Потуги попасть в старый сад… (ур. Чащинский)

Предыстория.
 Еще когда мой батя жив был, хотели мы добраться до спрятанного в недрах Юрьянского района нашего сада, что  недалече от разъезда Чащинский. Но хотели мы найти автомобильный путь, а не железнодорожный. В своё время были там получены участки, но было сие в гиблые 90-е и все садоводства там захирели, ввиду того, что электричества и дорог там так и не появилось, а попасть можно лишь по железной дороге. 

 Собрал я топографическую и спутниковую информацию, прикинул шансы проехать различными путями и сделал вывод (как покажет практика не верный), что надо ехать через старый Юрьянский тракт. Так как все эти мои изыски особо никому кроме меня не интересны, то со мной в экипаж вошли супруга Елена и её подруга Люда, которые в свою очередь преследовали цель - сбор грибов.

Место бывшей деревни Пузыри.

 Итак, погрузившись около половины восьмого утра в боевую тачанку мы выехали из Кирова в направлении Юрьи и преодолев сей путь чуть менее чем за час, двинули по старому Юрьянскому тракту.

Карта исследовательской части путешествия

Минуя населённые пункты Ивановщина и Брязга  (с Брязги, кстати, тоже можно было в поля-леса уйти в нужную мне сторону) мы ехали до места , где был поворот с тракта к деревне Пузыри. Попутно один раз остановились на осмотр подлеска на предмет грибов.

Старый Юрьянский тракт. По дороге на Пузыри. Слева на дальней обочине видно, как колосится борщевик, как выяснится позже - здесь его ещё не много.

Лес у обочины тракта.

Свернув с тракта я поехал по полевой дороге, где когда-то была деревня Пузыри

Эх, дороги-дороженьки...

То ли ещё будет....

Вдоль стояли остова домов. Они развалены и разграблены, судя по всему, лет уж 15-20, не меньше.

Проехав после домов метров 50 - 100, упёрся я в брод с нагадником, который мне при любом раскладе штурмовать было бесполезно...

Глубина лужи мне примерно по капот...

Как итог я развернулся и поехал обратно к тракту. Грибов в этих местах не было.
Вот проезд вдоль домиков:

https://youtu.be/jVI5tqFK3jY https://youtu.be/iiSAOhL24fE https://youtu.be/ytfRFs60ezg

Далее выехав на тракт, мы поехали до населённого пункта Тутыги.

Домик в деревне Тутыги.

Свернули там в сторону Варзеги, но пообщавшись с местными жителями выяснили, что через речку нам не перебраться и, уже окончательно плюнув на первоначальный план, решили ехать по грибы в Анкушино

Попутно остановились в районе урочища Нестеровичи, но обнаружив там несколько свежих следов не крупного , но всё же медведя, решили таки ехать дальше.
 Периодически вставали вдоль дороги и ходили по пролескам.

 Надо сказать, что Анкушино нас в этот раз грибами особо не порадовало (понемногу набрали всего - рыжиков, волнушек, подберёзовиков, белых, красноголовиков и сыроежек), зато напугало разросшимся буквально везде борщевиком. Им заросли дороги, поля, пролески и даже подлесок тоже весь в борщевике в 2-3 человеческих роста.
 И ещё хотелось бы заметить, что до Акушино через Юрью со всеми отворотами и остановками мы доехали быстрее, чем от Анкушино до Загарья.

 На этот раз мне моя цель не покорилась, но буду пытаться снова...
За сим откланиваюсь...

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.