Список населённых мест 1859-1873 гг. стал удобнее

На нашем сайте полностью опубликован список населённых мест Вятской губернии, составленный по данным 1859-1873 гг. центральным статистическим комитетом МВД. Работа по переводу большей части этого справочника в формат электронной базы данных была завершена в 2014 году силами пользователей сайта. Сейчас мы внесли последние остававшиеся записи – города губернии, добавили деление населенных мест на группы по дорогам, и переработали структуру этого раздела сайта, постарались сделать её удобнее.

Сейчас на главной странице раздела доступны три вкладки – «СНМ-1859» (так мы сокращенно именуем данный справочник), «Поиск» и «Азбучный указатель».

На вкладке «СНМ-1859» представлены сводные данные списка по уездам. Для каждого уезда приводится название, уездный город, количество станов и населённых мест. Кроме того, отдельная страница посвящена городам губернии, также приводятся страницы книги со статистической информацией по уездам (распределение населённых мест по типам («наименованиям»), числу дворов и числу жителей).

На странице уезда в табличном виде представлена информация о станах уезда и деление станов на группы (как правило, по дорогам).

Для станов указана становая квартира, ссылка на список страниц книги по данному стану (значок ), №№ - диапазон номеров населённых мест, относящихся к данному стану, количество населённых мест. В последнем столбце таблицы указано количеств записей, связанных со страницами населённых пунктов, созданных на сайте. Это число динамическое, оно изменяется по ходу добавления и связывания новых населённых пунктов.

Для каждого стана приводится список групп населённых мест, разбитых на территории, как правило, по дорогам. Для групп приводится та же информация, что для стана – №№, количество нас. мест, в т.ч. связанных с НП. Название группы (территории) кликабельно и позволяет перейти к странице выбранной группы.

На странице группы нас. мест в табличном виде приводится список населённых мест группы, который содержит данные из СНМ. Для каждой записи кликабельным значком  показана связь со страницей населённого пункта, а значком  - страница списка населённых мест, на которой можно посмотреть скан оригинальной страницы и проверить правильность ввода данных. Помимо таблицы, приводится карта, на которой отмечены населённые пункты, связанные с записями СНМ-1859 выбранной группы.

На странице станов приводится список страниц СНМ-1859 по выбранному стану.

Вкладка «Поиск» позволяет найти нужное вам населённое место по нескольким буквам названия, положения, примечания, принадлежности к уезду.

Вкладка «Азбучный указатель» позволяет найти населённое место по оригинальному указателю из книги. Рекомендуем пользоваться указателем, если не нашли интересующее населённое место поиском, т.к. в записях могут быть опечатки, как присутствующие в оригинале, так и допущенные наборщиками.

Изменилось отображение данных из СНМ-1859 на страницах населённых пунктов. Помимо основных табличных данных, показана принадлежность к уезду, стану, группе (территории), а также ссылка на страницу СНМ .

Хотелось бы отметить пользователей, которые внесли наибольший вклад в обработку СНМ-1859 (указано количество введенных записей):

Всего в этой работе приняло участие 40 человек, за что мы всем очень благодарны. Совместно сделано большое дело!

Однако работа над СНМ-1859 не завершена.

Продолжается «работа над ошибками». Если вы обнаружили неточности при обработке данных, сообщите нам, мы внесем исправления.

Кроме того, по мере добавления на сайт населённых пунктов и связывания их с записями СНМ-1859, каждая строчка списка обретает географические координаты и дополнительную информацию, указанную участниками проекта.

Желаем приятного пользования!

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Очень удобно, все сконцентрированно.Особенно хорошо, что есть привязка по трактам и становым квартирам.
Просто подарок народу!Спасибо!

Аватар пользователя Хорват

Поклон хорошим людям

Добрый день. Давно ищем информацию о д.Пинаевы. Дело в том, что составляем родословную о Пинаевых и сплетенных с ними фамилиях и дошли до 1781-1782гг. Из с.Крутобережка Тоншаевского района Нижегородской области корни пошли в д.Пинаевы.

Из родословной Пинаевых известно, что первыми в деревню Крутобережку прибыли братья Василий и Максим, с родителями или без них — не установлено. . В конце 1781 г. ноября 16 дня последовало высочайшее повеление Екатерины II произвести четвертую ревизию, которая осуществлялась «посредством сказок, подаваемых о каждом селении». При проведении этой ревизии жителями деревень Хохловы и Койки Косинской волости, Орловского уезда (ныне Халтуринского района), Вятской губернии и деревни Пинаевы Котельнического уезда той же губернии, в частности Койковым Семеном, Хохловым Тимофеем, Пинаевым Василием, а также Лохтиным и Устиновым, участвовавшими в проведении переписи в качестве писарей, возможно были допущены какие-то нарушения. За это они были осуждены на вечное поселение в Сибирь, но обратились с челобитной к императрице о помиловании. Ссылка в Сибирь была заменена переселением в другую губернию. Они выбрали Костромскую. Поселились на гари в лесу на берегу речки Крутобережки. Так образовалась деревня Крутобережка. Точная дата ее образования не установлена, но относится она к последней четверти XIX в.

В списке деревень такую деревьню я нашла, так же поняла, что деревня та уже не существует.

Помогите найти списки проживающих в деревне

 

Аватар пользователя Иван Зыков

Для того, чтобы вы получили полноценный ответ, вам нужно адресовать ваш вопрос в правильном месте. Для этого подойдёт форум: http://rodnaya-vyatka.ru/forum/50 или сообщение на странице вашего населённого пункта (http://rodnaya-vyatka.ru/places/90225).

спасибо за совет

Здравствуйте! Ищу информацию о БУЛГАРИНЫХ, ЕПАНЕШНИКОВЫХ, ТЕПЛОВЫХ, СТУПИНЫХ. Пытаюсь узнать: из каких мест прибыли мои предки в Мариинский уезд Томской губернии. Мне удалось получить информацию из Ревизии 1858г. по селу Сусловскому Томской губернии. Мои там не значатся. Удалось поработать с Метрическими Книгами церкви сёл Константиновского и Сусловского, Мариинского уезда Томской губернии. Мои фамилии появляются в этих МК только с 1862 года (значит, они появились в селе Сусловском в 1862г.?). А где до этого проживали? По СТУПИНЫМ и ТЕПЛОВЫМ нашлись три записи в МК церкви за 1875г., из которых видно, что они приписаны в  Лебяжской волости Уржумского уезда Вятской губернии (можно предположить, что они там проживали?). По БУЛГАРИНЫМ и ЕПАНЕШНИКОВЫМ таких записей не нашлось, но, возможно, что и они из Вятской губернии. Работая в МК, я обратила внимание, что лица этих четырёх фамилий постоянно роднились между собой, т.е часто заключались браки между ними, а также часто выступали в роли поручителей и восприемников друг у друга. Возможно, что они с одной губернии? 2,5 года я работала по Томской губернии, теперь ниточка потянулась к Вятской губернии. Если в дороге переселенцы находились по два - три года, то, предположительно, мои выехали в 1858-1860гг.? Кто может, подскажите, пожалуйста, с чего мне здесь начать. С уважением, Вера Булгарина.

Аватар пользователя Василий1955

Зайдите сюда и посмотрите искомые фамилии.http://www.herzenlib.ru/kniga/reestr/

Спасибо!