Сборник «НОВЫЕ ИМЕНА-2022. 21-Й ВЕК. Том 2»

Скоро выйдет из типографии сборник «НОВЫЕ ИМЕНА-2022. 21-Й ВЕК. Том 2», в котором, благодаря конкурсу "Герои Великой Победы" http://героивеликойпобеды.рф/ и издательскому дому "Не секретно", мне удалось разместить свои работы-исследования о моих родителях и о предках моей семьи http://героивеликойпобеды.рф/images/cms/data/tom2_new_names.pdf(стр.77-118). Для издания собственной книги надо не мало средств, да и сведения постоянно пополняются или дополняются, а так хотя бы что-то, чем ничего. Не факт, что новому поколению будет интересна генеология и история предков настолько, насколько это интересно мне, и будет очень жаль, если все труды и наработки окажутся в макулатуре. Конечно, еще есть время, чтобы попытаться заинтересовать, но "насильно мил не будешь".

Мною, посредством электронного обращения к губернатору Кировской области, внесено следующее предложение:

Александр Валентинович, добрый день.

Хочу предложить Вам реализовать один проект под эгидой Правительства Кировской области.

В 2021 г. г.Кирову было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», в 2024 г. город будет отмечать своё 650-тилетие, а 2025 г. Президент предложил объявить годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне и единства в борьбе с нацизмом.

Так вот, я предлагаю провести конкурс на следующие тематики (номинации):

«Моя родословная» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать об истории своей семьи, о родословных своих предков, исторически проживающих на территории Вятской губернии до 1917 года.

«За Веру, Царя и Отечество» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о своих предках, исторически проживающих на территории Вятской губернии и принимавших участие в различных войнах до 1917 года.

«Установление советской власти в Вятской губернии. Гражданская война» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о своих предках, исторически проживающих на территории Вятской губернии и принимавших участие в установлении советской власти, а также участниках гражданской войны.

«Этот день вы приближали, как могли» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о своих предках, исторически проживающих на территории Кировской области и принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Всё для фронта, всё для победы!» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о своих предках, исторически проживающих на территории Кировской области и работавших в годы Великой Отечественной войны на предприятиях, в колхозах, совхозах и артелях на территории Кировской области.

«И снова в бой, покой нам только сниться» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о своих родных участниках различных вооруженных конфликтов, исторически проживающих на территории Кировской области.

«Семейная реликвия» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о семейных реликвиях (предметы быта, игрушки, фотографии и т.п.), которые хранятся в семье и передаются из поколения в поколение, которые некогда принадлежали предкам семьи, исторически проживающим на территории Вятской губернии, Кировской области.

«Вятские промыслы» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о мастерах промыслов, исторически проживающим на территории Вятской губернии, Кировской области.

«Геральдика семьи» - в данной номинации участники смогут в своих работах рассказать о семейной геральдике, которая принадлежала предкам семьи или была разработана и создана самими участниками проекта.

К участию в конкурсе, через средства массовой информации и интернет-ресурсы, привлечь всех желающих, любой возрастной категории не зависимо от региона проживания. Особое внимание уделить участию в конкурсе школьников и студентов.

По итогам конкурса, победителей и призеров наградить почетными грамотами Правительства Кировской области. Из работ участников создать печатные сборники (или один общий сборник), посвященные 650-тилетию г.Кирова и 80-летию победы в Великой Отечественной войне. После издания сборника, по 1 экземпляру вручить всем участникам (по их желанию), чьи работы вошли в сборники (сборник).

Провести конкурс можно при содействии центрального государственного архива Кировской области, Кировского областного краеведческого музея, Кировской областной библиотеки имени А. И. Герцена, краеведческого портала «Родная Вятка» и других желающих компетентных организаций и учреждений.

Подобные проекты реализовывались:

2018 г. – Федяев Валерий Иванович (Библиографическое описание:  Федяев В. И. И лица предков продолжают сниться…: Книга памяти. Сборник воспоминаний вятчан о своих предках.- Вятка (Киров): Музей истории Хлынова. 2018.- 240 с.),

2019 г. - Всероссийский проект «Моя история» в Кировской области, инициированный Общественной палатой Российской Федерации.

 

04.02.2023 г.

 

Комментарии

Если Ваше предложение найдёт свою реализацию, уведомите пожалуйста сообщество.

Аватар пользователя sherif43

Обязательно!

Аватар пользователя karavaev959

Владимир Владимирович, Ваше предложение имеет высокую социальную значимость для популяризации краеведения и воспитания патриотизма. Для чиновников же необходим прежде всего механизм реализации любой инициативы, а также распределение персональных функций в рамках любого проекта. В таких вопросах лучше всего заинтересовать какую-либо влиятельную общественную организацию, например ветеранскую, которая могла бы инициативу проведения конкурса подкрепить организаторским потенциалом, сформировать жюри и провести все мероприятия по разработанному плану. Во всяком случае, желаю Вам успеха!

Аватар пользователя sherif43

Юрий Андронович, добрый день. Изучив биографию нашего губернатора, считаю, что есть шансы на принятие моего предложения, тем более столько значимых поводов для воплощения проекта в жизнь. При положительном результате, очень бы хотелось, чтобы как можно больше людей поучаствовало в данном проекте, чтобы сборники получились исключительно народными.

Аватар пользователя дядя Женя

Владимир Владимирович! Каковым должен быть объём такого исследования, по вашему мнению? Скажем, в теме "Моя родословная"? Если речь идёт об "исключительно народных сборниках", каждая номинация будет в отдельном сборнике? Но, и в этом случае исследование будет ограничено, максимум, десятком страниц. Или в сборники попадут только исследования - победители в номинациях? 2-5 номинации включают период, скажем, с 1914 по 1945 гг., пусть, с начала 20 в. по 1945 г., многие расскажут в своих исследованиях о нескольких последних поколениях предков, то есть, перекроют этот период по четырём номинациям. В какой номинации будет участвовать это исследование? На выбор автора? Если родословная исследована с начала 17 в. или ранее, в какую номинацию поместить фрагмент этого исследования (ясно, что весь род занял бы целую книгу)? Если конкурс посвящён 650-летию города Кирова и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, многие темы выпадают из посвящения, если не касаются истории города Кирова и Великой Отечественной войны. Посмотрите по блогам, многие ли авторы работают по названным темам? В общем, посвящение юбилеям отрезает темы, не связанные с Кировом и Великой Отечественной войной: Моя родословная (если предки не кировчане); За Веру, Царя и Отечество (та же причина); Установление Советской власти...; Вятские промыслы (кроме Вятки-Кирова); Геральдика семьи (не для рабочего люда). Если есть необходимость такого конкурса, оставьте те темы, которые войдут в сборники под рубриками "К 650-летию города Кирова" и "К 80-летию Великой Отечественной войны". Вероятно, заинтересовала бы рубрика "Мои предки в истории Вятской земли". Если по каждой из трёх рубрик выпустить сборник, какую бы книгу Вы приобрели?

Аватар пользователя sherif43

Евгений Аркадьевич, добрый день. Я не прорабатывал до тонкостей условия конкурса, я лишь предложил его провести, а все остальное лишь наброски . Как правило, по условиям конкурсов, существуют ограничения по количеству страниц, требования к шрифту и его размеру и т.д. и т.п. Этим должный заниматься компетентные люди. По номинациям, как мне кажется, всё понятно. В работе должна отражаться конкретная история, конкретного человека или его семьи, Рода, в зависимости от номинации. И да, люди должны иметь отношение к Вятской губернии или Кировской области, т.к. сборники должны быть посвящены именно им и их памяти. И про геральдику, Вы зря пишите, что это не для рабочего люда. Данная тема касается не только каких-то древних Родов, но и ныне живущих кировчан, кто решил разработать герб своего Рода или своей семьи.

Владимир Владимирович, здравствуйте! Огромное спасибо за Ваши идеи и предложения! Предлагаю для рассмотрения уточнить и добавить следующие тематики :

1. "Моя родословная" на "Моя вятская родословная" (или как предложил Евгений Аркадьевич - "Мои предки в истории Вятской земли").

2. "650 лет г. Кирову" на "650 лет Вятской земле и г. Хлынову - Вятке - Кирову".

3. "Золотая Вятская семья" (в 2008 г. в России отмечали год Семьи, а на Вятской земле приглашали в областную администрацию для поздравления 15 семейных пар из Кирова и области, отметивших в 2008 г. Золотую свадьбу). Предлагаю всем желающим написать про своих родителей, кто отметил в разное время Золотую свадьбу.   

4. Поддержу Владимира Владимировича: если до 1917 г. геральдика семьи была только в дворянских семьях (Бархатная книга родов России), то в наше время этой темой занимаются многие. 

Владимир Владимирович, опубликуйте, пожалуйста, ответ губернатора на Ваше предложение. Думаю, что он будет положительным. В этом случае надо предложить идеи Вашего конкурса через областные СМИ.

Аватар пользователя sherif43

Андрей Александрович, добрый день. Решение по проведению конкурса и его номинациям, в любом случае, останется за организаторами, при положительном рассмотрении вопроса. Как будет ответ от администрации губернатора, обязательно здесь его размещу.

Аватар пользователя sherif43

Поступил ответ из Правительства Кировской области.

z780_01.jpg z780_02.jpg

Аватар пользователя karavaev959

Владимир Владимирович, это уже хорошо, что вам дали подробный ответ. Чаще всего на инициативы снизу чиновники отвечают односложно или запускают "дурочку", как у Аркадия Райкина в одной миниатюре. Не унывайте и "не убирайте ладони со лба"(Окуджава). Добрые неравнодушные люди оценят ваши усилия, ищите единомышленников и делайте проекты вместе, сами. У меня в прошлом году получилось выиграть грант Президентского фонда культурных инициатив с 5-й попытки, и мы с командой провели крупное мероприятие. Если нужна помощь, я в вашем распоряжении.