Нельзя предать забвению

Хочу дополнить рассказ о посёлке Гниловка статьёй из районной газеты, в которой рассказано о непростой судьбе спецпереселенцев. Публикую весь текст статьи.

Омутнинская районная газета «Наша жизнь», 2 апреля 1996 г., №№40,41

О. ПРОЗОРОВА. «Нельзя предать забвению»

Есть люди, о которых с гордостью говорим и пишем, что они защищали Родину от врага, нас, ныне живущих, — от фашизма. О тружениках тыла принято говорить, что они ковали победу у станка, на току. Но есть такие, которых долгие годы называли врагами народа. Мой рассказ об одном из них — Наркиссе Илларионовиче Пильщикове.

Семья Пильщиковых: отец с матерью, два сына Филипп и Наркисс, жила на хуторе, недалеко от п. Верещагино Челябинской области. Все ра­ботящие. Оба брата были пар­тиями видными. Ни одна девка не проходила мимо, не метнув в их сторону свой взгляд.

В 1932 году встретил Наркисс свою суженую, женился на ней, привел в дом.

Были в хозяйстве Пильщиковых две коровы да две ло­шади. В те времена этого бы­ло достаточно, чтобы  членов всей семьи записать в кулаки. Через год их раскулачили. Местная власть вынесла реше­ние: имущество конфисковать, семью — выселить.

Противиться не было смысла. С собой разрешили взять вещей не более 20 кг. Мать Наркисса не хотела расста­ваться с иконами. Но ее отго­ворили, дескать, зачем, ведь они такие тяжелые. Жена су­мела в заветном местечке спрятать золотое колечко, по­даренное матерью.  Хорошо, что не обыскали, иначе бы от­няли.              

На вокзале таких, как Пильщиковы, было несколько десятков. Их увезли в «телячьем» вагоне. Куда? Зачем? Никто не знал.

Ехали пять суток. Хлеба выдавали по 500 граммов на человека в день: Наркисс Ил­ларионович с горькой усмеш­кой произнес: «Все бы ничего, да проблема с туалетом доста­вляла много неудобств. Как только останавливался состав, мужчины и женщины, отбро­сив стыд, присев, не глядя друг на друга, быстро справляли и свою нужду».

И вот, наконец, станция Стальная. Дальше путь раску­лаченных пролегал мимо Черной Холуницы в спецпоселок № 5, Гниловку.

Пильщиковых и других при­ехавших и приезжающих по­том разместили в четырех Бараках. Внутри перегородок не было. Нары располагались в два яруса. Всего в Гниловке проживало 350 семей.

Со временем была построе­на школа. Постепенно обуст­раивались поселенцы, обзаво­дились жильем, разрабатыва­ли огороды. Когда жена Наркисса ждала первенца, Пильщиковы купили козу. Позднее сменили ее на корову.

Тяжелыми были условия груда на Гниловском руднике Чернохолуницкого завода. Ра­ботали по 12 часов. В те го­ды родилась шутка: «При­выкнешь, так и в аду хоро­шо».

Страшное то было время. Тиф косил людей, особенно детей. Наркисс Илларионович вспоминал: «В 33-м почти все ребятишки примерли. Ох и тя­жело было их хоронить. Ме­дики помочь не могли. Одна лечила, да сама померла. Сла­быми были дети, росли без молока».

Многое запрещалось спец­поселенцам. Они не имели права выходить за пределы поселка, закрываться на ночь в домах. Сын Пильщикова, Александр Наркиссович, помнит рассказ матери о том, как она, однажды  проснувшись, увидела в дверях чужого че­ловека. Видимо, жителей Гниловки пересчитывали не толь­ко днем.

Не все выдерживали такие условия. Бежали. Но разве можно было далеко убежать. Беглецов ловили, отдавали под суд. А те, кого словить не уда­валось, погибали в лесах. По­том их трупы находили.

«Но что хорошо, — задум­чиво проговорил Нарцисс Ил­ларионович, — вражды между людьми не было. Жили дружно и русские, и марийцы, и немцы. Не было ни пьянства, ни воровства. Всего было 13 национальностей. Об этом мне говорила жена. Она бухгалте­ром в конторе работала».

Крепок был надзор за посе­ленцами. Охранников, комен­данта меняли через год-два, чтобы не сживались с гниловцами. Молоденьким учитель­ницам запрещалось не только танцевать с местными парня­ми, но и разговаривать.

Шло время. И вот настал грозный 1941-й год... Ушел воевать брат. С воины он не вернулся. Наркисс Илларионо­вич всю войну проработал шахтером. Несмотря на бронь, всегда наготове был мешок с сухарями. Но он так и не сго­дился.

А час Пильщикова все-таки пробил. В 1947-м.  Однажды ночью арестовали всю брига­ду вместе с мастером, увезли в Киров. Каждый из 9 мужи­ков получил свой срок. Сле­дователь как-то сказал ему: «Война кончилась. Руда боль­ше не нужна. Поработаешь в другом месте. Наркисса осу­дили на 8 лет. В трудовой книжке появилась запись: «С завода освобожден в связи с арестом».  Подобные  записи были сделаны, почти у 70 гниловцев. А вернулись домой лишь единицы. Почему-то та­кая участь постигла в пер­вую очередь спецпоселенцев. Эту   особенность подметил Солженицын в книге «Архипе­лаг Гулаг».

В неволе Наркисс Илларио­нович пробыл шесть лет. Серд­це его надрывалось от боли о семье, о детях. Но все удары судьбы переносил  спокойно. Сам себе внушал: надо во что бы то ни стало вернуться до­мой здоровым.

Золотые руки были у Пильщикова. В плотницком деле не было ему равных. Работал он на секретной стройке в Ар­замасе. Строил заводские кор­пуса Чкаловского завода  в Новосибирске. Побывал на приисках на Колыме, в Мага­дане. С разными людьми сво­дила его судьба: с артистами, священниками, даже прокуро­рами. Наркисс Илларионович ни разу никого не обидел. В свою очередь не обижали и его. Наоборот, уважали  за трудолюбие, добрый драв, не­многословие.

Не зря болело сердце Наркисса Илларионовича. Не смог дождать отец  возвращения сына, умер. Не шел сын за гробом родного человека.

Недолго после  его осво­бождения семья прожила в Гниловке. Переехала в Чер­ную Холуницу. Срубил дом Пильщиков на берегу речуш­ки, что протекает за окраиной поселка.

Работал плотником. Не раз награждался почетными грамотами, поощрялся денежными премиями, благодарностями.

Жил Наркисс Илларионович спокойно, ни на кого не дер­жал зла. Все эти годы не счи­тал себя врагом народа.

И вот, наконец, в 1962 го­ду получил важный документ. В нем говорилось: «Постанов­лением пленума Верховного Суда ССОР от 20 июня 1962 года приговор Кировского об­ластного суда от 22 марта 1947 года и определение су­дебной коллегии по уголовным делам   Верховного   Суда РСФСР от 14.04.47 г. в от­ношении Пильщикова Наркисса Илларионовича, 1908 г.р. отменены и дело о нем пре­кращено за недоказанностью предъявленного ему обвине­ния, то есть Пильщиков Н. И. но настоящему делу реабили­тирован».

Не описываю, какие чувст­ва испытал этот человек. Даю возможность каждому мыслен­но поставить себя на его место, пройти через спецпоселения, прииски, лагеря. А потом получить сообщение, что реа­билитирован... И все...

С того памятного 1962 года прошло более 30 лет. Нет в живых матери, которая так легко уживалась со снохой, помогала растить троих детей.

Вот уже нет и верной спут­ницы, любимой жены – Ма­рии Ивановны. Хорошо, что рядом дочь. Не одинок пожи­лой человек. Не забывает от­ца и сын, живущий в этом же поселке.

Наркисс Илларионович, не­смотря на возраст, интересный собеседник. У него до сих пор сохранилась хорошая память. Он помнит свои гим­назические годы, рассказы от­ца о той, дореволюционной жизни. Можно часами слу­шать его рассказы о жизни крепостных крестьян на демидовских заводах, об охоте пермского губернатора в лесах Кыштыма, о том, как его отец выкупал себе вольную.

Пока мог Н. И. Пильщиков, сам следил за могилами роди­телей в Гниловке. Сейчас это делают его дети и внуки.

Более молодому поколению почти ничего не известно об этом поселке. Потому что его давно уже нет. На этом месте выросли, большие деревья. Жители Черной Холуницы в тех лесах собирают грибы и ягоды. А о том, где было кладбище, напоминают небольшие холмики.

Мы, живущие ныне, не име­ем права забывать о таких по­селениях, как Гниловка, о судьбах тех людей. Это нуж­но для того, чтобы такое боль­ше не повторилось.

Читайте об истории посёлка Гниловка (Спецпосёлок №5) на «Родной Вятке».

Комментарии

Аватар пользователя татива

Очень интересный материал, спасибо!

Аватар пользователя Татьяна

Сердце кровью обливается, что люди переносили. Нужно об этом не забывать. Это тоже наша история.
Спасибо тем кто сохраняет память о них.

Аватар пользователя ru-danko

В продолжение темы. Нашёл интересный материал в сети, опубликовал на Родной Вятке - Спецпосёлок № 4, Соз

Спасибо... Знал что дед давал интервью, но газету не видел. Хотел её найти... Спасибо.