 1998

Краеведческий портал «Родная Вятка» публикует очередной источник информации по истории населенных пунктов Вятского края – Административно-территориальное устройство Кировской области по состоянию на 1 июня 1998 года (АТУ-1998), утвержденное Законом Кировской области от 06.05.1998 N 44-ЗО № «О Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области». С данным справочником можно ознакомиться в разделе «База Знаний».

АТУ-1998 содержит информацию:

  • о районах области и городах областного подчинения, их территории, центрах, числе административно-территориальных единиц, входящих в их состав;
  • о городах районного подчинения, посёлках городского типа и населенных пунктах, подчинённых их администрации; сельских округах и населенных пунктах, входящих в их состав;
  • о населенных пунктах: название, род, расстояние до центра округа, год основания; для центров округов, городов и пгт районного подчинения – расстояние до райцентра и до ближайшей железнодорожной станции; для райцентров также дано расстояние до города Кирова.

В течение 1998–2007 гг. Закон N 44-ЗО несколько раз выходил в новой редакции. Это происходило в связи с изменениями в устройстве отдельных районов, сельских округов, снятии с учёта населенных пунктов и т.п. «Родная Вятка» публикует первоначальную редакцию закона, содержащую сведения по состоянию на 1 июня 1998 года. Закон N 44-ЗО утратил силу в 2007 году, когда ему на смену пришёл закон «О реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области» от 4 декабря 2007 года N 203-ЗО.

На сайте «Родная Вятка» справочник АТУ-1998 размещен в виде иерархии: на первом уровне пользователям доступна информация по районам и городам областного подчинения, на втором – о городах районного подчинения и пгт, сельских округах, а на третьем – список населенных пунктов, входящих в тот или иной округ.

Кроме того, реализована функция поиска населенных пунктов по названию или его части, типу, району области. Аналогичная функция добавлена и к справочнику «Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.»

Все записи АТУ-1998 в дальнейшем будут в автоматизированном режиме привязаны к населенным пунктам «Родной Вятки».

Денис ШабалинИван Зыков

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

В апреле 2015 года список был обновлён. Основное преимущество новой версии - наличие карт округов, а также отображение привязки записей к населённым пунктам сайта.