Списки населённых пунктов Удмуртии 1932-1989 гг.

На нашем сайте создан новый раздел, который будет полезен для всех, кто интересуется историей Удмуртии – «Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР». В нём можно познакомиться с административно-территориальным устройством этого региона и найти населённые пункты за 1932, 1935, 1939, 1955, 1957, 1965, 1971, 1980 и 1989 гг.

Сведения для раздела взяты из книги «Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии» (составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. Ижевск: Удмуртия, 1995).

Для удобства пользователей данные по районам объединены в сводную таблицу. В остальном структура раздела подобна другим опубликованным на нашем сайте спискам населённых мест: также доступны списки районов, по каждому району приводятся списки сельсоветов, по сельсоветам – списки населённых пунктов. Доступны поиск по населённым пунктам и поиск по сельсоветам.

Реализована возможность привязки записей СНП к населённым пунктам сайта. Привязку может сделать любой пользователь, указав номер записи в СНП в специальное поле при добавлении населённого пункта на сайт. На основе привязок формируются карты на страницах сельсоветов.  

Вот, для примера, так выглядит карта Новогорского сельсовета Граховского сельсовета по данным на 1 июля 1971 года

На страницах населённых пунктов сайта, для которых сделана привязка, отображается таблица сведений из СНП Удмуртской АО/АССР. Вот, например, как это выглядит для деревни Кокшан:

Перед публикацией проведена предварительная работа по привязке, уже связано более половины записей (16 тысяч из почти 30 тысяч записей).

«Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии» содержит данные об административно-территориальном делении Удмуртии за 1917-1991 гг.

В качестве источников справочника указаны:

  1. Архивные фонды ЦГА УР
  2. Справочник. Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 сентября 1955 г. - Ижевск, 1956
  3. Справочник. Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 августа 1957 г. - Ижевск, 1957
  4. Справочник. Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 июня 1965 г. - Ижевск, 1965
  5. Справочник. Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 июля 1971 г. - Ижевск, 1972
  6. Справочник. Удмуртская АССР. Административно-территориальное деление на 1 января 1980 г. - Ижевск, 1980
  7. Удмуртское республиканское управление статистики. Всесоюзная перепись населения на 1 января 1989 г.

При пользовании разделом следует иметь в виду, что в справочнике частично отсутствует информация о составе городских и поселковых советов, а, кроме того, пропущен ряд сельсоветов.

Сканирование справочника, распознавание и систематизацию данных, а также привязку населённых пунктов выполнил Виктор Щербань, разработку раздела – Денис Шабалин.

Удмуртия как часть исторической территории Вятского края входит в географию портала «Родная Вятка». Мы планируем и в дальнейшем публиковать материалы по этому региону. Приглашаем краеведов Удмуртской Республики к сотрудничеству.

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

К "официальной" новости хочу добавить от себя лично благодарность Виктору за сотрудничество. Он совсем недавно у нас "прописался", но уже проделал огромную работу. Спасибо! 

Аватар пользователя Иван Зыков

Вообще молодцы, Денис и Виктор!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Да, я уже стал теряться в обилии информации на сайте!

Аватар пользователя Виктор_В

Это хорошо или плохо? )

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Знак восклицания - значит хорошо!