История одной фотографии

"Корни" этой истории идут из 2020 г. и связаны с печальными обстоятельствами в нашей семье. В ноябре 2020 г. умер отец жены, после чего к нам в семейный архив, помимо документов, попали различные фотографии. При просмотре фото, меня заинтересовали некоторые из них, так как на них была изображена семья неизвестного нам человека, а на одной из фотографий этот же человек с семьей был запечатлен с дедом жены Суворовым Анатолием Михайловичем. Вот эти фото:

DOKUMENT11.jpg DOKUMENT12A.jpg DOKUMENT12B.jpg

Со слов мамы жены, на этих фото был запечатлен фронтовой друг Анатолия Михайловича, и вроде бы его звали Али, но на фото он подписывался, как Леня. Информацию о фронтовом друге подтверждала надпись на одной из фотографий: «Дорогому брату Толе от Лени и семьи. Толик, пусть этот не живой мой образ вспомнит тебе те дни, когда мы с тобою вдвоем как родные два брата делили хлеб и соль пополам, и к любви друг к другу согревала нас в снегу и пурге. Твой брат Леня. 15.03.1966 г.»

По фотографиям и данным с сайта «Память народа», я предположил, что этим фронтовым другом был Иманов Али Алиевич, 1919 г.р. уроженец Азербайджанской ССР. Это предположение основывалось на следующей информации:

1. Оба служили в 289 ОПАБ и, скорее всего, Иманов А.А. был командиром отделения во взводе Анатолия Михайловича.

2. По данным из отпускного билета по демобилизации на имя Суворова А.М. следует, что после демобилизации Анатолий Михайлович поехал в Азербайджанскую ССР и должен был встать на учет в Астарском РВК, а этим РВК был призван Иманов А.А.

DOKUMENT1.jpg

3. В наградном листе Иманова А.А. о награждении медалью «За отвагу» описан тот же период и практически те же события, что и в наградном листе Суворова А.М. о награждении орденом «Красной Звезды».                                     

В наградном листе Иманова А.А. значится: «Ст.сержант Иманов А.А. за время пребывания в батальоне, с мая 1942 года проявил себя знающим свое дело и технику своего вооружения. Будучи в обороне г.Ленина, неоднократно выходил на передний край на истребление немецких оккупантов, имеет на своем счету 4-х уничтоженных фашистов. Принимал деятельное участие в восстановлении разрушенных и постройке новых ДЗОТов, выполняя работу под огнем противника. В период наступательных боев и в обороне под Псковом в районе Черняковицы, неоднократно выходил в засады на передний край в ночное время. 20.03.1944 года в 5 часов утра, находясь в засаде, тов. Иманов заметил группу немецких разведчиков до 15 человек. Подпустив вражескую разведку на 35-40 метров, открыл сильный огонь из ручного пулемета, при этом убил 4-х немецких солдат и несколько человек ранил. 26 марта 1944 года при наступлении противника на вторую роту в том же районе, тов. Иманов, снова будучи в засаде, принял активное участие в отражении атаки противника. Кроме того. Неоднократно выходил с группой разведчиков для исследования переднего края и изучения местности, занятой противником и приносил ценные сведения командованию.»

В наградном листе Суворова А.М. значится: « Мл.лейтенант Суворов за период службы в 289-м ОПАБ-е в должности командира пулеметного взвода показал себя одним из лучших командиров взводов. В боях с немецкими захватчиками действовал мужественно. Во время наступления немцев под Псковом в районе Черняковицы, находясь в засаде с группой бойцов, смело и мужественно отражал вражеские контратаки. Враг был отброшен за реку Пскову. Приказы командования выполняет на отлично. Имеет на своем личном счету двух уничтоженных фашистов из снайперской винтовки. Взвод истребил 46 фашистов. В бою действует умело и стойко».

4. В подписи на после военной фотографии 1966 г., отправленной Анатолию Михайловичу, четко прослеживаются заглавные буквы «А» (Али) и «И» (Иманов).

В декабре 2020 г. я разместил пост в социальной сети о поиске родственников предполагаемого фронтового друга Суворова А.М. - Иманова Али Алиевича и приложил первые 2 семейных фото.

И вот 07.05.2023 г. на мой пост появился комментарий: "Добрый день. Меня зовут Иманова Анжелина. Я внучка Иманова Али Алиевича. Сегодня случайно увидела Ваше сообщение. На фото мои дедушка и бабушка, папа и дядя."

Это сообщение привело меня в такой восторг, что не передать словами! В ходе переписки выяснилось, что Анжелина проживает в г.Подольске и ей ничего неизвестно о фронтовых буднях наших дедов: "Мой дедушка каждый год, до своей кончины, ездил на встречу фронтовых боевых товарищей в Ленинград на 9 Мая. Я была маленькая, и не очень много знаю о военных годах."

А вскоре "прилетело" еще одно сообщение: "Здравствуйте. Я племянница жены Али Иманова. Она старшая сестра своей младшей сестры, моей матери. Мне сейчас переслала Ваши публикации Анжелина, старшая родная внучка Али Алиевича. Внуки квартиру в Ессентуках продали. А я забрала один из фронтовых альбомов Али Алиевича. Мы его чтим, помним и благодарим за то, что он не только воевал за Ленинград, но и в 1985 году помог всеми силами мне получить в Ленинграде квартиру, где сейчас и живу))). Анжелина попросила Вам написать. Но я мало что знаю. В альбоме нашла вот эту фотографию, она единственная Вашего деда, есть ещё такая же, перефотографированная."

FRONTOVYE-TOVARISI-IZ-FOTOALBOMA-IMANOVA-AA.jpg

SUVOROV-AM-1-IZ-FOTOALBOMA-IMANOVA-AA.jpgSUVOROV-AM-2-IZ-FOTOALBOMA-IMANOVA-AA.jpg

Я написал Ирине: "Ирина, здравствуйте! Суворов Анатолий Михайлович - дед моей жены. Я занимаюсь родословной и историей нашей семьи, поэтому знаю про всех предков по своей линии и линии супруги больше всех остальных). Не наизусть, конечно, но знаю, где что у меня лежит и записано. Большое Вам спасибо за фото! У нас таких в семейном архиве нет. Буду признателен за любые воспоминания или информацию. Еще раз спасибо!"

Ирина: "Пожалуйста, если хотите, я могу это фото переслать или передать, может, кто из ваших знакомых будет в СПб."

Я: "А это будет удобно? Вроде как памятный альбом."

Ирина: "Думаю, вашей семье они дороже."

Я: "Да, для нас это фото имеет семейную ценность! Мы готовы компенсировать расходы на пересыл заказным письмом 1 класса."

Ирина: "Хорошо, все сделаю, это не такие большие деньги, поэтому об этом даже говорить не будем. Знаете, Али Алиевич столько для меня сделал, что я ему обязана до конца своей жизни."

Вот так, 14.05.2023 г., в нашем семейном архиве появилось фото Анатолия Михайловича сделанное в далеком 1945 г., причем это единственное фото, на котором он изображен в военной форме. Наша семья очень признательна Ирине за это редкое и ценное для нас фото!

И в конце этой статьи размещаю автобиографический рассказ Али Алиевича о своих фронтовых буднях, фото которого мне при переписке также направила Ирина, а также хочу сказать, что для всякой информации, видимо, своё время).

IMANOV-AA---BIOGRAFIY-1.jpg IMANOV-AA---BIOGRAFIY-2.jpg

Эта история нашла свое продолжение в 2024 г. С 25 по 29 января, мы с супругой ездили в г.Санкт-Петербург: я, как участник международного слета потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград» (в числе победителей в одноименном конкурсе с рассказом об Анатолии Михайловиче), а супруга просто сопровождала меня в этой поездке (как не взять внучку Анатолия Михайловича в город, который он оборонял!). Нам удалось лично встретиться с Ириной и еще раз поблагодарить ее за высланное нашей семье фото, а также вручить небольшой подарок, который был сделан по нашему проекту мастерицей Вятской Дымковской игрушки.

IZQstYIvhk

Комментарии

Аватар пользователя NatalyZabo

Радость со слезами на глазах! Многие потомки уже не помнят своих предков , даже тех кто был на ВОВ. Мало того, что не помнят, так уничтожают фотографии, документы тех лет.

Вам повезло ! Прочитала воспоминания Али Алиевича, что с ним служили люди разных национальностей 

И как больно и горько слышать в День Победы 9 мая , что победили русские, русский солдат 

 

 

 

 

 

 

Аватар пользователя karavaev959

Драгоценная память! Очень точно характеризует многонациональную дружбу советских людей. Современное российское общество состоит практически из того же многонационального народа, нам очень важно сохранить традиции добрососедства! Понятие "русские" не обязательно относится только к титульной национальности. Конечно, точнее было бы определение "россияне", но не всегда это можно требовать, особенно от иностранцев и недалеких соотечественников... 

Аватар пользователя NatalyZabo

В иностранных СМИ пишут Советский солдат чаще, чем русский 

 

Аватар пользователя Leonid1872

Наталия, успокойтесь, выражение "Русский солдат" несет в себе более широкий смысл. Защитники нашей Родины любой национальности, вставшие в одном строю перед угрозой врага.

Аватар пользователя NatalyZabo

Русский солдат это одно, а Российский солдат это другое

А что касается ВОВ 1941_1945 гг то уместно Советский солдат. 

 

 

Аватар пользователя osokins

Тем, кто получал образование в СССР не существует подмены понятия "русский" "советским" и наоборот. Вообще не брали за основу национальный признак, как в постсоветский период, когда ориентиром стали копирайты капиталистических лоббистов в СМИ. Со мной в ВУЗе обучались студенты из Тбилиси, Намангана, бакинцы, из многих городов Союза. Привязка шла к городу, а  не к  национальности! 

Потому эмоция: "как больно и горько слышать в День Победы 9 мая , что победили русские, русский солдат"  является современным инструментом манипулятивной культивации того, что исторически не присуще многонациональному народу, - делению по национальному признаку внутри страны.

Иманов Али Алиевич для западных союзников был и остается русский солдат, красноармеец.

Аватар пользователя NatalyZabo

Я уважаю Ваше мнение, но не разделяю. Русский солдат это дореволюционное понятие

 А советский солдат победил в ВОВ Но русский народ был многочисленным в СССР

Национальность всегда указывалась, смотрите наградные листы хотя бы 

Аватар пользователя Leonid1872

Недавно по телевизору показывали выступление военнослужащего СВО, афганец по национальности выросший в России, был ранен в бою, кровью с ним поделились жители Донбаса, спасли ему жизнь. Он о себе так и заявил "Я Русский солдат". Может Вы и ему скажете, что он не прав?

Аватар пользователя NatalyZabo

Он прав, так как это его выбор 

 

Аватар пользователя NatalyZabo

А как же памятники Советским воинам,  А не Русским 

Так что Вам решать как называть!

  Но называя русским , Вы не желаете признавать, что все народы СССР, кроме тех, кто был не на этой стороне, внесли свой вклад в дело Победы

Аватар пользователя Leonid1872

Про инструмент манипулятивной культивации очень точно подмечено, поддерживаю.

Пытаюсь вспомнить - где бы я могла прочитать, что фашистов победил русский солдат. Вспоминается только фраза - "Победил советский народ".

NatalyZabo, можете ссылочку опубликовать - где Вы увидели упомянутую Вами фразу? 

Аватар пользователя NatalyZabo

В текстах поздравлений и статьях 

Аватар пользователя pawlina

Извините, но позволю себе высказать мнение, что данный ресурс - прежде всего, площадка для генеалогических поисков, а не место для спекулятивных измышлений. Их сегодня вполне достаточно в любом месте необъятного интернета. В нашей (советской, российской) интерпретации всегда присутствовала фраза "Слава великому советскому народу — народу-победителю!", произнесенная маршалом Жуковым Г.К. на параде победы 24.06.1945. Для всего остального мира Красная армия, русская армия, русский солдат - тождественные понятия. Для тех, кто не в курсе, оставляю ссылку https://barcaffe.ru/cherchill-ruzvelt-i-mir-o-pobede-russkogo-naroda-nad... . Для них все жители СССР - русские. Думаю, что даже сейчас 95% населения наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции не подозревают о том, сколько народов населяют нашу страну. Ну и напоследок. Странно для людей, занимающихся генеалогическими изысканиями на территории Вятки, поднимать вопрос о национальностях. За столетия мы здесь все так переплелись и породнились, что нет "чистокровных" ни русских, ни удмуртов, ни татар. К тому же знаю кучу людей, которые, являясь, например, удмуртами по происхождению, документально и по состоянию души считают себя русскими. Поэтому предлагаю прекратить, мягко говоря, негативную дискуссию и агрессию в адрес автора блога и просто поблагодарить его за действительно интересное и замечательно написанное повествование. 

Аватар пользователя NatalyZabo

Для того и родословная , чтобы знать предков кто какой религии и нации принадлежал

Ведь даже в переписях указывали русский, вотяк и прочее и православной ли веры или магоматанской 

 

 

 

Аватар пользователя karavaev959

Уважаемая NatalyZabo , в материале автора блога, блестяще поданным и эмоционально окрашенным личными историческими переживаниями, ясно указывается на факты, что Али Алиевич, он же "Леня" со своими боевыми друзьями были одной семьей. Они были разных национальностей и автору принципиально важно подчеркнуть их единение в период тяжких испытаний. Привнесенная Вами в обсуждении тема национальной розни никак не связана с публикацией и , как Вам уже указывалось, провокационна и чужда направленности портала Родная Вятка.

Аватар пользователя NatalyZabo

Ой, так я об этом и пишу, что советские люди были одной большой семьёй! А присвоение Победы одному народу это не правильно

 Очень жаль, что вы все не так меня поняли ! 

 

 

 

Аватар пользователя VeraB

Дорогие, хорошие мои читатели " Родной Вятки", не стоит так сильно спорить. Просто у каждого своего видение, своё воспитание, своя чувствительность. Главное, чтобы потомки сохраняли память о своих предках, а не отказывались от них. Когда-то в моих поисках одна женщина написала мне Наши предки похоронены в одной братской могиле значит мы теперь с вами родственники. Так что вот так. 

Аватар пользователя sherif43

Всем доброго дня! Публикуя этот рассказ, я просто хотел поделиться своей радостью и отметить, что для всякой информации нужно свое время. И не надо бояться экспериментировать и что-то пробовать в своих изысканиях! Прошло более 2 лет с момента публикации поста о поисках родственников в социальной сети, а откликнулись только в этому году. А могли и не откликнуться... совсем... никто... и ничего бы я не узнал.... И внучка Али Алиевича хочет с нами встретиться, поэтому, когда мы соберемся в Москву, обязательно ей напишем и встретимся. Это, думаю, будет символично, когда встретятся внучки фронтовых друзей!

 

Аватар пользователя NatalyZabo

Я рада за Вас! Я очень бы хотела, чтобы потомки однополчан дружили, но , к сожалению, это не всегда бывает

Внук однополчанина моего деда не желает знать ничего , потому что он живёт в другом государстве и проблемы ему не нужны, но деда своего любит  и даже выложил информацию о нем в интернете

 

 

Аватар пользователя Алекс Логинов

Спасибо за чудесный эмоциональный рассказ. Он вдохновляет на поиски, дает смелость публиковать личные фото, настоящие имена и истории. И находятся люди, находятся родственники, пятиюродные братья, фото троюродных прабабушек, мемуары очевидцев. Счастливых всем нам находок и отзывчивых людей на пути.

Аватар пользователя sherif43

Спасибо за отзыв! Я полностью с Вами согласен.