Описание приходов Вятской епархии за 1912 год

Вятская епархия 1912

Краеведческий портал «Родная Вятка» публикует новый источник информации – «Описание приходов Вятской епархии за 1912 год». В этом разделе сайта отражено разделение Вятской епархии на благочиннические округа по состоянию на указанный год, по каждому округу приводится список церквей в городах и сёлах с достаточно подробным описанием приходов.

Сведения для раздела были взяты из второй части книги «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание» - Вятка, 1912 год. Автор этой части – архивариус Духовной Консистории В. И. Шабалин.

Распознавание текста книги и трансляцию с дореформенного на современный русский язык выполнил Денис Шабалин, публикацию на сайте – Иван Зыков.

Познакомиться с материалами справочника можно в разделе «База Знаний», далее «ВЕ-2012». Сначала отображается список всех благочиннических округов с указанием благочинного священника и количества церквей. Щелчком по выбранной строке можно перейти к списку церквей соответствующего благочиния. В свою очередь, список церквей содержит название населенного пункта, название церкви и описание церкви и прихода. По умолчанию описание даётся в современной орфографии, однако имеется ссылка «Оригинал», одним щелчком по которой можно перейти к просмотру исходного текста в дореформенной орфографии.

Отметим, что в дальнейшем планируется «связать» сведения из данного справочника с населенными пунктами «Родной Вятки», что позволит знакомиться с описанием прихода за 1912 год непосредственно на странице интересного пользователю села.

Просим отнестись с пониманием к возможным опечаткам и недочётам. Обо всех таких случаях сообщайте, исправимся.

Желаем посетителям портала найти для себя новую информацию в новом разделе нашего сайта!

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Просто замечательная информация,спасибо огромное!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо!

Аватар пользователя Иван Зыков

В источнике есть опечатки, возникшие в следствие распознавания. Огромная просьба сообщать о них!

Аватар пользователя татива

Очень интересная информация, огромное спасибо!

Аватар пользователя Efrema

Замечательная информация, спасибо!

Аватар пользователя Lyu-belos

Спасибо. Очень полезная и нужная информация.