Справочник АТД Кировской области 1978 года опубликован на «Родной Вятке»

У пользователей нового сайта «Родная Вятка» появился ещё один источник информации о населенных пунктах Кировской области. Некоторое время назад на сайт были добавлены данные переписи населения 2010 года и данные Росреестра о географических объектах Кировской области. И вот сейчас закончена обработка книги «Кировская область. Административно-территориальное деление (на 1 июля 1978 года)», ранее доступная только в «бумажном» виде.

На сайте информация справочника отображается в виде иерархии. На верхнем уровне иерархии — список районов и городов областного значения. При переходе по ссылке на выбранный район или город пользователю представляется информация о районе: список сельсоветов (поссоветов, горсоветов), список хозяйств района. При выборе одного из сельсоветов открывается просмотр списка населенных пунктов и хозяйств данного совета.

Публикация этих данных — коллективное достижение участников проекта «Родная Вятка». Книгу, которую любезно предоставил С. В. Хавин, отсканировал Дмитрий Лысов. Распознавание и обработку данных книги произвели Денис и Наталья Шабалины, публикацию на сайте — Иван Зыков.

Стоит отметить, что распознавание справочника было выполнено по большей части ручным набором. Причины — неудобная для автоматического распознавания вёрстка и невысокое качество полиграфии. С одной стороны, благодаря этому минимизировано число машинных ошибок распознавания, с другой — всё равно не исключено наличие опечаток. При их обнаружении — обращайтесь, исправим.

При обработке данных книги было принято решение часть информации отобразить иначе, чем в печатной версии. Так, для удобства в отдельный столбец был вынесен тип населенного пункта (в оригинале указан в столбце «наименование»). В составе районов указаны названия как сельсоветов, так и горсоветов и поссоветов (в книге горсоветы и поссоветы называются в списке сельсоветов, в алфавитном указателе, а в главе «Населенные пункты и поселения» не указываются).

На этом работа над данными 1978 года не заканчивается. Все населенные пункты из справочника планируется добавить на сайт с указанием географического положения. Однако, в связи с тем, что многие деревни уже давным-давно исчезли, возникают трудности при поиске их на картах. Если у вас есть возможность помочь с поиском географического положения этих населённых пунктов, сообщайте нам. Со списком «проблемных» деревень можно ознакомиться по ссылке.

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

В апреле 2015 года список был обновлён. Основное преимущество новой версии - наличие карт сельсоветов, а также отображение привязки записей к населённым пунктам сайта.