Кировчанам предлагают написать об истории своего рода

Знать свои корни до десятого и далее колена было нормой в дореволюционной России.

Наши предки бережно хранили и передавали из поколения в поколение документы, фотокарточки, истории, связанные с праотцами. Предками гордились, их ставили в пример детям. С древних времен и по наши дни практически у всех народов изучение истории своей семьи, истории своего рода имело и имеет не только воспитательное значение для младшего поколения семьи. Этот процесс сближает и укрепляет семью, возрождает семейные ценности. И что очень важно - знания о предках помогают ответить и на современные вопросы: о традициях, здоровье, особенностях уклада жизни и взаимоотношениях в семье. Ведь на многие наши поступки бессознательно влияют успехи или ошибки системы отношений, которые построили наши предки.

В связи с этим, «Музей истории Хлынова» предлагает жителям города принять участие в новой инициативе «И лица предков продолжают сниться», как сохранение истории о наших предках.

Все что требуется, это попробовать отыскать и изложить в любой литературной форме (объемом не более 4-х страниц печатного текста) историю своего рода, рассказ, стихи, сказки, байки своих дедов и прадедов. Возможно, это будет история о старинной гравюре, перешедшей по наследству и теперь бережно хранимой в семье, или о фотокарточках, на которых запечатлены моменты жизни предков или зданий, которых уже нет в современной архитектуре города. А может кому-то удастся отыскать свои корни в глубинах XVI - XVIII веков в архивных записях или по воспоминаниям родственников, бережно сохранивших такие подробности семейной истории.

Работы можно передать в музей любым удобным способом:

1. Рукописные работы можно приносить или прислать по почте в «Музей истории Хлынова» по адресу: 610000, г. Киров, ул. Герцена, д. 15в.

2. Работы в электронном виде - на электронную почту: secretar@tdlonda.ru.

3. Так же можно отправить работы в группу в социальных сетях:

 

 

Материалы принимаются до 31 мая 2018 года.

Итогом этой инициативы станет издание Книги памяти «И лица предков продолжают сниться», в которую войдут самые интересные работы. В экспертную комиссию будут приглашены известные и достойные жители нашего города из числа писателей, историков, краеведов. Книга будет издана ко дню рождения музея и каждый автор, чья работа будет опубликована, получит изданную книгу в подарок.

Источник: http://www.culture.admkirov.ru/news/kirovchanam-predlagayut-napisat-ob-i...

 

Комментарии

Аватар пользователя Perol

23 июня – награждение всех участников, чьи работы вошли в книгу «И лица предков продолжают сниться».

Владимир Владимирович, здравствуйте! Воспоминания о скольки родах вошли в первую книгу и планируется ли продожение книги? Где можно приобрести эту книгу?

Аватар пользователя sherif43

Андрей Александрович, здравствуйте! Информацию в блоге я перепостил, чтобы больше людей знало о конкурсе и по возможности приняло участие, так как данный конкурс очень близок к "Родной Вятке". Я не в курсе событий, кроме того, что 23.06.2018 г. в 12:00 час. состоится мероприятие «Хлыновские забавы» по адресу: г.Киров, ул.Герцена, 15, приуроченное ко второй годовщине со Дня открытия Музея истории Хлынова. В программе мероприятия: награждение всех участников инициативы "Музея истории Хлынова" книгой «И лица предков продолжают сниться».

Владимир Владимирович, а если сейчас прислать немного воспоминаний о моем роде - не поздно?

Аватар пользователя sherif43

Конкурс проводился до 31.05.2018 г., так что уже поздно...

Аватар пользователя Perol

И меня тоже очень интересует, можно ли где-то приобрести эту книгу. Я получила приглашение от музея, но, к великому сожалению, не смогу принять участие в этом празднике – далеко живу от Кирова, не получается приехать ... А книгу хотелось бы иметь ...

 

Аватар пользователя Perol

Мне сообщили, что книгу можно приобрести в музее истории Хлынова. Цена экземпляра – 220 рублей.